Ядовитая мебель стоит дороже

Ядовитая мебель стоит дороже
Ядовитая мебель стоит дороже

Покупка новой мебели неизменно сопряжена с необходимостью выбора между экономией и крупными тратами. Зачастую покупатель убежден, что дешевая мебель не может быть качественной, вследствие чего он отдает предпочтение дорогим фирмам. К несчастью, и в данном случае человек может приобрести кота в мешке, пусть даже этот мешок будет шит золотыми нитями.

Бракованная мебель, ценник которой столь убедительно действует на мозг клиента, может не только отличаться плохим качеством, но и нанести вред здоровью нового владельца. В последние годы даже престижные фирмы порой попадаются на использовании не самых лучших материалов для изготовления предметов мебели. Так, на днях Роспотребнадзор обрушил меч правосудия на крупный столичный торговый комплекс "Три кита", широко известный на российской мебельной ниве. Выяснилось, что некоторые товары, выставленные на продажу в пятиэтажном магазине, опасны для здоровья человека, однако это обстоятельство стало известно уже после жалоб со стороны покупателей.

Найти идею: Собирать мебель весело

Инспекция проверила корпусную мебель, представленную в "Трех китах", и обнаружила, что товар не соответствует требованиям по выделению в воздух таких вредоносных веществ, как этилбензол, бутилацетат, ксилол, аммиак и формальдегид. Такой букет токсинов, обладающих едким и резким запахом, вряд ли останется незамеченным для человека, который находится в непосредственной близости от них. Несмотря на то что эти вещества не несут смертельную угрозу человеку, вдыхание их паров чревато головными болями, а также поражением дыхательных путей, которое может привести к бронхиту и насморку. Если же человек долгое время находится в замкнутом помещении рядом с токсичной мебелью, то он может ощущать общую слабость, повышенную утомляемость, а в крайнем случае, может произойти поражение внутренних органов, таких как печень и почки.

Откуда родом химикаты, травившие покупателей крупнейшего в Европе торгового комплекса, разобраться было непросто. Выяснилось, что в залы "Трех китов" товар был доставлен из российской компании "Мебельный дом". Однако выводы о греховности отечественного производителя преждевременны, поскольку компания занимается продажей мебели фирмы MOBLESA Gran Moble S. L., что находится в Испании. Очевидно, что предметы мебели, привезенные из Европы, дешевыми быть не могут, а значит, покупатель значительно переплачивает за токсины, которые наносят вред здоровью.

Так как же не ошибиться при выборе производителя мебели, учитывая, что размеры сегодняшнего рынка сбыта довольно велики? Во-первых, не спешите доставать кошелек, если от мебели, на которой стоит многообещающая в плане качества цена, исходит резкий запах. Специалисты в один голос отговаривают граждан от покупки мебели со специфическим ароматом, даже если продавцы будут настаивать на том, что это производственный запах, который со временем выветрится. Во избежание лишних вопросов со стороны покупателя работники торговли порой предпочитают продавать мебель либо со склада, либо в хорошо проветриваемом помещении. Поэтому в таких случаях следует особенно внимательно отнестись к покупке и к собственному самочувствию вблизи товара. Важно, чтобы запах, идущий от мебели, не раздражал слизистые глаз и носа.

Читайте также: Заплати налоги и живи спокойно

В том случае, если возникают сомнения в качестве товара, необходимо попросить у продавца сертификат качества экологической безопасности. Такие гигиенические сертификаты обязательно должны быть выданы как на предметы мебели отечественных производителей, так и на товары, привезенные "из-за бугра". Документ выдается только после тщательных исследований материалов и деталей мебели в специальной лабораторной камере.

Важно также обратить внимание на страну-производителя. Если клиент уже принял решение "раскошелиться" на хорошую мебель из Европы, то следует обратить внимание на товар, изготовленный в Германии и Латвии. Обязательные гигиенические сертификаты, которые прилагаются к предметам интерьера из этих стран, имеют безупречную репутацию. Чего не скажешь о дешевой мебели от производителей ближайших соседей России — Белоруссии, Украины и Польши, где при производстве часто используются некачественные материалы. При выборе таких предметов интерьера особенно следует обращать внимание на наличие брака.

Читайте по теме: Кто положит конец роскошной жизни?

Между тем, наиболее серьезным врагом человеческого здоровья остается мебель из древесно-волокнистых смесей (ДСП), которая широко используется в мебельной промышленности ввиду низкой стоимости, но зачастую не отвечает элементарным нормам качества. Еще одной находкой скупых производителей является пенопласт, которым, как оказалось, можно набивать мягкую мебель вместо натуральных материалов. Если для обивки такого кресла или софы дополнительно использовать синтетический материал, то запросы такого же скупого покупателя будут с легкостью удовлетворены. Цена изготовленного из суррогатов товара будет достаточно низкой, впрочем, как и качество. И в этом случае ответственность за свое здоровье несет сам покупатель, возможно, вполне довольный экономным приобретением.

Однако в случае, если человек, не желающий экономить на здоровье, оказался обманут нерадивым производителем, ему прямая дорога в суд. Замечено, что все чаще изготовители мебели в целях экономии прибегают к материалам, сдобренным вредными веществами, но зачастую это остается безнаказанным. Ядовитая мебель сегодня не является преимуществом российского рынка, она производится во всем мире, поэтому полагаться на цену, якобы обещающую качество, становится довольно опрометчиво. И если раньше потребителей объединяло скептическое отношение только к китайской продукции, то сегодня это уже не актуально. Ситуация с выбором качественного товара осложняется обилием игроков на мебельном рынке, поэтому главным ориентиром покупателя отныне должны стать собственные ощущения и знания о наличии обязательного сертификата — визитной карточки экологически безопасной мебели.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.