Копать могилы будут частники

Копать могилы будут частники
Копать могилы будут частники

Похоронный бизнес в Москве полностью переходит в руки частных предпринимателей. Старейшее и крупнейшее предприятие похоронной отрасли ГУП "Ритуал" лишается монополии на рытье могил и транспортировку тел умерших на кладбища. Сотрудники "Ритуала" будут только ухаживать за могильниками столицы, а коммерческие услуги перейдут в компетенцию акул бизнеса.

Надо думать, что проводы в последний путь будут приносить хорошие день предприимчивым толстосумам. А вот ГУП "Ритуал" теперь лишится внушительной части прибыли — ему останется лишь вести архивы и следить за чистотой и покоем на кладбище. О прибыльности похоронного дела можно судить по следующим цифрам: выкопать могилу сегодня стоит 9,7 тысячи рублей, кремация обходится в 3,4 тысячи рублей, цена транспортных услуг равна 9,9 тысячи рублей, а стоимость гробов варьируется от одной до нескольких сотен тысяч рублей. Выходит, на траурных мероприятиях можно зарабатывать огромные капиталы.

Читайте также: Правительство пригреет малый бизнес

В этой связи похоронная реформа в России зрела уже давно. Чиновники, заметив, что ГУП "Ритуал" чувствует себя на похоронной ниве помазанником божьим, сошлись во мнении, что нехорошо государственной конторе отбирать прибыль у частного предпринимательства. Разумеется, участников российского похоронного бизнеса всегда было достаточно, но более мелкие предприятия, желающие связать свою работу с мрачным торжеством, допускались на этот рынок только с позволения "Ритуала". И он же контролировал всех бизнесменов, зарабатывающих на похоронных услугах.

Таким образом, ГУП "Ритуал", выполнявший функции коммерческого характера, такие, как транспортные услуги, хранение и установка ритуальных сооружений, находился в приоритете по сравнению с другими участниками рынка. Однако теперь торговля услугами осталась для предприятия в прошлом. Благодаря новой реформе за ГУП "Ритуал" останутся всего две скромные функции.

Читайте еще: Двенадцать мифов капитализма

Между тем, столичные могильники также не дают покоя чиновникам. Уже не первый год обсуждается возможность учреждения частных кладбищ. В настоящее время в Федеральной монопольной службе готовят соответствующие поправки в закон о похоронном деле. Но можно ли будет найти место для новых погостов в Москве? Активисты-реформаторы сходятся в одном — на столичной территории частным кладбищам не место. Поэтому предпринимателям придется облюбовать себе территории за МКАД или же в новых районах Москвы, граничащих с Калужской областью.

Значительный минус этого предложения заключается в расстояниях. Если частный предприниматель арендует землю в 100 или даже в 40 километрах от Москвы, то вряд ли он может надеяться на непрерывный поток клиентов. Если человек имеет возможность похоронить умершего в черте города, то зачем ему преодолевать столь большие расстояния? Разумеется, столичные жители будут отдавать предпочтение московским кладбищам, чтобы чаще навещать могилы усопших и ухаживать за ними. Проблема расстояния стоит тем более остро, если учесть загруженность региональных дорог.

Еще по теме: Валерий Шанцев: Мы лелеем малый бизнес

Кроме того, у похоронной реформы есть и убежденные противники, по мнению которых, частные бизнесмены не готовы принять на себя серьезную роль кладбищенских заправил. Как бы не кончилось все возникновением заросших замусоренных частных территорий с оградами без надлежайщей охраны и кладбищенских служителей.

"Предложений открыть частных кладбищ немало. Но у них (частных предпринимателей) легко все на первом этапе, когда нужно собрать сливки. А на кого потом ложится бремя содержания кладбищ? Впоследствии частное кладбище отойдет в собственность муниципалитета, и расходы по его содержанию лягут на местные власти. А поверхностные воды, ливнестоки — все должно куда-то собираться. Кладбище — серьезное сооружение. Это кажется просто — могилу выкопал, крест поставил и все — а ведь это не так", — заметил директор ГУП "Ритуал" Александр Егоров.

Читайте: Конкуренция спасет российскую экономику

Разумеется, содержать территории в соответствии с законодательными нормами сложнее, чем предоставлять транспорт и устраивать похороны. Однако сами частники, почувствовавшие запах наживы, заверяют, что уход за погостами — не такое хлопотное дело, как полагают государственные мужи. Апеллируя необходимостью свободной конкуренции в похоронной отрасли, президент Союза организаций ритуального и похоронного обслуживания Андрей Стосков высказывается за определение правового статуса земель под кладбищами на законодательном уровне. Стосков подчеркивает, что если частники смогут законным путем арендовать землю и сдавать ее под захоронения, цены на рынке похоронных услуг понизятся в результате здоровой конкуренции. А в данный момент у людей, которые хотят похоронить родственника, фактически нет выбора — малоимущим зачастую приходится даже влезать в долги, чтобы предать земле тело близкого человека.

Это интересно: Война за воду уже не за горами

И действительно, сегодня все предприятия вынуждены равнять свои цены по меркам ГУП "Ритуал", который уверяет, что оказывает услуги по себестоимости. Также ни для кого не секрет, что ритуальный сервис обходится москвичам довольно дорого. Но можно ли утверждать что цены снизятся, если старейшая компания перестанет быть ключевым игроком на похоронном рынке? Напрашивается отрицательный ответ. Скорее всего, представители частного похоронного бизнеса лукавят. Вытеснив главного игрока с рынка, частные фирмы получат возможность бесконтрольно повышать планку стоимости ритуальных услуг. Ведь преимущество похоронного дела заключается в том, что у клиента нет выбора — платить или не платить.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.