Кирпичик LEGO, рожденный на пепелище

Кирпичик LEGO, рожденный на пепелище
Кирпичик LEGO, рожденный на пепелище

Прошло ровно 55 лет с того момента, как дети всего мира официально получили возможность играть в игрушки "хорошо". 55 лет назад, 28 января 1958 года, датская компания LEGO (от датского Lego Godt - "играй хорошо") запатентовала свой модуль-кирпич. И как показывает практика, кирпичами LEGO готовы играть даже дети, которым зачастую переваливает за 30.

Вообще компания LEGO возникла намного раньше. Однако тогда и она сама, и ее продукция имела так мало общего с современным положением вещей, что вряд ли кто-то из сегодняшних поклонников ее игрушек смог бы ее опознать. Все началось в далеком 1916 году в крохотном городке на юге Дании, носящем название Биллунн. Даже сейчас, несмотря на нескончаемое нашествие туристов, он насчитывает всего шесть с небольшим тысяч местных жителей (для сравнения, в подмосковной Балашихе обитает порядка 300 тысяч человек), а тогда и вовсе был малюсеньким населенным пунктом, где каждый друг друга знал.

В тот год в Биллунне один из местных плотников, поднакопив денег, приобрел столярный цех и местный лесной склад, и начал осваивать более тонкое мастерство столяра. Звали этого человека Оле Кирк Кристиансен. Дела пошли, и Кристиансен даже стал активно вкладывать средства и инфраструктуру города: начал строительство двух молочных заводов, возвел церковь рядом с городом. Однако начавшаяся Великая депрессия фактически разрушила весь его бизнес и вынуждила искать новые источники дохода.

Читайте также: Как торговец миксерами сотворил McDonald's

В 1932 году Оле Кирк Кристиансен основывает фабрику по производству предметов обихода, дела у которой идут в целом весьма успешно. Основную прибыль предприятию приносит производство гладильных досок и лестниц. А из остающихся после их изготовления небольших кусочков древесины практичный Кристиансен делает миниатюрные детские игрушки. Он и раньше их производил, однако на новой фабрике детскому сегменту уделили гораздо больше внимания и его значение все возрастает. В 1934 году фабрика получает название "LEGO", прямо указывающее на игрушечные интересны владельцев.

Во время второй мировой войны завод LEGO сгорел почти до основания, и его пришлось восстанавливать заново. Однако предприятие процветало, и уже в 1945 году была проложена первая железная дорога в Биллунн, которая вела от соседнего Гриннстеда прямо к фабрике LEGO. С 1949-го Кристиансен окончательно и бесповоротно определяется с тем, что будет производить его компания. LEGO полностью переключается на производство модулей-кирпичиков со строго определенными пропорциями. С тех пор стандарт ни разу не менялся - это является принципиальной позицией фирмы уже на протяжении нескольких поколений владельцев. Теоретически, детали LEGO, произведенные, к примеру, в 2012 году можно с легкостью соединять с деревянными деталями, созданными в 1949-м, хотя дизайн, конечно, за более чем 60 лет неоднократно кардинально менялся. Именно выведенную в 1949 году LEGO девять лет спустя и запатентовала в 1958-м.

Еще по теме: Масару Ибука: Прометей в мире технологий

Кстати, первые пластмассовые кирпичики появляются у LEGO в том же 1949-м. Однако полностью компания отказалась от изготовления изделий из дерева лишь 21 год спустя, в 1960 году, когда сгорел склад, на котором хранились деревянные игрушки с фабрики.

В 1968-м LEGO строит в родном Биллунне Legoland - названный по аналогии с Диснейлендом парк детских развлечений, который практически полностью построен из кирпичиков LEGO. С тех пор поток туристов в некогда тишайший Биллунн не останавливается. В связи с успехом Legoland'а компания расширила парк, а впоследствии построила еще четыре: один в Германии, один в Великобритании и два в США. LEGO прочно вошла в число самых популярных компаний-производителей товаров для детей в мире. В 2000 году Британская ассоциация продавцов игрушек назвала кирпичик LEGO самой значимой игрушкой XX века.

Это интересно: Загадка создателя елочных гирлянд

Пожалуй, одной из главных причин популярности LEGO является то, что построение моделей из его кирпичиков является и интересным, и развивающим занятием, которое позволяет задействовать сразу и левое полушарие мозга, которое отвечает за логику и последовательность, и правое, отвечающее за воображение и творчество.

Однако не только дети и их родители оценили игрушку. LEGO имеет тысячи поклонников по всеми миру среди взрослых. И компания это учитывает. Цена наиболее дорогих наборов достигает 400-500 долларов, а сложность их сборки едва ли доступна ребенку. Кроме того, LEGO потерявшая было свои позиции в связи с повсеместным распространением компьютерных игр, с тех пор внимательно следит за новинками в сфере развлекательной индустрии и старается не отставать. Так у LEGO имеются тематические наборы, посвященные "Властелину колец" и "Хоббиту", "Гарри Поттеру", "Звездным войнам" и многим другим популярным произведениям. При этом компания постоянно представляет обновления.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.