Юнга ресторанного бизнеса - кейтеринг

Юнга ресторанного бизнеса - кейтеринг
Юнга ресторанного бизнеса - кейтеринг

В офисах крупных городов прорастает еще один вид ресторанного бизнеса. Доставка готовой пищи, именуемая американским термином "кейтеринг", пользуется все большим спросом, и только бизнес-сферой операторы рынка не ограничиваются. Если в Москве и Петербурге уже сложилась конкурентная среда, в городах поменьше можно успешно стартовать в этом бизнесе.

Кейтеринг в начале прошлого века породила активная урбанизация в США, когда в крупных городах страны стали появляться небоскребы, в которых работали тысячи человек, нуждавшихся в регулярном питании. Идея отвечала принципам стандартизации и оптимальной организации рабочего времени сотрудников, а потому крупные компании сразу же ухватились за новый пищевой сервис.

Читайте также: Остановить время поможет кофейня

К нам в качестве частного бизнеса кейтеринг пришел в начале 90-х и начал развиваться в Москве и Питере как в самых густонаселенных городах с большой долей офисных работников. К началу 2000-х начали подтягиваться и другие крупные российские города.

Сегодня кейтеринг — это не только выездная и стационарная организация питания для предприятий и бизнес-центров, но и обеспечение праздников в структуре event-агентств, и даже работа по индивидуальным разовым заказам, когда еду могут приготовить и отвезти на удаленное от города расстояние.

Но все же самый лакомый кусок — это обслуживание бизнес-центров и деловых структур. Оно осуществляется на постоянной основе, что придает бизнесу необходимую для стабильного развития устойчивость. Но и конкуренция в этом сегменте наиболее высокая.

Еще по теме: Kоворкинг-офис — друг фрилансера

Еще один масштабный сегмент — работа с госучреждениями. Тем более, что государство практически даром отдает этот громадный рынок частнику. Речь идет об армейских столовых, организации питания для образовательных учреждений и так далее. Впрочем, здесь есть своя специфика, которая заключается в необходимости обеспечивать клиента не только качественным, но и дешевым питанием. Это резко понижает норму прибыли, поэтому для только стартовавшей компании победа в тендере может обернуться последующим провалом.

По данным Intesco Research Group, наиболее развитым и конкурентным является московский рынок кейтеринга. В 2010 году на него приходилось 61% всего оборота данной отрасли России, что эквивалентно 9 миллиардам рублей в 2010 году.

Но расти есть куда: в столице России доля кейтеринговых услуг занимает 7,5% от оборота общественного питания. В то время как в Европе этот показатель составляет порядка 30%. Естественным конкурентом кейтеринга являются заведения и точки фаст-фуда, а сногсшибательный рост этого сектора отбирает потенциальную аудиторию доставщиков пищи.

Читайте: Антикафе: заплати за социум

Рост объема рынка общественного питания в 2012 году ожидается на уровне 20%, до 1, 07 триллионов рублей. При этом сервис кейтеринга, как составная часть этого рынка, растет опережающими темпами и увеличится на 29%. К началу 2013 года объем рынка кейтеринга может вплотную подойти к 22 миллиардам рублей.

Российский рынок кейтеринга в целом оценивается УК "Финам Менеджмент" примерно в $600-750 миллионов. На долю кейтеринга приходится не более 2-2,5% рынка общественного питания. На этом рынке работают несколько сотен сравнительно небольших компаний. Среди наиболее крупных — Sodexho, Mega Foods 2000, Fusion Management Group, "Мастер Фуд", "Корпус Групп", "Домодедово кэйтеринг сервис", "Аэромар" и другие.

Интерес к этому рынку, пока только сугубо профильный, проявляет и российское государство. Минздрав предлагает развивать крупносерийное индустриальное производство готовых блюд и полуфабрикатов высокой степени готовности для обеспечения питанием организованных коллективов.

Это интересно: McDonald's — настоящий русский вкус!

Соответствующий пункт включен в проект программы по совершенствованию госполитики в области здорового питания до 2020 года, сообщает газета "Известия".

Как отмечают представители операторов рынка, в первую очередь госорганам необходимо разработать стандарты питания такого типа, которого будут придерживаться компании сектора.

"Сейчас участие в таких тендерах — это "игра на понижение". Побеждает тот, кто предлагает минимальную цену, но при таких ценах невозможно говорить о здоровом качественном питании. Важно сформировать правила для добросовестной конкуренции", — отмечает Олег Лобанов, гендиректор компании "Корпус Групп".

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.