Словакию принесут в жертву "Газпрому"

Словакию принесут в жертву  Газпрому
Словакию принесут в жертву "Газпрому"

Словакия готова предоставить свою газотранспортную систему для прокачки в сторону Украины газа, закупаемого Киевом у европейских продавцов. При этом Украине необходимо инвестировать средства в необходимые технологические решения, а Словакии возможно придется смириться с обещанным "Газпромом" сокращением объемов транзита газа через свою ГТС.

Как пишет Коммерсант-Украина, при условии инвестиций в размере $18-20 млн с 2014 года Украина сможет получать порядка 10 млрд кубометров газа, более дешевого, чем российский. Информация о согласии Словакии реверсивно качать газ для Украины была обнародована после после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Читайте также: Украина: с ГТС, как с писаной торбой

Отмечается, что на Словакии Еврокомиссия готова проверить свои подозрения в отношении деятельности "Газпрома" по ограничению конкуренции на европейском рынке. Если монополия действительно сократит объем транзита через Словакию, когда она запустит поток газа в сторону Украины, Брюссель получит доказательства действий "Газпрома" по ограничению конкуренции.

Таким образом, Киев пытается воспользоваться проблемами "Газпрома" в Европе, чтобы диверсифицировать свои поставки. Для "Газпрома" же Украина является крупнейшим потребителем, а потому к этой своей вотчине монополия особенно ревнива. Впрочем, в последнее время структуры господина Фирташа уже скупили тринадцать облгазов предположительно с целью дальнейшей перепродажи "Газпрому". То есть снижение оптовых продаж, которое теоретически может произойти, концерн может попытаться компенсировать выходом на розничный рынок, хотя вряд ли будет напрямую контролировать эти активы.

Еще: "Газпром" может купить треть "Левиафана"

Тенденцию сокращения объемов потребления газа признали и в Минэкономразвития РФ, которое пересмотрело в сторону понижения прогнозы по объему и цене российского газа, идущего на экспорт. В апреле МЭР прогнозировало объем экспорта в текущем году на уровне 212 миллиардов кубометров. В 2015 году прогнозировался выход на 253 миллиарда кубометров. Теперь же по своему базовому прогнозу министерство ожидает экспорта в нынешнем году в объеме 193 миллиардов кубометров (включая поставки в СНГ) и 209 миллиардов кубометров в 2015 году

По данным украинского Минэнерго, в текущем году потребление газа уже снизилось на 2,6 миллиарда кубометров (сокращение на 7,3 процента - до 32,9 миллиарда кубометров), за счет чего по итогам года Киев сэкономит порядка 1,08 миллиарда долларов.

Киев пытается сократить потребление газа за счет перевода бытового сектора на альтернативные виды энергоносителей, а также пытаются заместить дорогой газпромовский газ закупками товара у других продавцов.

Это любопытно: Всеевропейская война против "Газпрома"

Сейчас Россия поставляет Украине газ по 430 за тысячу кубометров, в то время как в Европе его можно купить за 360-380 долларов. Такие цены фигурировали в рамочном соглашении о НАК "Нафтогаз Украины" и немецкой RWE, который подписанном в мае этого года. Для его реализации и потребуется участие Словакии, а также, как полагают эксперты, инвестиции со стороны Украины в размере 18-20 миллионов долларов.

Также была обнародована информация и о примерных объемах поставок - 10 миллиардов кубометров. Причем в этом году Украина планирует импортировать 27,5 миллиардов кубометров из России, а в следующем сократить поставки до 24 миллиардов кубометров.

Также предполагалось, что из Украина сможет получать газ со строящегося в Польше LNG-терминал. Примерное начало поставок - 2014 год. Для этого стране необходимо модернизировать газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород".

Читайте: "Газпром" и Латвия засыпали жалобами арбитраж

Украина также лелеет свои планы строительства LNG-терминала, который планируется построить на побережье Черного моря близ Одессы уже через два года. Есть договоренности о получении кредита, подбирается консорциум инвесторов.

"Основными поставщиками сжиженного газа являются Алжир, Катар, Нигерия, страны Каспийского бассейна, участники европейского спотового рынка, Соединенные Штаты Америки. Кстати, они становятся основным игроком на рынке. Это направление мы сейчас разрабатываем и ведем переговоры с США, чья политика будет серьезно влиять на конъюнктуру мирового рынка газа", - сообщил председатель Координационного совета Национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк.

Еще по теме: "Газпром" идет на Азию с СПГ

Однако на пути закупок сжиженного газа для Украины в Катаре может стать Турция, развивающая свои газовые проекты во взаимодействии с российским "Газпромом". Не факт, что Киеву удастся договориться о транзите газовозов через Черноморские проливы. Анкара может отказать в проходе по причине транспортной перегруженности проливов. При этом найденные на шельфе Средиземного моря вблизи Израиля, Ливана и Египта, гигантские месторождения газа могут кардинально перекроить карту поставок СПГ. В эти проекты намерен войти и "Газпром".

Пока единственными надежными поставщиками сжиженного газа для черноморского украинского терминала видятся прикаспийские государства, однако там пока не существует соответствующей инфраструктуры.  

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.