Петербург "обрастает" офисными небоскребами

Петербург  обрастает  офисными небоскребами
Петербург "обрастает" офисными небоскребами

Власти Санкт-Петербурга не отстают от Москвы по части инфраструктуры для ведения бизнеса. К концу года в культурной столице нашей родины появится высотка стоимостью 3 миллиарда долларов без учета выкупа земли. 42-этажный бизнес-центр строится в Московском районе на площади Конституции, он станет первым офисным небоскребом в городе на Неве.

Бизнес-центр "Лидер-Тауэр" высотой 140 метров будет введен в эксплуатацию в конце 2012 года. Свое название высотка получила от отца-разработчика - холдинга "Лидер-Групп", который на протяжении десяти лет занимался проектированием и строительством зданий производственного значения, а с 2002 года приступил к девелопменту и строительству жилья.

Читайте также: На Балтике откроют "морские ворота"

Сегодня башня находится на завершающей стадии строительства. Высотный бизнес-центр уже можно наблюдать из разных точек Петербурга. Небоскреб нельзя назвать исключительным по части архитектуры, и эксперты даже называют его элементарным. То ли дело - ансамбль Москва-Сити на Пресненской набережной в столице, каждая башня которого не похожа одна на другую. С другой стороны, Москва богата небоскребами, что делает вполне логичным строительство высоток, отличающихся неординарными решениями. В Петербурге же до строительства "Лидер-Тауэр" самой высокой точкой была Петербургская телебашня, которая никогда не претендовала на звание бизнес-центра и имеет характерные черты радиотелевизионного передающего центра.

Однако у дорогостоящего проекта есть более серьезные амбиции, чем архитектурные особенности. Так, небоскреб позиционируется компанией-строителем как самая северная высотка в мире. Ранее этот титул принадлежал небоскребу "Высоцкий", что находится в столице Урала Екатеринбурге. Но главное значение первого питерского небоскреба заключается в том, что он станет первооткрывателем в городе Петра, чью архитектуру ранее избегали портить современными строениями, тем более такой высоты.

Еще по теме: Kоворкинг-офис - друг фрилансера

Более того, против проекта активно выступали градозащитники, по мнению которых, небоскребы портят общую картину города. В результате строительной компании пришлось изрядно побороться за возможность осуществления данного проекта. Ситуацию несколько облегчил тот факт, что пока дорогостоящую стройку "тормозили" всеми возможными способами, площадь Конституции медленно обрастала малобюджетными невзрачными высотками, которые "отвлекли" на себя внимание общественности, и "Лидер" стремительно стал ползти вверх.

Земля под строительство "Лидер-Тауэр" была выкуплена еще в 2007 году, но строительство началось только после кризиса - в 2010 году. Сейчас идет монтаж инженерных систем и отделка. После открытия высотки, в здании разместится бизнес-центр класса A площадью 52,7 тысяч квадратных метров. Кроме того, многомиллиардный проект предусматривает строительство подземного пятиуровневого паркинга, рассчитанного на 250 машиномест.

Читайте еще: Неэкономная мода на экодома

Однако носить звание самого высокого бизнес-центра Санкт-Петербурга "Лидер-Тауэр" будет недолго. На днях решилась судьба небоскреба высотой до 500 метров, который в Северной столице будет строить "Газпром". Планируется, что к 2018 году офисное здание "Лахта-Центр" появится на берегу Финского залива, в девяти километрах от исторического центра, за который больше всего переживают градозащитники. Именно они, узнав о планах газового гиганта, обратились в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), которая в результате решила спор в пользу "Газпрома".

Борьба за строительство небоскреба, изначально названного "Охта-центр", началась еще в 2005 году и продолжалась пять лет. Против высотки выступали известные архитекторы и другие деятели культуры. И первоначально они нашли поддержку в лице представителей ЮНЕСКО. Камнем преткновения стало место строительства. Корпорация "Газпром" упрямо настаивала на центральной части города на Неве. В результате спор достиг такой величины, что Питер оказался под угрозой исключения из списка объектов исторического наследия. Этот жесткий аргумент, по-видимому, возымел действие на представителей "Газпрома", и они согласились "передвинуть" деловой центр на территорию между Приморским шоссе и побережьем Финского залива в северо-западной части Петербурга.

Это интересно: World of Industry - иллюстрация перспектив

Такое расположение небоскреба приглянулось членам ЮНЕСКО, и они пересмотрели свой взгляд на здание госкорпорации, посчитав его органично вписывающимся в картину города. "Город должен порадоваться. Оно очень далеко от исторического центра города, оно ничего не будет закрывать. Вид на город с моря не очень симпатичный, и такое сооружение, по моему личному мнению, очень украсит его - где-то должна же быть новая часть Петербурга", - заметила официальный представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

И действительно, небоскребы, возведенные в отдаленной от центра части города, могут вдохнуть в него новую жизнь. Кроме того, Петербург не менее других городов федерального значения нуждается в расширении сегмента офисной недвижимости, и теперь пробил его час. "Увеличение объема ввода офисных площадей связано, во-первых, с вводом проектов, которые были заявлены еще до кризиса, а также с повышением интереса девелоперов к этому сегменту недвижимости в целом, что связано с восстановлением спроса на офисы", - заключает генеральный директор компании London Real Invest  Зося Захарова.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.