YouTube выведет СМИ на чистую воду

YouTube выведет СМИ на чистую воду
YouTube выведет СМИ на чистую воду

Иран защищает себя от кибератак, отключает министерства и ведомства исламской республики от Всемирной паутины. Какие вирусы атакуют страну? Почему МТС уволила сотрудников дочернего филиала в Узбекистане? Кто теперь рекламирует бренд Nike, и зачем компании Intel выходить на бюджетный рынок? Ответы на эти вопросы - в нашем очередном обзоре новостей.

В сентябре власти Ирана планируют отключить свои министерства и ведомства от интернета. Виной всему известные вирусы "Стакснет" и "Флейм", якобы разрабатываемые специалистами США и Израиля. "Данная мера будет принята в связи с уязвимостью разведывательных данных стратегического значения во всемирной сети", - заявил министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Реза Тагипур. По мнению чиновника, Всемирная сеть не вызывает доверия, ибо находится под контролем стран, нстроенных враждебно по отношению к Тегерану. Господин Тагипур также объявил, что отключение - первый шаг по замещению интернета национальной внутренней сетью, которую планируют создать в течение ближайших полутора лет.

Читайте также: Apple открыла "охоту" на соцсети

Вероятно, в словах иранского министра есть некоторая доля здравомыслия. Ведь 9 процентов всех аккаунтов в Facebook ненастоящие или нарушают правила данного сервиса. В этом призналась Комиссия по биржам и ценным бумагам Америки. Примерно 2,4 процента от месячной аудитории составили аккаунты, созданные пользователями для домашнего животного или в качестве рекламы организации либо бизнеса, 1,5 процента завели страницы, которые нарушают правила социальной сети, и, например, рассылают спам.

Кстати, примерно более половины всех пользователей соцсети Facebook пользуются ресурсом со своих планшетных компьютеров. А общемировой объем поставок планшетных ПК во втором квартале 2012 года составил порядка 25 миллионов единиц - это на 33,6 процента больше аналогичного периода прошлого года. Это не в последнюю очередь обусловлено хорошими показателями, которые продемонстрировал Apple, лидирующий в мире по объемам поставок планшетов.

Судя по всему, компания не собирается останавливаться на достигнутом. Apple планирует выпустить уменьшенную версию iPad - Mini с экраном не более 7 дюймов. Информация, конечно, недостоверная, так как фотографии нового гаджета разместил китайский блогер национальной соцсети Sina Weibo. Однако, по разным данным, презентация iPad Mini состоится уже через месяц - в сентябре. Тогда мы и сможем оценить девайс. Тем не менее, в пользу оригинальности представленных фотографий говорит ряд деталей: на крышке нет отверстия для камеры, а сама форма корпуса имеет серьезные отличия от профиля существующих iPad. Кроме того, в рамках конкуренции с компанией Samsung представители Apple обмолвились как-то, что в работе у них находится та самая уменьшенная версия iPad

Еще по теме: Apple "взорвет мозг" акционерам

Новые разработки представила и компания Intel. Она обновила свой прайс-лист четырьмя моделями процессоров под названием Celeron 807, Celeron 877, Celeron B730 и Celeron B820 на основе микроархитектуры Sandy Bridge. Все они предназначены для использования в ноутбуках, имеют в своем распоряжении интегрированный модуль графики с функцией аппаратного декодирования видео высокой четкости и обладают поддержкой базового набора технологий, характерных для архитектуры Sandy Bridge: Intel 64, виртуализация на основе VT-x и инструкции SIMD SSE, SSE2, SSE3 и SSE4.

Развитием активно занимаются и российские компании. Яндекс обновил свою платежную систему, и теперь Яндекс.Деньги дают возможность иностранным пользователям пополнять свои счета банковским переводом из любой страны мира. В 14 европейских странах перевод будет считаться внутренним, поэтому комиссия составит не более 1 процента. Для выполнения перевода отправителю нужно иметь банковский счет, открытый в Великобритании, Франции, Италии, Скандинавии, Прибалтике или в других странах Западной и Восточной Европы. Получатель должен иметь статус идентифицированного пользователя в Яндекс.Деньгах. Если получатель анонимен, пополнить его счет из-за границы можно только международным переводом.

Читайте еще: Twitter покорил Олимпиаду

А вот МТС пытается загрести жар скандала, связанного с дочерней компанией в Узбекистане. Напомним, что генеральному директору МТС-Узбекистан, российскому гражданину Радику Даутову и его сотрудникам было предъявлено обвинение в финансовых злоупотреблениях на 520 миллионов долларов. Сейчас Даутов освобожден из-под стражи, а центральный офис МТС пообещал, что все сотрудники узбекской "дочки" найдут приют в филиалах, расположенных в регионах Российской Федерации. Действительно, предложение весьма заманчивое, ведь редко когда появляется законная возможность на столь привлекательных условиях выехать на постоянное место жительства в Россию.

Но не только узбекам улыбнулась неожиданная удача. Неожиданно для всего спортивного сообщества толстый мальчик теперь является лицом бренда Nike. Видео с двенадцатилетним юношей, страдающим от ожирения, появилось в рамках рекламной кампании Nike "Найди свое величие" и только за первый день набрало 300 тысяч просмотров, а сейчас может похвастаться четырьмя миллионами показов. Специалисты компании хотели показать всему миру, что любой человек может почувствовать себя великим, и право голоса в этом мире имеет каждый, а не только спортсмены. Сама рекламная кампания рассказывает о непрофессиональных спортсменах, которые живут в населенных пунктах под названием Лондон, разбросанным по всему миру. Такая вот необычная привязка к Олимпиаде и такое вот необычное обыгрывание бренда.

Это интересно: От цензуры станет всем грустней?

Сервис YouTube запустил специальный портал "АйФайлс" для журналистских видеорасследований. Появление такого проекта на видеохостинге объяснили довольно просто - в последнее время на сайте стало появляться большое количество новостных видео не только от любителей, но и от акул пера. Портал "АйФайлс" на данный момент курирует Центр журналистских расследований в сотрудничестве с крупнейшими мировыми СМИ и журналистскими организациями. К проекту уже добавлены несколько видеороликов, например, про войну в Сирии, о вреде производства гамбургеров и об Уотергейтском скандале.

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.