Турция подставила Ирану подножку

Турция подставила Ирану подножку
Турция подставила Ирану подножку

Турция объявила о начале переговоров с Саудовской Аравией и Ливией о поставках нефти. Достижение такого соглашения совершенно не в интересах нынешних поставщиков — России, Азербайджана и особенно Ирана. Эксперты полагают, что это решение Анкары свидетельствует о том, что вероятность большой войны на Ближнем Востоке увеличивается с каждым днем.

О начале переговоров Анкары с Эр-Риядом и Триполи заявил в интервью телеканалу CNBC министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Турцию беспокоит повышение цен на сырье, энергоносители. Поэтому мы намерены увеличить количество стран — экспортеров нефти", — сообщил турецкий чиновник, выразив надежду, что переговоры завершатся до конца года. Эту прелестную формулировку Танер Йылдыз придумал, видимо, чтобы не задеть чувства своих иранских контрагентов, потому что цена на нефть определяется глобальным рынком и мало зависит от конкретного количества поставщиков. А вот свобода политического маневра для Тегерана постепенно сходит на нет. США и страны Европы уже ввели эмбарго на его углеводороды, а Китай собирается половину закупаемой в Иране нефти заменить арабской. Теперь его примеру выразила желание последовать Турция. Похоже, война в регионе уже неизбежна, уверен президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Причем главным ее разжигателем выступают отнюдь не США, Иран или Израиль.

Читайте также: Суданская западня для Вашингтона

"Иран — не меньший соперник Турции, чем Саудовская Аравия. Турция ведь не является экспортером нефти, она нетто-импортер и транзитер, так что конфликта интересов здесь нет. Вопрос в другом: кого это больше интересует? Скорее Саудовскую Аравию, которая стремится подмять под себя иранские рынки, максимально спровоцировать столкновение Ирана с Соединенными Штатами (а с точки зрения саудитов, так лучше всего еще и с Израилем) и попутно обработать, как мы это видели, и Китай, и Индию, и Южную Корею, с тем чтобы заместить иранские поставки саудовскими. Но несомненно, что на Турцию точно такое же политическое воздействие оказывали представители руководства Соединенных Штатов в преддверии столкновения с Ираном. Турция и Саудовская Аравия — страны суннитские, и в этом плане никаких особенных проблем между ними нет. В то же время существует жесткая конкуренция между Саудовской Аравией и Ираном, и война в регионе практически неизбежна. Турции тоже нужно к ней подготовиться. Она из Ирана сегодня берет треть своей нефти. И что будет, когда те месторождения и нефтепроводы, которые в данной схеме задействованы, просто разбомбят? Турции это грозит чрезвычайно серьезными убытками. Несмотря на мировой кризис, ее экономика развивается очень динамично, и потребление энергоносителей в стране растет высокими темпами. Остаться исключительно на сырье из Азербайджана и России ей не хочется. Табуретка на двух ножках не стоит", — поделился своим мнением в беседе с корреспондентом Bigness Евгений Сатановский.

Однако, как бы высока ни была вероятность очередного военного конфликта в Персидском заливе, все же она пока не стопроцентная. Пока в этом отношении сохраняется толика неопределенности, а цены на нефть действительно рвутся вверх, возможно, в словах Танера Йылдыза имеется и другой подтекст. Недаром возможное завершение переговоров с Эр-Риядом он отнес почти на год.

Читайте по теме: ОПЕК спасет мир от дефолта?

"Турция вполне может использовать переговоры с ливийцами и саудитами в качестве рычага давления на своих нынешних партнеров, чтобы те снизили цены. Так что элемент политики здесь, безусловно, присутствует, плюс хеджирование рисков по Ирану", — отметила в интервью Bigness аналитик инвестиционной компании "Баррель" Анна Анненкова.

Кроме того, возможен и третий вариант. Турция решила временно поддержать саудитов, чтобы окончательно избавиться от единственного серьезного соперника в борьбе за лидерство в исламском мире. Потому что производящая одну нефть Саудовская Аравия стремительно растущей Турции помехой уже не будет. Одновременно у Анкары появится повод окончательно разорвать отношения с Израилем. О таком варианте стало известно из переписки главы близкой к американскому руководству аналитической компании Stratfor Джорджа Фельдмана, которую опубликовал скандальный сайт разоблачений WikiLeaks.

Ранее мы писали: Турция идет на Украину огородами

"После атаки Эрдоган порвет и с Израилем, и с США. Это возможность, которой он ждет. Иран станет более видимым, но куда менее сильным. Иран будет зависеть от турок — все больше и больше. Все это произойдет только в случае израильской атаки. Атаку предсказываю не я, атаку предсказывает Киссинджер. Большая разница", — цитирует выдержки из переписки Фельдмана портал "Иран.ру".

Сергей Подосенов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.