Пустышка за миллион, или странные лоты

Пустышка за миллион, или странные лоты
Пустышка за миллион, или странные лоты

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное", — говаривал герой легендарного советского мультфильма. Аукционы в интернете стали отличной площадкой для торговли странными товарами, покупателей на которые без всемирной паутины найти было бы невозможно. Приведем примеры самых необычных покупок "с молотка" за всю историю аукционов.

Один из самых странных лотов недавно ушел с популярнейшего аукциона eBay. Женщина из штата Айова приобрела кусок жареной курицы, в структуре которого при наличии фантазии и достаточной практики в разглядывании пятен Роршаха можно узреть профиль американского президента Вашингтона. На этот скоропортящийся "артефакт" нашелся покупатель, который не пожалел за наггет 8,1 тысячу долларов США. Жареная курица хранилась у дамы аж с 2009 года.

Читайте также: Уникальный способ жить: редкие профессии

Но настоящий рекорд, 28 тысяч долларов, был достигнут в ходе торгов за прогнивший надкушенный бутерброд с сыром, на котором якобы можно увидеть образ девы Марии. Бутерброду на момент продажи исполнилось 10 лет, однако ему суждена жизнь почти вечная: компания GoldenPalace.сom, купившая гниль, уверяет, что цена заплесневелой органики будет расти. Спустя некоторое время еще один продавец попытался прощупать спрос на пищевую архитектуру, однако чипс в форме морского конька особого ажиотажа не вызвал.

Но все это отнюдь не самые странные пищевые лоты. Неизвестный продавец выставил на аукцион использованную жевательную резинку. Как уверяет владелец этого "актива", жвачка эта не простая, а "звездная", пропитанная слюной и микробами самой Бритни Спирс. Для пущей убедительности в описании было сказано о том, что резинка якобы содержит ДНК певицы. Как ни странно, приобрести элементы содержимого внутренних полостей организма Спирс захотело немало людей. Но когда цену за жеванную непонятно кем резинку удалось поднять до 400 долларов, аукцион решил остановить торги. Впрочем, после того, как описание было изменено в соответствии с правилами сервиса, издевательство продолжилось…

Еще по теме: Некоторые копейки стоят миллионы

Весьма специфический предмет еще одной знаменитости продали в интернете в мае текущего года. Старые трусы королевы Елизаветы II были проданы за $18 тысяч. Причем этот предмет своего туалета королева якобы забыла в частном самолете еще в 1968 году. "Реликвию", соприкасавшуюся с интимными частями тела тогда еще молодой королевы, все эти годы хранил некий венгерский аристократ Джозеф де Биско Доброни. А вот его наследники фетиш не оценили и решили выставить его на продажу. Интересно, не королевский ли дом выкупил трусы престарелого монарха?

На онлайн-аукционе eBay можно купить восковую голову известного физика Альберта Эйнштейна, которая выполнена в реальном размере и, как утверждает продавец, сделана по заказу самого ученого. Что подтверждается автографом физика на затылке изделия. Приобрести пустую голову физика можно успеть до 11 июля текущего года, если есть желание потратить полтора миллиона долларов. Именно такова стартовая цена лота.

Читайте: Инновационное такси для Москвы

В июне организаторы аукциона в США сняли с продажи склеп Элвиса Пресли с кладбища Forest Hill в городе Мемфис из-за возражений пока еще здравствующих фанатов певца. Тело Пресли разлагалось в склепе всего пару месяцев после его смерти в 1977 году, после чего было перезахоронено в семейном поместье. Склеп оценивался в 100 тысяч долларов с бонусом в виде доступа к кладбищенской часовне, где проводятся отпевания и другие ритуальные службы.

В финском городе Турку продавали еще более нужную зимой вещь — снег. Кубометр снега на eBay предлагался всего за 2 евро. Покупателей не нашлось. Неизвестно также, нашел ли нового хозяина хромой мерин, которого выставил на продажу латвийский департамент шоссейных дорог (!!!). За коня Пиппинга продавцы хотели 77 евро и 52 цента. Остается надеяться, что конь не отправился на мясокомбинат…

А вот продажа голоса перед выборами президента США обернулась для американца Тима Хаббарда серьезными проблемами. Он предлагал свой голос в пользу любого кандидата за 25 тысяч долларов. Стражи порядка в интернете не дремали и вскоре посетили рыночно ориентированного американца с официальным визитом, после чего лот был снят за нарушение предвыборного законодательства, а продавца арестовали. Вот вам и свобода выбора…

Читайте еще: Ядовитая мебель стоит дороже

Попадаются в интернете и очень привлекательные предложения. Тенденция последнего времени — продажа городов и сел. Населенный пункт Пратариччия в Тоскане (Италия) была выставлена на продажу единым лотом из-за того, что владельцы домов в этом селении не могли их продать.

Объект, надо сказать, неплохой. В городке находится 25 зданий, нуждающихся в ремонте, к ним прилагаются 5 тысяч квадратных метров земли и 8 гектаров сельскохозяйственных угодий. Место отличное — рядом находится лесной Национальный парк Casentino, со старейшими в Европе деревьями. Главный недостаток — отсутствие коммуникаций. То есть, кроме 2,5 миллионов евро, за селение придется еще потратиться на инфраструктуру. Но интересующиеся есть, уверяет мэр городка.

Тем более что с аукциона уходили и гораздо менее интересные объекты. В апреле нынешнего года в США был малюсенький городок Буфорд на юго-востоке округа Олбани, штат Вайоминг. В городке остался один житель, выполняющий функции всех жителей города сразу. Неизвестный вьетнамский бизнесмен не пожалел 900 тысяч долларов за брошенный городок.

Это интересно: Россиян завлекают купонами

Некая американка из города Альбукерк Лори Н. выставила на аукционе eBay свою "слегка попользованную" душу. Невидимую субстанцию она оценила в 2 тысячи долларов. Пока посмотреть на лот приходят только любопытствующие, однако американка явно ждет специалистов по покупкам душ.

Возможно, Альбукерк Лори Н. стоило бы прикупить лот со смыслом жизни, который также выставляли на eBay. "Смысл жизни" ушел за смешные деньги 10,5 долларов. Глядишь, и не стала бы Лори торговать своей душой, обретя смысл жизни…

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.