Юрий Липатов: Важно, что Газпром за снижение тарифов для заводов

Юрий Липатов: Важно, что Газпром за снижение тарифов для заводов
Юрий Липатов: Важно, что Газпром за снижение тарифов для заводов

Промышленники бьют тревогу в связи со скорым размораживанием тарифов естественных монополий. В связи с этим вновь подорожают не только грузоперевозки, но и газ. Правительство предполагает позволить Газпрому опускать цену на газ для предприятий на 15-20 процентов ниже тарифов, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Газпром же готов на снижение цены в пределах 4-5 процентов, причем только для крупных промпроизводств, которые потребляют более 100 миллинов кубометров в год. О возможном снижении тарифов на газ Bigness.Ru рассказал  первый зампред комитета ГД по энергетике Юрий Липатов.

- Предприятия какой отрасли потребляют достаточно газа для получения скидки, которую готов предоставить Газпром? Почему не обсуждается снижение тарифов для предприятий менее крупных, но которые сегодня имеют стратегически важное значение для России?

Я думаю, что здесь нужно сейчас говорить не о конкретных предприятиях, а вообще об идее. То есть эта идея обсуждается в правительстве почти год, и последнее заседание, насколько я информирован, было 2 октября у Дворковича, где, действительно, рассматривался вопрос о том, чтобы разрешить Газпрому  до 20 процентов снижать цены относительно установленных тарифов. Но это решение не принято и, насколько я проинформирован в этом вопросе, соответствующим службам, в том числе федеральной службе по тарифам, даны поручения более детально проработать этот вопрос. В целом, если говорить о философии, то Газпром принимает эту позицию. Дальше встает вопрос, а почему Газпром принимает эту позицию, сам готов нести соответствующие убытки? На этот вопрос ответ следующий - появляются новые поставщики газа, которые не связаны тарифной системой, то есть они отпускают газ по договорным ценам. И, соответственно, у Газпрома появляется конкуренция на внутреннем рынке. И для того, чтобы успешно вести свою торговлю товаром в условиях надвигающейся и происходящей конкуренции, Газпром, действительно, желал бы иметь более гибкую систему во взаимоотношениях со своими потребителями. Конечно, здесь речь идет о предприятиях, которые, я полагаю, получают большие объемы газа. Если говорить, какие предприятия по промышленности. То я думаю, что может быть, это и вопрос не сегодняшнего, потому что решение не принято. А так, в целом, есть и металлургические заводы, и химические

заводы по производству минеральных удобрений, есть крупнейшие машиностроительные предприятия, в которых работает большое количество трудящихся, и предприятия, которые имеют огромные площади производственные. В том числе, немало оборудования, которое в плане технологий потребляет как топливо газ.

- Наверно было бы тоже правильно включить в список нуждающихя в скидке и агропромышленные комплексы, которые в связи с продовольственным эмбарго отвечают за продовольственную безопасность страны, а также инновационные производства?  

Здесь вопрос уже будет за Газпромом, как я понимаю. если Газпрому разрешат самому маневрировать свою цену, в пределах 20-процентной скидки, то они уже сами там будут разбираться, с кем и как заключать соответствующие договора.

- Можно ли ожидать, что на правительственном уровне, если вопрос будет утвержден, составят конкретный список предприятий, которым бы давались существенные скидки на газ?

Я думаю, что после того, как в правительство будет представлено довольно-таки объективная аналитическая записка, касающаяся всех потребителей по отраслям, там будут принимать соответствующие решения. Поэтому я бы не стал вперед батьки в пекло лезть, сейчас специалисты позанимаются, потом посмотрим. Самое главное, что эта тема обсуждается. И самое главное, что эту идею, философию поддерживает самый главный наш поставщик газа - Газпром. До недавнего времени Газпром был абсолютным монополистом и по сути дела никто не мог вообще ставить под сомнение цену на газ. Как государство предъявило, так и определило.

Читайте также:

"Если Европе не нужен газ, мы отправим эти объемы в Китай"

Виталий Крюков: "Южный поток" подорожал из-за санкций

Медведев утвердил концепцию развития внутренней продовольственной помощи в России    

Кирилл Черкасов: Необходимо убедить РЖД снизить тарифы для зерна    

Андрей Карнеев: Нужно налаживать собственное производство оборудования    

"Открытые инновации": Необходима конвергенция технологий    

Челябинский АПК развивается ускоренными темпами  

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.