Намухлевать на ЖКХ на отель в Швейцарии

Намухлевать на ЖКХ на отель в Швейцарии
Намухлевать на ЖКХ на отель в Швейцарии

Дырявые коммуникации, низкое качество работы и предоставляемых услуг при постоянном росте тарифов и масштабное воровство — привычные атрибутам российского ЖКХ, но к ним добавляются все новые. Вывод средств из этой сферы принял международные масштабы, а за разоблачение группы ворующих бюрократов Росфинмониторинг получает международную премию.

Как сообщают СМИ, схема мошенничества чиновников выглядела так: главам муниципалитетов выставлялись консолидированные счета на оплату несуществующих долгов населения и муниципальных предприятий за коммуналку. При этом счета приходили от фирм, которые якобы перекупили задолженность за оплату полученных ресурсов фирм-однодневок, которые им переуступили управляющие компании.

Читайте также: Кредитное лакомство для аферистов

Для погашения задолженности муниципальные власти были вынуждены брать кредиты в банках. Полученные средства прокручивались по другим финансовым операциям, чтобы замаскировать источник происхождения. А затем деньги перечисляли на счета за рубеж в виде оплаты товаров или услуг или обналичивали.

На отмытые деньги мошенники купили нескольких отелей в курортных местностях Франции, шале в Швейцарии и даже интернет-провайдера в России. То есть ворованные деньги частично вернулись на родину под видом иностранных инвестиций.

"Спалились" мошенники случайно. Один из глав администрации не обнаружил оплаченную задолженность и обратился в полицию. В ходе расследования выяснилось, что схему прикрывал высокопоставленный региональный чиновник, имя которого не раскрывается.

Это интересно: Минфин намерен бороться с наличностью

Борьба с системой тотального воровства в ЖКХ не является компетенцией Росфинмониторинга. Мошенничества в этой сфере проходят по профилю ведомства лишь в том случае, если операции носят трансграничный характер. Но, как правило, ловить за руку мошенников на этапе легализации доходов довольно сложно.

За 2010 год, по материалам службы, было возбуждено 2,5 тысячи уголовных дел, до вынесения обвинительного приговора в суде дошло лишь 150 дел, а сумма легализованного дохода, установленная приговорами судов, составила 2,4 миллиарда рублей.

Для раскрытия группы Росфинмониторинг привлек к сотрудничеству правоохранителей шести стран. Расследование ведомства на прошлой неделе было признано финансовым расследованием года на петербургской встрече представителей группы "Эгмонт", объединяющей финразведки 127 стран.

Еще по теме: Надежды Урала вылетают в трубу?

Обычно же воруют в ЖКХ куда проще и незаметнее. В городе Волжский на протяжении пяти лет "сотрудничали" управляющая компания, подрядные организации и неназванный предприниматель. Управляющая компания находила подрядчиков для проведения текущего и капитального ремонта собственникам жилых и нежилых помещений. При этом в сметы и акты выполненных работ включались так называемые накладные расходы — в том числе и некие консультационные услуги, которые как бы оказывались частным предпринимателем. Так за пять лет накапало свыше 48 миллионов рублей…

Обвиняется в мошенничестве и руководстве преступной группы бывший директор краснодарского муниципального учреждения "Управление жилищного хозяйства" Валерий Исаев. Это один из немногих случаев, когда имена страна узнает имена своих "героев". Группа злоумышленников похитила 35 миллионов рублей — впрочем, следствие, не скупясь, замахнулось на миллиард. Все одно — сидеть провалившемуся Исаеву. Это говорит о масштабах хищений в этой сфере, которые надобно считать уже не миллионами. "Зарабатывал" экс-чиновников на "липовом" капитальном ремонте жилых домов, который в лучшем случае был косметическим.

Читайте еще: Шойгу "раскочегарит" Подмосковье

Между тем, долги российских регионов за ЖКХ продолжают расти. Бюрократическая спайка, многочисленные и запутанные долги в сфере ЖКХ создают финансовый бардак, позволяющий маскировать многочисленные каналы и способы увода средства из жилищно-коммунального сектора.

По данным коллекторского агентства Morgan & Stout, на начало июля задолженность за услуги ЖКХ в России составила 569 миллиарда рублей. За квартал показатель вырос на 13,9 процента. Наибольший уровень просрочки зафиксирован на Урале (114 миллиардов рублей), в Приволжском (110 миллиардов) и Центральном федеральных округах (102 миллиарда рублей).

Это интересно: МММ — прививка от свободы

В Северо-Западном федеральном округе за услуги ЖКХ не доплатили 81 миллиард рублей. Северо-кавказский и Сибирский федеральные округа должны 52 миллиардов рублей и 50 миллиардов рублей соответственно. В Южном федеральном округе долги составляют 45 миллиардов рублей, а в Дальневосточном — всего 15 миллиардов рублей.

Долги физических лиц за услуги ЖКХ по РФ составляют 113 миллиардов рублей, а средний долг за услуги ЖКХ по РФ на домохозяйство составляет 2142 рубля.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.