Фриланс наступает на горло карьере

Фриланс наступает на горло карьере
Фриланс наступает на горло карьере

Делая выбор в сторону удаленной работы, человек думает лишь о выгодах своего решения. Начинающий фрилансер торжественно прощается с будильником, тратами на проезд и необходимостью соблюдать дресс-код, но забывает об одной неприятной тенденции. Повышение в должности и карьерный рост чаще "светят" офисному работнику, ибо он "всегда под рукой".

Поэтому перед тем как окончательно решиться уйти в свободное плавание фриланса, необходимо взвесить все "за" и "против". Самым лучшим выходом, по мнению экспертов в области карьеры, будет выбор в пользу официального устройства в самом начале трудового пути. Поработав официально на одну или несколько фирм, человек набирается опыта, приобретает себе "портфолио", которое в будущем поможет ему искать интересные предложения в области фриланса.

Читайте еще: Старый работодатель лучше новых двух

Кроме того, в начале карьеры важно находиться в кругу людей, опыт которых может помочь новичку разобраться в деле. Фрилансеру же приходится учиться всему путем собственных проб и ошибок, а это нередко затягивает процесс знакомства с новым занятием. Немаловажен при официальном трудоустройстве и постоянный заработок, который сотрудник получает вне зависимости от того, насколько хорошо он сделал свою работу. А возможность работать вблизи начальства позволяет выполнить его поручения быстро и эффективно. Работодатель же, в свою очередь, получает шанс оценить старания сотрудника в процессе, и понять, достоин ли он повышения.

Если же карьера человека пошла в гору, он добился успеха, имеет за спиной достаточно проектов, его имя стало узнаваемо в определенной среде, но он все еще мечтает обедать на собственной кухне и работать, не вставая с дивана, ему прямая дорога во фриланс. Данная ситуация будет благоприятно сказываться на удаленной работе. Успешный человек сможет на фрилансе зарабатывать даже больше, чем на официальной работе, которую он вынужден был посещать ежедневно. Фриланс же позволяет работать не каждый день. Более того, человек может выбирать в зависимости от биологических часов: трудиться ли ему с утра, или отложить дела на вечер. Главное здесь — уложиться в сроки, обозначенные работодателем.

Еще по теме: Kоворкинг-офис — друг фрилансера

Трудности же заключаются в поиске хорошо оплачиваемого проекта. И фрилансер зачастую вынужден браться одновременно за несколько низкооплачиваемых проектов для того, чтобы заработать на жизнь. Кроме того, человеку "свободного полета" придется забыть о таких немаловажных социальных гарантиях, как оплачиваемый отпуск или возможность уйти на больничный. Если сроки сдачи проекта поджимают, даже самый простуженный фрилансер вынужден заставлять себя трудиться, осознавая, что в противном случае он может лишиться заработка. Впрочем, иногда заработок — не главное, что можно потерять, не выполнив во время работу. Зачастую фрилансер работает на свое имя, и заказчиков находит в одной среде. Поэтому случайная болезнь или, скажем, запой, может испортить репутацию и отбить желание потенциальных работодателей обращаться к нему.

С другой стороны, если человек проявляет себя как организованный, трудолюбивый и талантливый работник, то однажды в его тихую гавань фриланса может нагрянуть некто с предложением постоянной должности. Некто, оценивший работу фрилансера и возжелавший лицезреть его каждый день в офисе, может предложить хороший оклад и продвижение по карьерной лестнице. И тогда "свободный художник" вновь окажется на перепутье. Влево пойдешь — карьеру найдешь, вправо — счастье потеряешь.

Читайте также: Рынок фриланса в РФ стремительно растет

Здесь уж каждый волен решать свою судьбу. Одно очевидно: человек, решивший остановить выбор на фрилансе, не задумывается о карьерной лестнице в том ее олицетворении, к которому привык обыватель. Ведь с развитием сети Интернет ситуация несколько изменилась. Если общение не зависит от загруженности телефонных линий, и сотрудник, работающий удаленно, в любой момент может выйти на связь при помощи ICQ или Skype, так уж важно его присутствие в офисе?

Разумеется, ситуация с секретаршей, которая отлично готовит кофе, в этом случае не рассматривается. Но если речь идет о человеке творческой профессии, который лучше выполняет свою работу в домашних или комфортных условиях, то его карьера будет зависеть только от результатов труда. В конце концов, фрилансер может завести страничку в интернете, на которой будет выкладывать самые удачные работы, и тем самым привлекать новых работодателей.

Это интересно: Отпуск летом: начальство не в восторге

Беда лишь в том, что часто отношения между таким "свободным художником" и работодателем не регламентируются по закону. И неудовлетворенный наемщик может оставить фрилансера без гонорара, или же заплатить меньше обещанного. К слову, сегодня в России такие случаи происходят довольно часто, поэтому фрилансер вынужден принимать заказы на свой страх и риск. Такова уж его плата за свободу.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.