Масару Ибука: Прометей в мире технологий

Масару Ибука: Прометей в мире технологий
Масару Ибука: Прометей в мире технологий

15 лет назад в Японии скончался один из героев электронного прорыва - Масару Ибука. Предприниматель, стоявший у истоков компании Sony, помог вытянуть японскую экономику из послевоенной разрухи и сделать ее передовой технологической державой на мировом рынке. Позже неугомонный исследовательский нерв привел бизнесмена Ибуку в сферу воспитания детей.

Сегодня сложно определить, какое из многочисленных достижений Масару Ибуку оставило наиболее важный след в истории человечества. Помимо того, что он являлся основателем корпорации, которая по сей день считается одной из самых влиятельных на электронном Олимпе, он также выступил автором известной на весь мир книги "После трех уже поздно", посвященной раннему воспитанию детей.

Читайте также: Джордж Балабушка - повелитель киев 

Что касается раннего детства самого Масару Ибуки, то оно пришлось на начало прошлого века. Родился бизнесмен, которому предстояло стать одним из революционеров японского экономического чуда, 11 апреля 1908 года в городе Никко, что находится в японской префектуре Точига в ста километров от мегаполиса Токио. Масару рано потерял отца, который был работником гидроэлетростанции и погиб от соприкосновения с высоковольтной шиной. После гибели супруга, мать Масару забрала двухгодовалого сына и переехала в Кобэ, где проживали родители погибшего. Сложилось так, что именно бабушка и дедушка вырастили будущего основателя корпорации Sony, поскольку мать вскоре вышла замуж, и оставила ребенка на попечительстве стариков.

В доме дедушки и бабушки Масару запретов не знал. По японским традициям ему позволяли многое. Впрочем, будущий предприниматель не был трудным ребенком. В основном его занимали различные механизмы и их устройство. Например, сам Масару рассказывал, как разобрал три будильника, пытаясь понять их устройство, и затем стараясь собрать обратно. При этом дедушка терпеливо покупал новые часы после очередного неудачного эксперимента внука и по рукам мальчишку не бил. Зато старик сделал для вывод, куда именно следует отдавать учиться подрастающего Масару.

Еще по теме: Меткий выстрел бизнесмена Винчестера

Окончив школу, Масару Ибука стал студентом электротехнического факультета университета Васеда. Исследовательская жила неугомонного студента вскоре помогла ему заработать славу "изобретателя-гения". Так юношу прозвали сокурсники. И вскоре изобретательность Ибуки удостоилась первой награды. В возрасти 25 лет он написал дипломную работу, главной темой которой стало модулирование сигнала в электроннолучевой трубке, и за которую Масару получил приз на Парижской промышленной выставке.

В это же время Ибука начал работать в фотохимической лаборатории, где главным образом была организована запись изображения и звука на киноленту. Трудился он в лаборатории до 1936 года, после чего был принят в Японскую оптико-акустическую промышленную компанию, где приступил к разработкам кинескопов.

Собственное дело Масару Ибука открыл в 1940 году. Это была компания точных инструментов Японии. Работники компании занимались изготовлением приборов ночного видения и радиолокационных систем. Однако это еще не та компания, которой в будущем предстоит стать известнейшей корпорацией Sony. И неизвестно, как сложилась бы судьба изобретательного японца, если бы в 1946 году он не повстречало молодого физика Акио Морита, закончившего Императорский университет в Осаке.

Это интересно: Кто такой на самом деле Студебекер?

Sony Corp была основана Масару Ибука и Акио Марита в 1946 году. Первое название известнейшей корпорации - Tokyo Tsushin Kogyo ("Токийская телекоммуникационная инженерная корпорация"). Однако в 1958 году Марита и Ибука решили придумать собственному детищу более благозвучное имя. Происхождение Sony основано но латинском слове sonus, которое переводится, как "звук", а также на двух словах из английского языка - sunny (солнечный) и sonny (сынок).

Первым продуктом компании Sony были приставки к длинноволновым радиоприемникам, однако Масару Ибука вскоре понял, что не получает удовлетворения от столь однообразной работы. И он нашел себе новое занятие - занялся разработкой магнитофона. Эта идея дала старт стремительному взлету компании, президентом которого Ибука был избран в 1950 году. В рамках собственной компании предприниматель разработал и выпустил магнитофон, первую в мире цифровую фотокамеру, видеомонитор, CD-плеер, портативный CD-плеер, первый цифровой магнитофон, наушники, 2,5-дюймовый мини-диск, игровые приставки PlayStation, ноутбуки.

Уже будучи пожилым человеком, в возрасте 63 лет, Ибука создал педагогический труд "После трех уже поздно". На написание книги его натолкнули проблемы с сыном, страдавшим аутизмом. Воспитание детей настолько затронуло сердце Масару Ибуки, что он создал Японскую ассоциацию раннего развития и школу "Обучение талантам".

Еще: Беате Узе: сменившая полеты на сексшоп

Жизнь крупного предпринимателя завершилась 19 декабря 1997 года, спустя десять лет после того, как его книга была переведена на английский язык и получила название Book of the Century (Книга века). Масару Ибука умер от сердечного приступа, не дожив до 90 лет. У него осталось четверо наследников: сын, две дочери и огромная транснациональная корпорация Sony.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.