McDonald's - настоящий русский вкус!

McDonald s - настоящий русский вкус!
McDonald's - настоящий русский вкус!

Нет худа без добра. Пока на фоне экономического кризиса одни компании рапортуют об убытках и сокращении персонала, другие отмечают рост прибыли. Мировой лидер фастфуда McDonald's сообщил об увеличении глобальных продаж. Нет ему соперников и в нашей стране. По данным «Ромир», McDonald's остается самым популярным у россиян заведением общепита. 

Здоровое питание — вещь, конечно, необходимая. Но, к сожалению, не для всех доступная. Даже в благополучной Европе, где знают толк во вкусной и полезной пище, под влиянием нынешнего кризиса резко сократились продажи оливкового масла — одного из основополагающих компонентов хорошей кухни. Гурманам Старого Света оно стало не по карману, и маслоделы Испании, Италии и Греции на грани паники уповают лишь на помощь со стороны государства. По иронии судьбы, правительствам этих стран проблемы аграриев сейчас что слону дробина. Испанцы выпрашивают деньги у Евросоюза для рекапитализации банков, а греков, похоже, скоро вообще попросят из еврозоны.

Читайте еще: Как накормить планету, не уничтожая ее?

Но что плохо для ресторанов высокой кухни, для предприятий быстрого питания — в самый раз. Монстр глобального фастфуда, крупнейшая мировая сеть общепита McDonald's отрапортовала об увеличении продаж в мае на 3,3 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Причем основной рост отмечается как раз в наиболее развитых регионах мира — Европе и США. На родине фастфуда продажи выросли на 4,4 процента, в странах Западной Европы — на 2,9 процента. Представителям "золотого миллиарда" стало не до гастрономических изысков, и они потянулись в забегаловки.

Кулинарные привычки россиян, как показывают данные исследовательского холдинга "Ромир", не сильно отличаются от западноевропейских и заокеанских. Согласно проведенному в апреле опросу, глобальный лидер ресторанного бизнеса и в России не знает себе равных. Его заведения регулярно посещают порядка 57 процентов жителей наших городов. Ресторанчики под литерой "M" популярны как среди мужчин, так и среди женщин с самым разным уровнем образования и доходов. Гораздо сильнее на пристрастия россиян в сфере общепита влияет возраст. Если в среде молодежи "макдаки" посещают около 70 процентов опрошенных, то у старшего поколения их популярность снижается до 49 процентов.

Читайте также: Пепси-Кола станет алкогольной

Гораздо меньше россиян предпочитает утолять голод в сети кофеен "Шоколадница". Со значительным отставанием от лидера она расположилась на втором месте. Заходят в эти кафе лишь 23 процента респондентов "Ромира". Причем в основном это представительницы прекрасного пола, как правило, старше 35 лет.

Кафе-мороженое "Баскин Роббинс" и закусочные "Ростикс/KFC" поделили третье место в борьбе за желудки россиян. Их посещают 22 процента горожан. Любопытно, что полакомиться курочкой и побаловать себя сладким холодом предпочитает обеспеченная и образованная публика. И более молодая. В рейтинге предпочтений молодых людей эти сети следуют сразу же за McDonald's.

Еще по теме: Невеселые молочники ждут защиты

Замыкает пятерку наиболее популярных у наших соотечественников заведений общепита рестораны восточной кухни "Планета суши". Перекусить "небезразличными в худшую сторону для организма" продуктами, как недавно охарактеризовал суши и прочие популярные в народе азиатские блюда главный российский санитар Геннадий Онищенко, любят 19 процентов опрошенных.

В целом, исследование "Ромир" никаких Америк не открыло. По ресторанам, кафе и прочим предприятиям общепита у нас в основном ходят работающие граждане в возрасте 35-44 года. Наиболее важными для них критериями при выборе мест утоления голода выступают качество еды и напитков, доступность цен, а также вежливость и приветливость персонала. Близость к месту проживания или работы, размер порций и наличие уникальных блюд в меню, возможность припарковать машину или Wi-Fi-доступ в интернет для наших соотечественников не слишком важны.

Это интересно: Барнаул берет сыр в свои руки

Также подавляющее большинство россиян пока не слишком задумываются о здоровом питании, чем и объясняется безоговорочное лидерство ресторанов McDonald's. Если на Западе нынешняя волна их популярности объясняется ухудшением материального благосостояния людей, то у основной массы россиян пока еще не сформировалась привычка к более качественной пище.

Сергей Подосенов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.