Зона турецкой лиры - вызов ЕС?

Зона турецкой лиры - вызов ЕС?
Зона турецкой лиры - вызов ЕС?

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что вместо присоединения к еврозоне он думает о создании турецкой валютной зоны на основе лиры. Заявление прозвучало в столице самого мощного члена ЕС — Берлине. Эксперты пришли к выводу, что Анкара больше не будет оббивать пороги ЕС, куда Турция пытается вступить уже не первое десятилетие.

Это не первое громкое заявление Эрдогана, связанное с финансовой сферой. В мае президент Турции Реджеп Тайит Эрдоган предложил создать в Турции нового рейтингового агентства. Такое заявление последовало после снижения рейтинга Турции Standard & Poor's с "позитивного" до уровня "стабильный". Эрдоган уверяет, что оценка агентства не отражает реального положения дел в экономике Турции, напомнив о росте ВВП страны за прошлый год на 8,5 процентов. Премьер-министр отметил, что стране выгодно иметь собственный рейтинговый институт, чем загодя посеял сомнения в "адекватности" оценок еще не созданного агентства.

Читайте также: Турция идет на Украину огородами

На конференции в берлинском Институте Николаса Берггрюена "По другую сторону европейского кризиса" Эрдоган поделился информацией о том, что "есть участники Евросоюза, которые утверждают, что они против евро и "в зону не пойдут". Они же, по словам турецкого президента советовали ему: "Вступать в еврозону даже не думайте, вы же можете сделать зону турецкой лиры". Я должен вам сказать, я согласен", — сообщил Эрдоган.

"Мы увеличиваем объем в лире международных транзакций и ведем по этому вопросу довольно активную политику", — уточнил Зафер Чаглаян, министр экономики Турции.

Еще совсем недавно турецкая лира была довольно нестабильной валютой, подверженной инфляции. Укреплению валюты способствовало несколько факторов, важнейшими среди которых является экономические процессы, связанные с использованием возможностей, возникших после развала СССР.

Еще по теме: Турция подставила Ирану подножку

Бывшее громадное государство стало активным потребителем турецкого ширпотреба, сделав шикарный подарок турецкой легкой промышленности. В конце 90-х в Турцию хлынули потоки российских туристов, которые подняли курортную отрасль страны на новый уровень и стали для нее основным источником прибыли. Сегодня российские туристы оставляют в Турции миллиарды долларов ежегодно.

Третий фактор — нефтегазовые потоки, которые пошли в эту страну благодаря России и Азербайджану. Они способствовали региональному укреплению Турции, особо заметному на фоне дестабилизации обстановки в соседних странах.

Таким образом, лира является валютой, чья стабильность очень зависит от внешних факторов. С начала нынешнего года она укрепилась на 5% к доллару, но в прошлом году девальвировалась к американской валюте на 20%.

На сегодняшний день турецкая лира принимается во взаиморасчетах с такими странами, как Россия, Грузия, Туркменистан, Пакистан, Китай и Иран, которые наращивают объемы товарообмена в национальных валютах. В 2002 году в обслуживании внешнеторговых операций были использованы лиры в эквиваленте 516,6 миллиона долларов, а уже в 2011 году показатель составил 11,1 миллиарда. К концу 2012 года турки ожидают выхода на 20 миллиардов долларов.

Это интересно: Путешествие во времени: крах турецкой лиры

Кроме того лира все активнее используется в кризисных странах, которые расположены по соседству с Турцией, в частности в Ираке и Сирии. В некоторых случаях она даже выполняет роль валюты сбережения. Если же рассуждать о потециале лиры, то в Анкаре несомненно видят весьма широкий рынок, включающий в себя и территории Закавказья, а именно Азербайджан и Грузию и даже в перспективе Иран и Среднюю Азию. В Баку, который является одним из главных внешнеторговых партнеров Анкары, к заявлению Эрдогана отнеслись неоднозначно.

"Азербайджан, Иран, а также среднеазиатские страны имеют разный уровень экономического развития. В рамках двусторонних торговых и других экономических отношений между странами турецкая лира не может выступать в качестве основной валюты. Объем торгового оборота Азербайджана или же потребность населения в личном формате в ближайшее время не нуждается в использовании турецкой лиры", — отмечает председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Создание региональных валютных союзов является основной тенденцией последних лет, хотя еще нигде, кроме ЕС этот процесс пока еще не привел к появлению настоящих валютных зон. Напомним, что возможность введения динара обсуждалась в странах Персидского залива, идею перехода на собственную валюту для севера Африки продвигал лидер Ливии Муаммар Каддафи, российский рубль в перспективе может стать основной валютой Таможенного союза.

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.