Рынок фриланса в РФ стремительно растет

Рынок фриланса в РФ стремительно растет
Рынок фриланса в РФ стремительно растет

Привлекательность фриланса в глазах современных молодых специалистов не вызывает сомнений. В Европе и США  количество граждан, работающих удаленно, составляет от 8 до 30% трудоспособного населения. Но стремительно развивающийся в России и странах СНГ рынок фриланса имеет существенные отличия от западного.

Первое и наиболее очевидное из них состоит в том, что российский рынок фриланс-услуг еще очень молод. Он появился существенно позже, чем в США и Европе. На Западе рынок фриланса существует уже не одно десятилетие. По имеющимся на сегодняшний день данным, численность «свободных художников» в нашей стране составляет 1-1,5% от всех работающих граждан, причем официально зарегистрированным является лишь каждый пятый из них. В США люди, работающие удаленно, составляют примерно 8% трудоспособного населения. Лидерами по количеству дистанционных рабочих мест также являются Канада, Финляндия, Дания и Швеция. Особенно отличилась Финляндия - там, по оценкам экспертов, примерно каждый третий сотрудник работает удаленно.

В России еще долгое время сохранялась инерция советских времен, когда любой работоспособный гражданин должен был быть трудоустроен, а в противном случае считался тунеядцем. Отечественные работодатели до сих пор относятся к фрилансерам настороженно: бытует убеждение, что в офисе, «под присмотром» начальства, работники трудятся эффективнее. Это верно не для каждого - к примеру, интроверты или просто натуры, склонные к индивидуализму, более эффективны именно на удаленной работе. Но опасения нанимателей можно понять, если вспомнить об отсутствии в этой сфере четкой законодательной базы. Единственная на сегодняшний день возможность законодательно «оформить отношения» работодателя и фрилансера - в качестве физического или юридического лица заключить с фирмой договор возмездного оказания услуг, подряда или авторского заказа. В большинстве случаев дело ограничивается подобным договором, а то и вовсе соглашением на словах или по электронной почте. Взыскать с фрилансера убытки за просроченный или некачественно выполненный заказ становится очень сложно.

Но и фрилансерам есть чего опасаться: нередки случаи, когда фирмы-однодневки и нечистые на руку работодатели задерживают, а то и вовсе не выплачивают им гонорары. Пока единственная их защита - информационная: на форумах и в блогосфере множатся профессиональные сообщества, где специалисты обсуждают свое сотрудничество с компаниями на удаленной основе и составляют «черные списки». Ведущие фрилансерские биржи сейчас вводят схемы легализации под названием «эскроу»: в момент заключения сделки работодатель резервирует на сайте-посреднике гонорар, обещанный фрилансеру. Если условия сделки во время выполнения работы не были нарушены, заказчик не сможет не заплатить.

В настоящее время рынок российского фриланса активно растет. По оценкам экспертов, в его рост в денежном отношении составляет более 10% в год. Множество «фрилансеров поневоле» произвел и недавний финансовый кризис. С одной стороны, попавшие под сокращение специалисты обнаружили, что найти стабильную штатную работу стало труднее, и начали соглашаться на разовые проекты. С другой - компании оказались готовы были пойти на любое снижение затрат, а одной из наиболее крупных статей расходов является аренда и содержание офиса. Таким образом услуги удаленных работников оказались намного выгоднее работы штатных специалистов. Еще одна причина, по которой компаниям выгоднее нанимать фрилансеров: «свободные художники» в значительной степени зависят от каждого заказчика. Если у фирмы, оказывающей подобные услуги (к примеру, переводческого бюро или фирмы, предоставляющей услуги финансовых аналитиков), налажен постоянный поток клиентов, то заработок фрилансера нестабилен, что заставляет его ценить каждый проект.

В каких профессиональных сферах распространена удаленная работа?  Наиболее весома доля фрилансеров в IT-сфере, в области архитектуры, дизайна и фотографии, переводов, журналистики. Люди, занимающиеся искусством - писатели, художники, музыканты - по понятным причинам нередко являются фрилансерами. Есть и весьма ценная на рынке группа фрилансеров-менеджеров, которые способны взяться за организацию краткосрочны проектов на договорной основе. Труд таких специалистов хорошо оплачивается, но люди с подобными организационным способностями и квалификацией обычно спустя некоторое время заводят собственный бизнес.

Большинство экспертов склонны считать рынок фриланс-услуг весьма перспективным. Его потенциальное развитие приведет к снижению нагрузки на  транспорт в «часы пик», позволит обеспечить работой людей с ограниченными возможностями, а самостоятельная организация графика мотивирует многих сотрудников и повышает их производительность. Для жителей регионов удаленная работа  зачастую оказывается единственным шансом получать «столичные» зарплаты. Слабой стороной этой формы труда остается незащищенность как работодателя, так и фрилансера законом,  и нежелание как первых, так и вторых платить налоги: среди полутора тысяч опрошенных порталом Free-lance.Ru фрилансеров более 80% предпочитают «серые» гонорары.

 

 

 

Яна Филимонова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.