Путешествие во времени: тайна фунта Египта

Путешествие во времени: тайна фунта Египта
Путешествие во времени: тайна фунта Египта

Экономика Земли фараонов, недавно пережившей революционный переворот, требует серьезных преобразований. В этой связи власти Египта были вынуждены обратиться к МВФ с просьбой предоставить кредит и тем самым неожиданно поставили под удар собственную валюту. Египетский фунт, действующий в стране с 1834 года, мировой фонд предлагает девальвировать.

Не готовые к такому обороту египетские власти отказались понижать достоинство национальной валюты, тем самым доказав ценность египетского фунта и гордость страны, пускай на данный момент и остро нуждающейся в кредите. Египетский фунт, как прочный блок в основании пирамиды, является неотделимой частью арабской республики.

Читайте также: Путешествие во времени: Сэр фунт стерлингов

Второе имя египетского фунта, гиней, происходит от английского слова guinea — названия золотой монеты, которая имела хождение в Англии с 1663 по 1813 годы и золото для которой добывалось в Гвинее. В народе же местную валюту зовут паунтом, на английский манер. Интересно, что даже внешний вид египетского фунта хранит память о времени, когда страна была протекторатом Великобритании, несмотря на то, что этот период был достаточно коротким. Покровителем Страны Фараонов Британия была с 1914 по 1922 год, после чего египетские власти провозгласили независимость страны и присовокупили к ее названию гордый статус "Королевство".

Однако египетский фунт появился в стране, омываемой Красным морем, еще ранее — в 1800-е годы. Точную дату появления первых монет национальной валюты Египта назвать трудно. Согласно одним источникам, первые монетки африканского фунта зазвенели в 1834 году, другие же источники указывают на 1863 год. Предшественником фунта был был пиастр. После ввода фунта в денежную систему страны пиастр был выведен не сразу. Долгое время эти дензнаки сосуществовали на одном пространстве в соотношении 1 пиастр к 0,01 фунта.

Еще по теме: Путешествие во времени: сказка о датской кроне

Первый золотой египетский фунт был выпущен в 1885 году, когда Египет перешел к золотому стандарту. Привязка национальной валюты к одному из самых драгоценных металлов продержалась в Стране Фараонов до 1914 года, фактически до начала Первой мировой войны. В тот период один египетский фунт был равен 7,4375 граммам чистого золота. И только 3 апреля 1899 года национальный банк Египта эмиссировал первые бумажные деньги местного фунта.

Когда грянула война, египетская валюта впала в зависимость от английского фунта стерлингов. Причем на тот момент курс составлял 0,975 египетского фунта к одному фунту стерлингов. Такая привязка к английскому "сэру" просуществовала аж до 1962 года, пережив еще одно кровопролитное событие в мировой истории и оставив сильный отпечаток на судьбе гинея. Затем с египетским фунтом стряслась беда — он претерпел девальвацию, после чего имел неприятное знакомство с американским долларом, которое в результате обернулось зависимостью при курсе 1 гиней к 2,3 доллара. Дальнейшие отношения египетского фунта и доллара США были крайне не стабильны: в 1973 году обесценился доллар, а через год и сам гиней. В зависимости от этого их соотношение качалось, как на качелях. В результате в 1989 году курс египетского фунта проявлял себя неустойчиво.

Это интересно: Путешествие во времени: манат из "Страны огней"

После слияния в 1961 году национального банка и центрального банка Египта в единый египетский Центральный Банк, эта кредитная организация стала главной по выпуску национальных монет и купюр. В настоящее время в обороте находятся банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 фунтов. Один фунт по-прежнему включает в себя 100 пиастров.

В память об истории страны, тесно связанной с Великобританией, на банкнотах и монетах гинея стоят надписи как на арабском, там и на английском языках. Цифры на двуязычных банкнотах изображаются восточно-арабские и индо-арабские. На лицевой стороне купюр египетского фунта печатается арабская символика, а также располагается изображение объектов мусульманского зодчества, мечетей и храмов. На обратную же сторону бумажных фунтов рядом с английским текстом помещены древнеегипетские памятники архитектуры, пирамиды и памятники фараонам.

Читайте еще:Путешествие во времени: румынский лей

Дизайн бумажных банкнот египетской валюты нельзя назвать оригинальным. По размеру египетские фунты одинаковы, вне зависимости от номинала. Этим с удовольствием пользуются уличные торговцы при ежедневном общении с туристами, которые зачастую, перепутав купюры, переплачивают за товар. Причем, путаница может быть весьма ощутимой, если, к примеру, вместо 50 пиастров всучить торговцу бесполезных сувениров 50 фунтов.

Между тем, помимо национальной валюты во многих уголках Египта, где часто бывают туристы, принимаются доллары США, правда по курсу, выгодному только торговцам. Что касается евро, подмявшего под себя пол-Европы, то в Стране Фараонов он не котируется совсем. Выходит, что даже таким образом египетский фунт поддерживает старого приятеля фунта стерлингов, с достоинством отстоявшего свои владения у дерзкой единой валюты Европы.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.