Москва наращивает экономическое влияние

Москва наращивает экономическое влияние
Москва наращивает экономическое влияние

Столица России в списке самых влиятельных городов мира находится на 20 строчке. Вместе с Москвой в рейтинге "городов возможностей" набирают позиции стремительно развивающиеся Пекин и Шанхай. И если в основном чарте позиции Москвы едва ли можно назвать успешными, то в категории "экономическое влияние" первопрестольная занимает восьмую строчку.

Исследование "Города возможностей" в очередной раз провела лондонская компания PricewaterhouseCoopers (PwC). Год назад в Топ-27 российская столица занимала 21-ю строчку, а значит и рост влиятельности города едва ли можно назвать резким рывком вперед. Однако принижать достоинства "златоглавой" преждевременно, ибо в категориях, на которые было разделено исследование, она не единожды попадала в первую десятку.

Читайте по теме: Москва настраивается на энергию солнца

Например, по уровню "устойчивого развития" Москва соседствует с Парижем. Вместе с французской столицей Москва оказалась на седьмом месте данной категории. И, к удивлению всех ненавистников столичного общественного транспорта, развитая система оного стала одной из причин продвижения города в рейтинге. Кроме того, оценщики влиятельности городов добавили российской столице баллы за ее парковые зоны.

Как отметили эксперты из PwС, по объему капиталовложений Москва занимает пятое место, опережая такие богатые города, как Абу-Даби и Гонконг. По количеству населения, имеющего высшее образование, столица тоже отличилась, и это помогло ей занять пятую строчку. Седьмое место Москва заняла по количеству новых проектов, "утерев нос" таким крупным экономическим и социальным центрам, как Нью-Йорк и Токио. Однако здесь российская столица уступила Парижу и Пекину.

Это интересно:  Московские гостиницы разоряют бизнесменов

В пределах первой десятки Москва также стоит в категории городов с наибольшим количеством головных офисов из списка 500 крупнейших компаний мира. Не остались без внимания и столичные школьники, которые помогли городу занять первое место по показателю "количество учеников в классе". Если учесть, что демографическая ситуация в стране находится на критической отметке, лидерство в данной категории выглядит весьма занимательно.

В таких категориях, как "рост реального ВРП" и "количество объектов капитального строительства" Москва занимает двенадцатое и одиннадцатое место соответственно. Но в свете стремления городских властей к наращиванию сегмента туризма безусловным плюсом является присутствие Москвы в первой десятке категории "Город-хаб". Данная категория оценивает успехи городов по гостиничному номерному фонду, объему международного туризма, интенсивности воздушного сообщения и по объему пассажиропотоков.

Еще по теме: Кто будет покорять Москву?

Исследование в очередной раз напомнило о том, что российская столица является одним из самых дорогих городов в мире, что привело ее на девятую строчку в данной категории. По оценке европейских специалистов, в Москве дорогая аренда жилья, а затраты на аренду и содержание офисов и того выше. В результате по первому показателю "златоглавой" отвели девятую строчку, а по второму - аж пятую строчку.

Есть и неприятная новость для московских властей - репутация города в глазах мировой общественности осквернена показателями здравоохранения, безопасности и защищенности. Поэтому, несмотря на обилие зеленых насаждений и парков, на старание властей в борьбе с пробками и с бесконтрольным изобилием наружной рекламы, пока в столице не улучшится криминогенная обстановка, вряд ли город попадет в список "лакомых кусочков" для инвесторов или туризма.

Между тем, в первую тройку рейтинга самых лучших городов мира по итогам 2012 года по версии PwC вошли Нью-Йорк, Лондон и Торонто. В первую десятку также попали Париж, Стокгольм, Сан-Франциско, Сингапур, Гонконг, Чикаго, Токио. За ними следуют Сидней, Берлин, Лос-Анджелес, Сеул, Мадрид, Милан, Пекин, Куала-Лумпур, Шанхай, Москва, Мехико, Абу-Даби, Буэнос-Айрес, Стамбул, Йоханессбург, Сан-Паулу, Мумбаи.

Читайте еще: Инновационное такси для Москвы

Несмотря на то, что сегодня российская столица влачится в конце списка "Городов Возможностей - 2012", специалисты отмечают, что экономический рост города, его открытость для технологий, присутствие населения с высшим образованием уже являются положительными факторами, которые в будущем помогут городу улучшить свои позиции в рейтинге. А в остальном Москва вполне достойно выглядит на фоне мегаполисов других стран, которые имеют похожие проблемы с количеством горожан, необходимостью удовлетворять их потребности и обеспечивать удобство жизни. И если сегодня город возьмет курс на совершенствование инфраструктуры и бизнес-климата, уделит время решению проблемы транспортной доступности, то перспектива попасть в первую десятку станет вполне ощутима.

Впрочем, вне зависимости от места в рейтинге, исследователи PwC подготовили для развивающихся по главным показателям городов мрачный прогноз. По их мнению, вскоре ключевой проблемой этих населенных пунктов станет рост населения, и вытекающие из этого последствия могут "отбросить" назад даже самые перспективные из названных городов. 

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.