Apple "взорвет мозг" акционерам

Apple  взорвет мозг  акционерам
Apple "взорвет мозг" акционерам

В конце февраля гендиректор Apple Тим Кук, сменивший на этом посту умершего Стива Джобса, пообещал, что в этом году "яблочная" корпорация собирается "взорвать мозг" поклонникам своей продукции. И, похоже, не только им, но и своим инвесторам. Потому что впервые за 17 лет выплатит дивиденды. Им есть от чего голову сломать — речь-то идет о миллиардах.

Гуру высоких технологий Стив Джобс отлично умел создавать ажиотаж вокруг продукции своей компании. Вкупе с ее действительно прорывными характеристиками это привело его детище на глобальный бизнес-олимп. Сейчас оно возглавляет список самых дорогостоящих корпораций мира с капитализацией в 546 миллиардов долларов. Насколько этим качеством обладает Тим Кук пока сказать трудно, но попытки он предпринимает многообещающие.

В прошлом месяце он пообещал акционерам, что в течение года компания выведет на рынок совершенно новые, небывалые устройства. И больше ничего не сказал — в лучших традициях своего предшественника. Если бы не предшествующая история компании, можно было бы списать эти похвальбы на обычный корпоративный пиар. Но вендор снова и снова доказывает, что умеет превосходить самые смелые ожидания своих поклонников. Очередная покупательская истерия вокруг появившейся на выходных новой, уже третьей по счету версии культового планшетника iPad это лишь подтверждает.

Но это уже даже скучно. Опять чудо-техника с надкусанным яблоком на корпусе превзошла саму себя. Вечно то же, как говорили древние. Но сегодня заинтересованную общественность ждет кое-что новенькое, чего не было очень давно. Топ-менеджмент Apple в лице все того же Кука и финансового директора Питера Оппенгеймера расскажет, как предполагается распорядиться наличными средствами компании. Речь идет о 98 миллиардах долларов.

Еще в прошлом месяце Тим Кук кокетливо заявил, что у них денег больше, чем нужно для управления компанией. Тогда и появились слухи, что может случиться почти невероятное: "яблочники" могут наконец выплатить своим акционерам дивиденды, чего не случалось последние семнадцать лет — с 1995 года. Правда, бенефициары IT-гиганта не слишком возмущались этим обстоятельством, поскольку ее капитализация все эти годы росла как на дрожжах. А вместе с ней и стоимость их акций. Но, кажется, сегодня, они смогут рассчитывать на реальную денежную отдачу.

"Они должны выплатить дивиденды. Это то, о чем просят крупные акционеры", — цитирует "Газета.ру" аналитика Sterne Agee & Leach Inc. Шоу Ву. Ну, если с этим более-менее понятно, то остается другой вопрос: сколько? Понятно дело, что всех денег держателям акций не видать. Иначе компании не на что будет создавать новые прорывные продукты. А без них Apple ждет то же, что их извечных соперников из Microsoft после обвала доткомов в марте 2000 года, когда капитализация корпорации Билла Гейтса в считанные дни сократилась в несколько раз.

Кстати, софтверный гигант как раз тогда возглавил список самых дорогих компаний мира. И его стоимость тоже превосходила 500-миллиардную отметку. Гений Стива Джобса подсадил мир на иглу все новых улучшений "яблочной" продукции. И теперь любая задержка с выходом на рынок новых, еще более совершенных гаджетов может стать серьезным ударом по репутации Apple. И соответственно по капитализации вендора.

Но пока что, судя по ажитации вокруг iPad 3, об этом говорить рано. Так что главный вопрос сейчас — сколько руководство компании готово выделить свои акционерам. Оценки очень расходятся. По прикидкам экспертов, яблочная корпорация может выплатить от восьми до пятнадцати миллиардов долларов. Кто окажется ближе к истине, узнаем через пару часов.

P.S. Как передает Bloomberg, топ-менеджмент гиганта IT-индустрии решил направить десять миллиардов долларов на обратный выкуп акций компании. Он начнется со следующего финансового года (после 30 сентября текущего) и рассчитан на три года. Также по итогам четвертого квартала  2012 финансового года Apple выплатит своим акционерам дивиденды в размере 2,65 доллара на акцию. Суммарные выплаты составят 45 миллиардов в американской валюте. Объявляя эту радостную для бенефициаров весть, финансовый директор вендора Питер Оппенгеймер без ложной скромности отметил, что его коллеги "абсолютно уверены в своем будущем и видят огромные возможности для движения вперед".

 


В курсе валют: золото, расти!
Александр Перечный
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.