Пенсии для мигрантов станут реальностью

Пенсии для мигрантов станут реальностью
Пенсии для мигрантов станут реальностью

Трудовые мигранты теперь смогут получать пенсии. В середине недели Государственная Дума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий работодателей отчислять в ПФР страховые взносы за легальных работников. Идея неплохая, но вряд ли все получится так, как задумывали разработчики закона.

Поправки, расширяющие круг лиц, на которых распространяется социальное страхование, вступят в силу 1 января 2012 года, сообщает ВВС. Cогласно принятого документа, законодателямит разработан механизм, позволяющий работникам получить выплаты по своим накоплениям из Пенсионного фонда.

Заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин отметил,что новый закон предусматривает расширение группы застрахованных лиц. По информации издания Личные деньги, с 1 января 2012 года к застрахованным лицам будут относиться иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ и работающие по трудовому договору на неопределенный срок либо по срочному договору не менее чем на шесть месяцев.

По словам Воронина, «с 1 января страховой взнос вводится только в ПФР и только на страховую часть трудовой пенсии. В Фонды социального и обязательного медицинского страхования работодатель за временно пребывающих сотрудников платить не будет, накопительная часть пенсии у них также формироваться не будет».

В настоящий момент в соответствии с действующим российским законодательством, обязательному социальному страхованию подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, работающие на территории РФ, при наличии статуса постоянно проживающего (имеет вид на жительство) или временно проживающего (имеет разрешение на временное проживание) в России.

Напомним, с начала следующего года страховой взнос вводится только в ПФР и только на страховую часть трудовой пенсии. У трудовых мигрантов не будет формироваться накопительная часть пенсии, работодатель также не должен будет платить за них в фонды социального и обязательного медицинского страхования.ъ

Тем не менее, по словам президента Экспертного фонда социальных исследований Павла Кудюкина,Россию в этой связи ждет повышение количества нелегальных мигрантов, поскольку многие работодатели могут предпочесть рассчитываться "серой" заработной платой без отчислений в Пенсионный фонд.

Кудюкин в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что «в теории это отличная идея, которая могла бы пополнить пенсионные резервы (а значит, пользоваться отчислениями с зарплат мигрантов смогли бы будущие российские пенсионеры), но зная наши реалии, я бы предположил возможность очередного всплеска ухода предпринимателей в «серый бизнес».

Сейчас стандартная ставка взносов в Пенсионный фонд России, выплачиваемая работодателем, составляет 34% от заработной платы наемного работника.

Также Госдума приняла решение о снижении максимального тарифа страховых взносов в 2012-2013гг. в государственные внебюджетные фонды с нынешних 34% до 30%, а для отдельных категорий плательщиков - до 20%.

Согласно закону, для основной массы плательщиков из числа организаций-работодателей предельный тариф таких взносов составит 22% в Пенсионный фонд РФ, 2,9% - в Фонд социального страхования РФ и 5,1% - в Фонд обязательного медицинского страхования РФ. При этом тариф страховых взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ устанавливается в размере 10%.

До 20% будет снижен тариф страховых взносов для малого и среднего бизнеса в производственной и социальных сферах, а также благотворительных и некоммерческих организаций (НКО), занятых в области социального обслуживания населения и применяющих упрощенную систему налогообложения, подчеркивает РБК. 

В ходе рассмотрения документа во втором чтении депутаты приняли поправку, по которой в этот список также вошли НКО, работающих в сфере занятых научных исследований, образования, здравоохранения, культуры и искусства, а также массового спорта. Таким образом, государство пытается решить накопившиеся проблемы по собираемости налогов и защитить права определенной категории населения. Что из этого получится и может ли получиться вообще - покажет практика.

 




 

 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.