Путешествие во времени: прорыв кванзы Анголы

Путешествие во времени: прорыв кванзы Анголы
Путешествие во времени: прорыв кванзы Анголы

Африканское государство Ангола, бывшая колония Португалии, провозгласило независимость в 1975 году. Национальная валюта появилась в республике спустя два года после объявления суверенитета и получила название благодаря протекающей по землям Анголы реке Кванзы. Разменная же монета изначально была названа лвея, в честь притока реки Кванзы.

Река, которой обязана своим названием национальная валюта Республики Ангола, играет важнейшую роль в жизни страны — она является источником гидроэлектроэнергии для Анголы. Кванза также обеспечивает водой плантации сахарного тростника и других культур, незаменимых для экономики страны. Получив независимость, Ангола окунулась в водоворот гражданских войн, которые в течение долгих лет мешали обретению стабильности в республике и создали имидж Анголы, как одной из самых криминальных стран в Центральной Африке.

До появления валюты кванзы, введенной в обращение 8 января 1977 года, ангольцы расплачивались португальским заморским эскудо, которые делился на 100 сентаво. Эскудо, как нетрудно догадаться, в 1928 году внедрили в страну португальцы. Ангольский эскудо действовал с 1914 по 1928 год, а затем с 1958 по 1977 год. Когда век эскудо закончился, его решено было обменивать на кванзу в соотношении 1:1.

Читайте также: Путешествие во времени: "добрая" валюта Африки

Первая ангольская кванза делилась на 100 лвей, которые также при вводе в оборот были равны ангольскому сентаво. Однако просуществовали первые кванзаы и лвеи недолго. В 1990 году национальной валютой Анголы стала новая кванза, причем местное население могло обменять старую валюту на новую в ограниченном количестве. Остальные же деньги ангольцам было предложено конвертировать в государственные долговые обязательства.

В общей сложности на сегодняшний день можно выделить три периода существования новой ангольской кванзы. Первый длился с 1990 по 1995 год, затем пришло время скорректированной кванзы, а с 1999 года в обращении находится нынешняя кванза Анголы. Необходимость резкой замены национальной валюты, что случилось трижды за десятилетие, связано с инфляцией в стране, которая обесценивала существующую валюту. Инфляции немало поспособствовала гражданская война, охватившая страну после объявления ее независимости, и завершившаяся только в начале текущего века.

Еще по теме: Путешествие во времени: тайна фунта Египта

Скорректированная кванза или реюстадо была введена 3 июля 1995 года и существовала она параллельно с новой кванзой. Причем одна кванза реюстадо приравнивалась к 1000 новых кванз, которые на тот момент переживала инфляцию. В эти годы в оборот выпускались банкноты внушительного номинала в 1000, 5000, 10 000, 50 000, 100 000, 500 000, 1 000 000, 5 000 000 скорректированных кванз. При этом в Анголе в этот период не был слышен звон монет — государство вынуждено было отказаться от их чеканки, хотя формально считалось, что кванзы делились на лвеи, а позже и на сентаво.

Лвеи прекратили свое существование спустя 22 года после ввода в обращение. 13 декабря 1999 года власти Анголы провели очередную денежную реформу. Новые кванзы и их соратницы кванзы скорректированные ангольцы вынуждены были обменивать на современные кванзы. На тот момент инфляция настолько сильно подкосила новые кванзы, что жителям страны пришлось обменивать их в соотношении 1 000 000 000 к 1 современной кванзе. Положение кванз реюстадо тоже было не самым лицеприятным — их обмен производится в соотношении 1 000 000 скоректированных кванз к 1 современной. У жителей страны было около полугода на избавление от всех старых дензнаков. 31 мая 2000 года в Анголе осталась одна единственная валюта — современная ангольская кванза.

Это интересно: Путешествие во времени: трепет доллара Канады

На сегодняшний день на рукам ангольцев гуляют купюры номиналом в 1, 5, 10, 50, 100, 200, 500, 1000 и 2000 кванз. Выпущены эти банкноты в разное время. Кроме того, с течением времени в оборот поступили монеты достоинством 1, 2 и 5 кванз, вытеснив тем самым банкноты мелкого наминала. Монеты ангольцы чеканили из стали и покрывали их никелем или медью. В 1999 году свет увидели монеты номиналом в 10 и 50 сентимо.

Однако в настоящее время на территории Анголы оплаты монетами не существует, все отчеканенные деньги волей-неволей вышли из оборота, оставив безграничную власть банкнотам кванз. И теперь, после окончания гражданской войны, сумасшедшая инфляция кванзы замедляет обороты, а экономика Анголы стала считаться самой быстрорастущей среди государств Африки южнее Сахары, чему в первую очередь способствует экспорт нефти и алмазов, коих на территории страны обнаружено в избытке.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.