Таможенный союз спорит из-за пылесосов

Таможенный союз спорит из-за пылесосов
Таможенный союз спорит из-за пылесосов

Белоруссия предложила странам-участницам Таможенного союза повысить ставки ввозных таможенных пошлин на бытовую технику. Как утверждает в послании ЕЭК белорусский МИД, повышение пошлин улучшит позиции компаний стран ТС и повысит их конкурентоспособность на фоне вступления в ВТО. Но больше всего обрадуются китайцы, ради которых и старается Минск.

В начале ноября Евразийская экономическая комиссия получила от Минска предложение о повышении таможенных пошлины на ввоз из-за пределов Таможенного союза телевизоров и мониторов с жидкокристаллическим или плазменным дисплеем. С нынешних 10% сборы предлагается поднять до 16,7%, но не менее 42,5 евро за штуку.

Ставку пошлины на СВЧ-печи, по мнению белорусской стороны, необходимо повысить с 15 до 18%, на кондиционеры в едином корпусе - с 0 до 13,3%, на сплит-системы - с 0 до 10%, на пылесосы мощностью до 2000 Вт - с 5 до 12,5%.

Читайте также: Таможенный союз пополнится Вьетнамом?

"Белорусская сторона подготовила и направила в ЕЭК предложения о повышении импортных пошлин на ЖК-телевизоры, СВЧ-печи, кондиционеры и пылесосы. Минпром заинтересован в принятии такого решения, которое будет направлено на повышение защиты белорусских производителей - речь идет о холдинге "Горизонт" и предприятии "Витязь", - сообщил представитель Минпрома. Белоруссия предлагает ввести новые пошлины через 13 дней после официальной публикации новых ставок.

В России, где фактически нет своих производств, а сбыт почти целиком контролируется компаниями, завязанными на импорте, подобные предложения, разумеется, встретили в штыки. В РФ действует лишь крупноузловая сборка, причем таким образом производится бытовая техника низшего ценового сегмента, которая не является конкурентом для продукции других ценовых категорий. А потому защищать рынок и так почти целиком принадлежащий импортерам не от кого...

В Белоруссии считают, что производители стран ТС способны полностью обеспечить этот рынок указанными видами электронной и бытовой техники. Повышение пошлин, подсчитали в Минске, позволит производителям нарастить продажи ЖК-телевизоров на 46%, СВЧ-печей - на 28%, кондиционеров - в 4-5 раз, пылесосов - в 8,8 раза.

Еще по теме: Третий не лишний: Украина входит в ЗСТ

Скорее всего, старается Минск не только и не столько для своих холдингов, а для китайцев. Планы резкого увеличения производства бытовой техники в Белоруссии непосредственно связано с подписанными с китайцами договорами.

Минск за год набрал китайских кредитов на 3,5 миллиарда долларов. А общие реализуемые проекты оцениваются в 6 миллиардов долларов. В середине марта премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на встрече с послом КНР в Белоруссии Гун Цзяньвэем анонсировал планы по реализации совместные проекты на 16 миллиардов долларов.

Среди этих планов, в частности, увеличение выпуска СВЧ-печей до 3 миллионов единиц. В стране их выпускает белорусско-китайское СП "Горизонт-Медея", созданное еще в 2007 году. К слову, на "Мидеа Групп" уже приходится треть всех продаж микроволновок в мире, то есть речь идет о попытке глобального игрока занять доминирующую позицию на ёмком рынке Таможенного союза.

При этом доля импортных комплектующих в белорусских ЖКИ-телевизорах марок «Горизонт» и «Витязь», для чьей продукции Минск также предлагает освободить рынки, составляет порядка 95%. То есть белорусским это производство никак не назовешь. Немало шума в свое время вызвала продажи на внутреннем белорусском рынке китайских мониторов с логотипом одного из белорусских холдингов наклеенным поверх фирменного знака китайского производителя.

Это интересно: Таможенный союз в обмен на инвестиции

В январе текущего года вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик объявил о реализации Китаем и Белоруссией 20 крупных проектов при финансовом обеспечении Китая. Стороны готовятся создать белорусско-китайский индустриальный парк территорией более 80 квадратных километров, где будут развиваться машиностроение, химия, биомедицина, производство бытовой техники и электроники. Для белорусского производственного сектора создание СП с китайскими предприятиями является хорошим толчком, к тому же некоторые белорусские машиностроители получили выход на китайский рынок. В КНР идут также калийные удобрения, капролактам, продукция металлургического сектора.

Белоруссия же рассматривается китайцами как географический центр Европы, которая от Урала до Ла-Манша. Продавать отсюда они могут по всем направлениям, поэтому основными рынками сбыта производимой в парке инновационной продукции станут как страны СНГ, так и Европа.

Кстати, рынок ТС китайцам Лукашенко уже открыл, по крайней мере на словах в интервью китайским СМИ в начале года. "Китаю не надо бояться ЕЭП. Да, конкуренция есть, была и будет. Но разумные люди найдут компромисс. Китай очень подвижен в этом плане, очень агрессивен в продвижении своих товаров. Сейчас здесь единые правила: если вы приходите в Белоруссию - считайте, что вы пришли в Казахстан, считайте, что вы пришли в Россию. Если же "Мидеа-Горизонт" (совместное белорусско-китайское предприятие) сегодня производит СВЧ-печи, пылесосы, вы свободно можете продавать товары совместного предприятия на этом вот рынке с 170-миллионным населением. Это очень приличный и емкий рынок", - заявил президент Белоруссии.

Читайте: Москва грозит Батьке траншем

Китайская промзона в Белоруссии будет громадной: планируется, что территория парка составит более 80 квадратных километров, где будет не только производственная инфраструктура, но и жилье для размещения сотрудников парка. В парк может быть инвестировано до 30 миллиардов долларов.

Но многое рядовым белорусам может не понравиться. Это и строительство китайского квартала в столице и заявления Лукашенко о готовности завезти миллионы мигрантов.

Да и с Китаем Минск пока торгует себе в убыток - КНР продает Белоруссии в четыре раза больше, чем у нее покупает. Однако за счет доработки и реэкспорта китайских товаров под белорусской маркировкой на соседние рынки, Минск намерен перекрыть этот минус положительным сальдо в торговле с Россией и Европой. На радость себе и китайцам.

"Нам надо меньше закупать по импорту, а больше продавать по экспорту. Это наша главная задача. Решим мы эту задачу, как вы (КНР, прим. ред.) ее решили, - у нас не будет никаких проблем. Нам надо решить вот эти принципиальные моменты: экспорт, импорт, чтобы у нас было положительное торговое сальдо, чтобы у нас валюта была стабильно. И мы уже научились это делать и сегодня делаем, в том числе с вашей помощью", - отметил глава белорусского государства.

Еще: Таможенный союз бьет, но любит

Консультативный комитет по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрит предложение Белоруссии о повышении ставок на импорт бытовой техники, которое, как сказал "Ведомостям" представитель ЕЭК, требует "серьезной проработки с профильными ведомствами стран Таможенного союза и представителями бизнеса", в начале декабря.  

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.