Восемь ошибок при открытии своего дела

Восемь ошибок при открытии своего дела
Фото

           Запуск своего дела рискованное занятие, и успех совсем не гарантирован. 20% предпринимателей закрываются в первый год, 50% в течение первых трёх лет. Эти цифры не должны Вас пугать, а лишь готовить Вас к неминуемым сложностям. Только работая усердно, Вы сможете добиться успеха. Эта статья покажет ошибки, которые делают начинающие коммерсанты, и покажет пути, как их избежать. Также Вы узнаете, как увеличить свои шансы в реализации Ваших бизнес – идей.

Типичные ошибки начинающих бизнесменов.

1. Неправильное или неполное маркетинговое исследование.

Исследование необходимо, чтоб понять, есть ли у Вашей идеи шансы на выживание, и что Ваши цены конкурентоспособны и смогут обеспечить рентабельность. Большинство провалов обусловлено тем, что новички пожалели время на исследование актуальности своей бизнес – идеи и ее выживаемости в условиях рынка. Не стоит быть чересчур оптимистичным: у рынка свои законы и Ваши желания не всегда совпадают с экономической реальностью.

Запомните: «Проваленная подготовка-это подготовленный провал!»

1.1. Держите идеи при себе. Если будете советоваться с близкими людьми, потеряете в объективности оценки. Осуществляйте мозговой штурм по возможности с независимыми людьми (с коллегами).

2. Незнание своей клиентуры и рынка.

Если Вы не провели исследование рынка, есть риск, что Вы будете продавать не тем людям не тот товар. Чтоб избежать этого: -используйте опыт конкурентов -проведите полевое исследование потребностей клиентов и узнайте последние потребительские тренды -станьте членом промышленной палаты. Это даст Вам доступ к тренингам, профильным контактам

3.Слабое финансовое планирование.

Это очень важно для начинающих. Нехватка капитала, плана, профессионального совета может привести к проблемам. Наличие капитала важно для выживания и независимости Вашего бизнеса. Это индикатор здоровья вашего дела. Очень важно создать качественный бизнес-план, если Вы хотите привлечь заемный капитал. В банке Вам не дадут денег, если бизнес-план не будет гарантировать возврат их инвестиций.

3.1. Отсутствие плана на возникновение непредвиденных обстоятельств. Без конкретного плана Вас могут подкосить неожиданные расходы. Расходы, которые не зависят от Вас (повышение ставок налога, аренды, политическая нестабильность, забастовки на транспорт), могут повлиять серьезно на приток доходов.

3.2. Резерв. Пока Ваш бизнес будет в состоянии, когда нет продаж и стабильного дохода, он не сможет жить без наличности. Создав резерв наличности, Вы будете уверены, что сможете торговать эффективно и развивать свой бизнес.

3.3. Не желание искать профессионального совета. Единицы из новичков могут быть экспертами во всех областях бизнеса. Не брезгуйте профессиональным советом. Использование бухгалтера и финансового советника поможет Вам найти деньги и управлять ими грамотно.

4. Завышенные ожидания

Важно делать реалистичные прогнозы по поводу потенциала Вашего бизнеса. Открывая свое дело, можно легко удариться в излишний оптимизм, этого нужно избегать. Чересчур оптимистичные прогнозы по поводу рынка сбыта – обычная ошибка начинающих коммерсантов.

4.1. Слишком ранняя диверсификация.

У Вас может появиться соблазн слишком рано вступить на новые рынки с новым товаром. Распыляясь, Вы увеличите риск для своего основного бизнеса.

5. Отсутствие контроля за конкурентами Во время начальной стадии развития бизнеса легко забыть уделять время на мониторинг конкурирующих фирм.

Конкуренты это бизнесмены, которые отбирают Ваши деньги. Информацию о конкурентах можно почерпнуть из разных источников: -объявления -пресса -выставки -справочники -интернет сайты с похожими продуктами или услугами -отзывы ваших клиентов -рекламная рассылка конкурентов

Информацию о конкурентах нужно закладывать в бизнес-план. Это даст вам возможность быть более реалистичным в своих планах

6.Плохие поставщики и плохой контроль оплат клиентов

Поставщик должен снабжать Вас товарами с лучшим сервисом. Цены должны быть конкурентоспособными, а поставщик надежным. Товар должен приходить вовремя, а отсрочка быть длинной. Когда Вы наладите плотный деловой контакт, можно оговаривать и дальнейшие условия: увеличение отсрочки, кредиты, бонусы, акции и т.д.

6.1. Проблемы с долгами.

Начиная работать с новым клиентом, проверьте, сможет ли он платить вовремя. Если не заплатит клиент, Вы не заплатите поставщику и банку по кредиту, и т.д. Чтоб избежать проблем с дебиторской задолженностью вы должны: -отслеживать кредитную историю новых и старых клиентов -узнать банковские отзывы, отзывы конкурентов о Вашем покупателе -убедитесь что клиент в курсе своей отсрочки и что его отсрочка меньше чем та, которую вам дал поставщик -мотивируйте клиента платить: за быстрый возврат денег предоставляйте скидку

7. Некорректный товарный запас и вложения в основные фонды. Деньги быстро закончатся, если нанимать лишних людей, покупать ненужное оборудование.

Товара должно быть столько, сколько ВЫ его реально продаете.

Способы контроля остатков: -делать заказ, когда остатки достигли минимума -своевременные ревизии -используйте just in time (JIT) delivery На начальном этапе не следует замораживать много денег в резервах наличности или вложениях в ненужное, слишком дорогое оборудование (дорогая офисная мебель, компьютерные «навороты» и т.д.). Альтернатива замораживанию средств: -лизинг производственных активов - пока бизнес не стал на ноги. Вы можете всегда взять в аренду обновленное оборудование вместо того, чтоб постоянно его «апгрейдить» -покупка в рассрочку – в отличие от лизинга, товар в конце становится Ваш -second hand – офисная мебель, оргтехника. Покупается через местные аукционы, газеты

8. Вы нанимаете не тех людей.

Самое ценное – это работники. Наём людей – это Ваши инвестиции, и они требуют контроля и заботы. Нужно все разведать перед наймом людей и выбрать нужных. Варианты выбора такие: -работники на полный рабочий день -контрактники -сезонные рабочие -фрилансеры Наем родственников может показаться выходом из кадровой проблемы, но, на самом деле, у них может не оказаться нужных умений и навыков, и Ваш бизнес рухнет, а отношения в семье испортятся.

8.1. Неумение делегировать полномочия.

Вы – хозяин бизнеса. Но сами Вы все не сделаете, нужно вовремя поручить, доверить что-то сотрудникам. Иначе стресс и напряжение Вас погубит. Разбейте задачу на части, раздайте работникам, а себе оставьте только контроль. Примите к сведению эти советы, и Вам обязательно улыбнется удача!

Вадим Бабкин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.