Банки готовы работать онлайн

Банки готовы работать онлайн
Банки готовы работать онлайн

Во вторник Ассоциация российских банков представила свой обновленный интернет-портал, который существенно расширил возможности клиентов в сфере взаимодействия с отечественными кредитными организациями. Теперь пользователи, в частности, смогут обратиться за помощью к финансовому омбудсмену онлайн и получить выписки из своих кредитных историй.

Согласно концепции, озвученной представителями АРБ в рамках прошедшей пресс-конференции, для ассоциации важна не столько экономическая, сколько социальная ориентированность банков. Поэтому АРБ предприняла ряд действий, направленных на то, чтобы граждане смогли более эффективно выстраивать свою работу с кредитными организациями. Так, например, у финансового омбудсмена появился свой онлайн кабинет.

Читайте также: Новый год не прибавит россиянам кредитов

Данный институт возник в РФ под эгидой АРБ 1 октября 2010 года. Финансовый омбудсмен - это единоличный орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между банками и их клиентами. Однако не всеми, а лишь клиентами - физическими лицами, поскольку те являются более слабой стороной. По обращению граждан, омбудсмен изучает сложившуюся конфликтную ситуацию между кредитной организацией и, если имеется реальная возможность помочь клиенту, направляет жалобу в банк. Банки, входящие в ассоциацию, прислушаться к решению финансового омбудсмена обязаны. Однако, по словам представителей АРБ, у них имеется положительный опыт взаимодействия и с независимыми кредитными организациями. Важным условием, о котором нередко забывают граждане, является то, что омбудсмен имеет возможность действовать только если спор еще не был передан в суд. Который, кстати, по статистике, как правило принимает решение в пользу банка. Рассмотрение споров омбудсменом для клиентов бесплатно.

До настоящего времени подать жалобу финансовому омбудсмену можно было либо на личном приеме в Москве, либо по электронной почте. Однако сейчас АРБ, во-первых, открыла офисы омбудсмена в четырех регионах, а, во-вторых, предоставила гражданам возможность обращаться к нему прямо через сайт ассоциации. 

Еще по темам: Стакан воды поднесет... банк

"Европейская практика показывает, что на сегодняшний день главным подходом к финансовому омбудсмену стал Интернет, - заявил во вторник в рамках пресс-конференции АРБ президент группы компаний "Связной" Максим Ноготков. - Понятно, что финансовый омбудсмен, в отличие от суда - это не только возможность решить свою конкретную ситуацию с банком, не только гарантированная защита интересов слабой стороны, но еще и, наверное, решение той проблемы, которая является основной для любого россиянина, пытающегося защитить свои права. Это отсутствие судебной бюрократии и отсутствие необходимости терять время на сам процесс. Поэтому для АРБ представлялось очень важным обеспецить необходимый в России институт". "Непосредственно на консультатию придут немногие, - добавил он, - Побоятся, постесняются, не захотят терять время и так далее. На наш взгляд, возможность обращения через Интернет должна повысить популярность финансового омбудсмена".

Конечно, основной проблемой во взаимодействии клиентов - физических лиц с банками являются сложные ситуации с кредитами. Несмотря на то, что "эпоха кредитного романтизма" в РФ прошла, последствия ее сказываются до сих пор. И граждане, и банки стали ответственнее относиться к кредитам. Первые поняли, что кредит - это не просто неожиданное денежное подспорье из ниоткуда: кредиты придется отдавать, отдавать из собственных средств, при этом отдавать с процентами, то есть, больше, чем взяли. Вторые стали более осмотрительно выдавать кредиты. Из-за этого многие россияне начали на практике понимать, как важна их кредитная история.

Это интересно: Банкирам с плохой репутацией - бой!

АРБ предложила создать онлайн-сервис, который поможет клиентам знакомиться не только с собственной кредитной историей, но и с результатами кредитного скоринга, то есть с оценкой кредитоспособности заемщика. Грубо говоря, ассоциация хочет дать гражданам возможность увидеть себя глазами банка. Скоринг проводится на основе статистического анализа всех данных о кредитах, которые потенциальный заемщик когда-либо брал. Понизить скоринговый балл может не только информация о просрочках платежей, но и, например, большое количество недавних запросов по кредитной истории конкретного гражданина. Оно может свидетельствовать о том, что в настоящее время субъект пытается получить одновременно несколько кредитов в разных банках. Также негативно влияют на результаты скоринга как длительное отсутствие свежих кредитов, так и слишком большое их количество: любой банк хочет видеть своим клиентом гражданина активного, однако не обремененного большим количеством финансовых обязательств. АРБ совместно с группой компаний "Связной" планирует запустить онлайн-сервис к концу первого квартала 2013 года.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.