Путешествие во времени: трепет доллара Канады

Путешествие во времени: трепет доллара Канады
Путешествие во времени: трепет доллара Канады

Удивительная, многонациональная, мультикультурная и вторая по величине страна - Канада расположена на севере американского материка. Основанная французом Жаком Картье в 1534 г., Канада пережила французскую и английскую колонизацию. Сегодня это независимая страна с многоотраслевой экономикой и собственной валютой под названием "канадский доллар".

Национальная валюта была введена в Канаде в 1858 году. Ранее жители территорий, которые сегодня принадлежат государству Канада, использовали для оплаты испанские доллары или реалы, которые находились в обращении в испанских колониях. Но настоящими предшественниками канадской валюты были деньги, также носившие название "доллар", которые появились в британской провинции Канада в 1841 году.

По стоимости эти доллары были равны золотому коллеге из США. При этом один доллар канадской провинции состоял из пяти шиллингов.  Интересно, что франкоязычная часть Канады до сих пор величает доллары пиастрами, а центы называют су, тем самым отдавая дань традиционным названиям валют во французских колониях.

Читайте также: Путешествие во времени: "толстая" валюта Гаити

Первые банкноты долларов появились на территории Канады в начале 19 века. Бумажные деньги были выпущены Британской армией между 1813 и 1815 годами. Затем к эмиссии купюр канадских долларов приступили дипломированные банки, с 1830 годов - колониальные управления и уже в 1970 году - конфедерация Канада. Собственноручным выпуском банкнот занимались также отдельные муниципалитеты.

Год становления национального Банка Канады - 1935-й. С того момента выпуск местных денег возложен на новое учреждение, которое сразу изменило привычный дизайн банкнот. Были эмитированы купюры номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 25, 50, 100, 500 и 1000 долларов.  Спустя почти десять лет все уставные банки были лишены права выпускать свои собственные деньги. Теперь канадские доллары производятся только Royal Bank of Canada и Банком Монреаля.

Среди всех валют мира канадский доллар выделяется тем, что с самого начала выпуска он имел высокую степень защиты. При этом в разные годы местные банкноты отличались различной формой и цветовой гаммой, но в сравнении с деньгами других стран канадские доллары всегда имели насыщенный формат отображения опознавательных элементов.

Еще по теме: Путешествие во времени: Преданный ринггит

На купюрах и монетах канадских долларов с одной стороны нанесен пейзаж страны - заснеженные горы, равнины, высокие ели, а также различные представили фауны, такие как медведи, бобры, отдельные виды птиц и так далее. Кстати, монеты канадского доллара местные жители называют "loonie" от слова LOON - североамериканского названия водоплавающей птицы Гагары. Гагара так же, как и лист клена, является символом Канады. Ее изображение присутствует на монетах канадского доллара.

Гагара, увековеченная на канадских деньгах, внешне напоминает утку. Обитает этот вид на севере Канады, Аляски и Евразии, в озерах тундры, лесотундры и северной тайги. Питаются эти птицы исключительно мелкой рыбой, а звуки, которыми они по ночам пугают местных жителей, напоминают человеческий хохот. Гагара также является официальной птицей столицы Канады - Онтарио.  

Кстати, двухдолларовую монету, изготовленную из двух сплавов, канадцы в шутку называют "toonie". И это не единственные "прозвища" канадских денег. Так, монеты в 1 цент в разговорном языке зовутся penny, в 5 центов - nickel, 10 центов - dime, 25 центов - quarter.  А бумажные деньги номиналами в 5, 10, 20, 50, 100 и 1000 долларов местные жители величают "bills".  

Это интересно: Путешествие во времени: кубинские близнецы

Помимо дикой природы и местной символики на канадских долларах изображен портрет Ее величества королевы Елизаветы II, который часто можно встретить на деньгах стран Британского содружества. Кроме знаменитой монаршей особы местные деньги воспевают политических деятелей и ученых Канады, которые оставили след в истории страны в разные эпохи: Уилфрид Лорье, Джон Макдональд, Уильям Лайон Макензи Кинг, Роберт Борден.

Пять лет назад канадский доллар занял седьмое место среди наиболее торгуемых валют мира. Однако курс его колышется, как кленовый лист, на фоне новостей из США, поскольку Штаты выступают главным рынком сбыта для Канады. С 2005 по 2007 годы в результате негативных тенденций в экономике США канадский доллар начал падать в цене. Сегодня, когда первые экономики мира истязает кризис, Канада также испытывает лишения и дефицит торгового баланса. Тем не менее, роль канадского доллара на мировом рынке остается одной из главных. Как и ранее, валюта технологически продвинутой и промышленно развитой страны является самой распространенной в географическом отношении и дорогой валютой мира.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.