Шойгу "раскочегарит" Подмосковье

Шойгу  раскочегарит  Подмосковье
Шойгу "раскочегарит" Подмосковье

Многоквартирные дома Московской области могут быть переведены на автономное теплоснабжение. Власти во главе с Сергеем Шойгу начинают эксперимент в одном из городов области по переводу каждого жилого дома на индивидуальный котел. Если опыт будет признан удачным, в ближайшие пять лет все дома области будут переведены на индивидуальное отопление. 

С такой инициативой выступил губернатор Московской области Сергея Шойгу. "Я прошу посчитать, сделать группу с нашими строителями, может быть, нам попробовать в одном из микрорайонов или городов взять и все дома обеспечить индивидуальными котлами. И не заниматься там тепловыми сетями", - сказал глава региона на селекторном совещании с главами муниципальных районов и городов.

Читайте также: Россия запуталась в проводах

Распоряжение появилось после того, как стало известно, что в сельском поселении Домнинское Каширского муниципального района тарифы на теплоснабжение с 1 июля повысились на 200% вместо рекомендованных ФСТ 15%, уточняет "Российская газета".

Тепло в этот район поставляет Каширская ГРЭС, а представители этого предприятия занимают половину мест в местном Совете депутатов. По словам губернатора, они занимаются "политическим шантажом: этого снимите, этого назначьте, а то повысим тарифы". Именно в Кашире и проведут эксперимент по оборудованию жилых домов индивидуальными котлами.

"Тогда мы сможем размонополить историю, которая развивается в наших котельных. Если это пойдет нормально, то постепенно можем подготовить программу и в течение 4-5 лет перевести область на это", - пояснил губернатор.

Еще по теме: Да здравствует страна на светодиодах!

Процесс децентрализации теплоснабжения охватил ряд развитых западноевропейских стран, США, а также Корею и Японию. При этом в Южной Европе, Италии, Испании, Франции, преимущественно используется поквартирное отопление с настенными газовыми котлами. В Германии, Англии, Бельгии, Австрии активно используют как поквартирные системы теплоснабжения, так и автономные домовые котельные. При этом в ряде скандинавских стран поквартирное отопление уступает место домовым котельным средней мощности.

В странах Восточной Европы и бывшего СССР по-прежнему основная часть домов запитана на централизованное теплоснабжение, которое обходится потребителям дороже из-за теплопотерь на протяженных сетях. Но и в России индивидуализация отопления набирает ход. Естественным противником внедрения таких систем является сфера ЖКХ. Тем не менее, в последние годы пуск в эксплуатацию котельных большой мощности (свыше 100 Гкал/час) происходит намного реже, чем ввод в строй котельных малых мощностей (до 20 Гкал/час).

В Московской области потребность в тепловых сетях в настоящее время составляет 2,5 тысяч километров, при этом ежегодно ремонтируется всего 350 километров сетей. Если же в жилых домах установить индивидуальные котлы, необходимость будет лишь в сетях водоснабжения и канализации, уточняет РИА "Новости".

Это интересно: Энергетическая цивилизованность Солнца

Децентрализация теплоснабжения - самый простой способ экономии энергоресурсов. Идея в том, чтобы источник тепла максимально приблизить к потребителю, что практически исключает потери тепла на длинных разваливающихся теплотрассах.

Кроме того, сильно сокращаются расходы на прокладку и обслуживание теплотрасс, поддержание тепловых узлов. Практически полная децентрализации теплоснабжения многоквартирных домов обеспечивается при использовании поквартирных систем отопления и горячего водоснабжения. Для этого в квартирах устанавливаются газовые настенные котлы малой мощностью 24-28 кВт.

Строительство ряда новых многоэтажных домов с поквартирным отоплением был разрешен Госстроем РФ и ГУПО МВД РФ в Смоленской, Московской, Тюменской, Саратовской областях.

Читайте еще: Россия - повелитель "мирного атома"

Российский опыт использования поквартирного отопления показывает снижение стоимости единицы тепла по сравнению с централизованным теплоснабжением как минимум в 2 раза, а в некоторых случаях в 5-7 раз. За трансформацию российских систем теплоснабжения именно в этом направлении активно ратовали поставщики импортных газовых котлов из Западной Европы.

При этом для перевода уже построенных домов на индивидуальное поквартирное отопление нужны немалые затраты. Для этого требуется оборудование дома уличными дымоходами для вывода продуктов сгорания выше уровня крыши, проведение реконструкции внутридомовых газопроводов и реконструкция систем отопления.

По всей вероятности речь идет о создании крышных или пристроенных котельных, где необходим всего один мощный котел на многоквартирный дом, небольшая реконструкция систем отопления, установка регуляторов на отопительные секции и установка счетчиков тепла в каждой квартире.

Еще по теме: Альтернативной энергии альтернативы нет

Губернатор Московской области Шойгу поручил главам городов и районов подготовить свои инвестиционные программы в сфере ЖКХ по переводу котельных на газ и представить проекты по энергосбережению до 15 августа.

Согласно приведенном на совещании у губернатора цифрам, задолженность за потребленные энергоресурсы составила 7 миллиардов рублей, сети изношены на 80%, в регионе обанкротилось 102 коммунальных предприятия, причем 70 из них прекратили свою деятельность.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.