От цензуры станет всем грустней?

От цензуры станет всем грустней?
От цензуры станет всем грустней?

Интернет становится все опаснее и опаснее. Пока россияне протестуют против цензуры в сети, а русская Википедия бастует, хакеры с удовольствием делятся со всем миром данными сотен тысяч пользователей почтовой службы сервиса Yahoo. Компании же продолжают выпускать гаджеты, способные заинтересовать потребителя, а соцсети набирают все больше адептов.

Пожалуй, самое ужасное происшествие, случившееся во всемирной паутине на прошлой неделе, - это 435 тысяч украденных паролей на Yahoo. Компания уже признала сей неприятный инцидент и пообещала, что будет бороться с нарушителями всеми средствами. Но веры ей мало, финансовая и личная репутация уже настолько пострадали, что очередная безалаберность наверняка не увеличит и без того большой отток пользователей.

Читайте также: Google запустил "Большого брата" 

Кража паролей и личных данных - любимое дело хакеров. Но не личной выгоды ради, говорят взломщики, они пошли на правонарушение. Безалаберность администраторов - вот на что пытались указать компьютерные хулиганы. "Вынужденная" мера должна не дать Yahoo затянуть с решением своих проблем. В противном случае даже сообщение о выявленной бреши рискует затеряться в потоке разных писем. Как свидетельствует Lenta.ru, Yahoo должна поблагодарить хакеров хотя бы за то, что они не стали раскрывать метод взлома, а только выставили на всеобщее обозрение его результат.

А вот социальная сеть Facebook, наоборот, намерена специально поделиться со своими пользователями такой штукой, как информация о чтении публикаций. Совсем скоро, правда, разработчики не уточняют когда, каждый участник какой-либо группы, созданной в соцсети, сможет узнать, сколько раз читали ту или иную публикации и когда. Вот уж где никакой анонимности не будет и подавно. Тем не менее, такие отметки являются еще одним способом лучше узнать вкусы аудитории группы, а также будут полезны в случае, если пользователь публикует документ, с которым должны ознакомиться участники группы, а также облегчат координацию мероприятий.

Читайте еще: Apple и Amazon ударили в грязь лицом

Однако, уже сейчас понятно, что инициатива не найдет широкий отклик у аудитории. Особенно в связи с недавним скандалом, когда руководитель безопасности социальной сети Джо Салливан признался, что его подразделение сканирует чаты своих пользователей в поисках "криминальной активности". Все личные сообщения уже перестали быть таковыми, поэтому будьте осторожны в высказываниях. Вполне вероятно, что невинную на ваш взгляд шутку могут не оценить, а самого шутника - упрятать за решетку.

Так что россияне, которые негодуют, что Государственная дума одобрила законопроект о "черных списках" сетевых ресурсов, которые, по мнению государства, не слишком благотворно влияют на граждан. Против закона сразу же запротестовали Яндекс, уже давно подозреваемый общественностью в связях с подразделением "К", Живой Журнал и Википедия. Последняя, правда, сильно пострадала из-за своей забастовки. После того, как русскоязычная часть свободной энциклопедии закрылась, бунтуя против правительственных решений, украинский сегмент стал гораздо популярнее.

Еще по теме: Киберпреступники в промышленном масштабе

К слову о цензуре. Конкурент Марка Цукерберга - Twitter - тоже решил не отставать в своем желании владеть ситуацией. Отныне в сети введены возрастные ограничения, чтобы несовершеннолетние пользователи не читали микроблоги тех, кто ругается матом и пишет иные скабрезности.

Однако жаркая неделька выдалась не только у адептов Интернета. Компании, работающие в сфере Hi-Tech, также борются за своего потребителя, как и социальные сети. Вот почему у всеми любимого смартфона iPhone нет кнопок? А если на улице мороз, напечатать короткое сообщение необходимо, но лень снимать перчатки? Непорядок, решили в фирме SoloMatrix, и придумали устройство, которое одновременно исполняет функцию чехла и клавиатуры. В первом варианте когда пользователь хочет воспользоваться ей, он разделяет чехол на две части и поворачивает заднюю часть так, чтобы клавиатура оказалась на передней панели телефона. Во втором клавиатура помещена на отдельную панель, которую можно поворачивать на 360 градусов.

Читайте: Виртуальные преступления - реальные деньги

На прошлой неделе разработчики гаджетов порадовали и геймеров. Создание бюджетной консоли на базе Google Android стало возможным, благодаря Kickstarter-программе, которая пользуется все большей популярностью. Проект Ouya стоимостью 99 долларов уже собрал четыре миллиона долларов. При этом создатели гаджета активно советуются с покупателями, что именно "инвесторам" хотелось бы получить на выходе. Характеристики устройства находятся на уровне современных планшетов: платформа Tegra 3, 1 Гб ОЗУ, 8 Гб внутренней памяти, HDMI-выход, USB-порт, а также модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0. В комплект поставки также будет входить беспроводной контроллер. 

А в Нью-Йорке нашли новое применение уличным телефонам-автоматам, которых насчитывается более 12 тысяч. Власти города решили избавиться от них и наплодить в городе хот-споты Wi-Fi. Первые точки горячего доступа в телефонных будках появились несколько дней назад. Любой житель Нью-Йорка или гость может подключить свой смартфон, планшет или ноутбук к интернету. Радиус действия - около 30-60 метров. Для использования интернета нужно оказаться в зоне действия хот-спота и выбрать на устройстве опцию "Free Wi-Fi". Что делать тем, у кого нет мобильника, но есть потребность звонить с улицы, не уточняется.

Илона Раскольникова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.