Мигранты не собираются покидать Москву

Мигранты не собираются покидать Москву
Мигранты не собираются покидать Москву

В Москве продолжается отзыв квот на привлечение мигрантов у компаний, замеченных в нарушениях трудового и налогового законодательства. В мае еще восемь строительных фирм, не состоящих на учете в налоговых органах, лишены права приглашать на работу иностранцев. В итоге освободилось 440 квот. Проверки продолжаются, и эта цифра скоро может вырасти.

Общее количество квот закладывается заранее на основе заявок от нуждающихся в иностранной рабочей силе организации. На 2013 год окружной комиссией по привлечению и использованию мигрантов была установлена квота в 101,5 тысяч человек с возможностью ее корректировки до 200 тысяч. Заявок было подано существенно больше, подтверждено только 40% от общего количества. В остальных отказано по причине того, что вакансии могут представлять интерес для российских граждан.

Читайте также: Поток мигрантов остановим учебниками...

Процесс сокращения квот начался еще в феврале, когда из-за грубых нарушений, выявленных в ряде фирм, 14 тысяч человек оказались без разрешения на работу. Высвободившиеся квоты могут быть перераспределены между другими организациями, но на практике на это уходит слишком много времени. По действующему законодательству мигранты не встают на биржу труда, а депортируются за государственный счет на родину, зачастую не успев получить новую работу. Другой возможный для них вариант - остаться в Москве на нелегальном положении.

Безработные, не имеющие необходимых документов, гастробайтеры легко могут пополнить криминальные ряды столицы. Для компаний привлечение нелегальных сотрудников грозит существенными административными штрафами (до 800 тысяч рублей) или остановкой деятельности организации сроком до 90 суток.

Еще по теме: Россиян и приезжих ждет равенство в зарплатах

Юрий Котлер, руководитель проекта "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны", видит плюсы уменьшения квот для мигрантов в увеличении числа рабочих мест для россиян. Многие работодатели не разделяют его энтузиазма, так как каждый российский гражданин увеличивает расходы на формирование фонда заработной платы. Между тем московские власти разрабатывают механизмы привлечения жителей регионов. Среди них формирование общей базы данных центров занятости и регулярное проведение ярмарок вакансий.

Алексей Петров, начальник отдела информации департамента труда и занятости Москвы, надеется подобным образом задействовать больше высококвалифицированных кадров, способных качественно выполнять ремонтные и строительные операции. Впрочем, качество может страдать и по другим причинам. Достаточно более внимательно и пристрастно относиться к процессу приемки готовых объектов, возможно тогда не придется сетовать на низкую профессиональную подготовку исполнителей. Пока же вопрос взяточничества и закрывания глаз на явные недочеты остается открытым национальность рабочих остается глубоко второстепенной.

Это интересно: Рэкет по-таджикски: повысим аренду на базы

В моменты пиковой загрузки, спровоцированной снегопадами, коммунальным службам города остро не хватало дворников. По некоторым подсчетам до 30%, причина проста - недостаток квот при нежелании россиян занимать освободившиеся места. Более того, никто не проверяет соответствие реальной и нормативной численности трудящихся. На словах и на деле количество тех же дворников может существенно различаться.

На очистку улиц в рамках субботников пришлось выйти чиновникам и сознательным москвичам. В такой ситуации говорить об отказе использования труда мигрантов преждевременно. Префектурой восточного округа подписан договор с администрацией Самары о привлечении жителей города в ЖКХ Москвы для уборки и благоустройства. Пока подобный прецедент единичен и сложно судить об его эффективности. Департамент труда, выступающий в роли регулятора рынка, не может навязывать работодателям более дорогую рабочую силу, а те в свою очередь не стремятся привлекать соотечественников. Жители регионов и сами не стремятся в столицу на существующих условиях - условия проживания отвратительные, зарплаты крайне невысокие.

Еще: Пенсии для мигрантов станут реальностью

Некоторые общественные деятели, к числу которых относится президент "Народной Лиги "Таджики"" К. Шарипов, видят решение проблемы в создании социальных гарантии для мигрантов, таких как страхование от несчастных случаев и предоставление медицинской помощи. Первые шаги в этом направлении уже сделаны - правительство РФ разработало законопроект об обязательном оформлении полисов ОМС для данной категории. Департамент труда в свою очередь заявил о разработке поправок к действующему законодательству, которые направлены на уравнивание зарплат россиян и мигрантов.

Полностью отменять квоты никто не планирует, наоборот, рассматривается предложение об сокращение сроков на обработку заявок и более гибком корректировании числа мигрантов в течении текущего периода.

Мария Абрамова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.