Валерий Шанцев: Мы лелеем малый бизнес

Валерий Шанцев: Мы лелеем малый бизнес
Валерий Шанцев: Мы лелеем малый бизнес

Нижегородская область сравнительно недавно превратилась из дотационного региона в один из доноров федерального бюджета. Губернатор Валерий Шанцев рассказал, каким образом ему и его команде удалось сделать субъект России привлекательным для инвестиций, и почему он считает, что развитие малого бизнеса — приоритетное направление для правительства.


— Валерий Павлинович, не так давно в Нижегородскую область приезжала делегация из Белоруссии. Не могли бы вы рассказать об итогах этого визита, и вообще как развиваются отношения Нижегородской области с Белоруссией и другими странами?

— У нас международное сотрудничество — это одно из главных, приоритетных направлений нашей деятельности, потому что в рыночной экономике главный регулятор — это инвестиции. И важно в свой регион привести эти инвестиции, чтобы была модернизация действующего потенциала и строились новые производительные силы. Объем внешнеторгового оборота — тоже очень важный показатель. Он характеризует совместную деятельность нашего делового мира с деловым миром других стран.

— То есть у области сейчас не один бизнес-партнер?

— У нас 158 партнеров — стран дальнего и ближнего зарубежья. Среди них и Белоруссия. Она находится в первой десятке наших постоянных партнеров. Вот в прошлом году наш товарооборот составил 685 миллионов долларов США. И мы твердо поставили себе задачу перешагнуть миллиард уже в этом 2012 году. У нас паритетное сотрудничество, то есть импорт и экспорт приблизительно равны. Если говорить о Белоруссии, то, наверное, это наиболее постоянное и организованное сотрудничество. Например, создан такой инструмент, как Совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Белоруссия. В него входят ведущие специалисты из двух правительств — со стороны Белоруссии его возглавляет первый заместитель премьера Владимир Ильич Семашко.

— А с российской стороны — Вы?

— Да, со стороны Нижегородской области возглавляю я как председатель правительства. Регулярно, два раза в год, мы проводим такие советы и обсуждаем ход выполнения подписанных соглашений. Рамочные соглашения подписаны на несколько лет, и каждый год мы подписываем протокол прошедшего года, как мы реализовали все поставленные задачи, и какие задачи стоят на следующий год. В области промышленности, в области науки, в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства — все эти направления детально рассматриваем, разбираем.

— И в каком направлении наметилась положительная динамика?

— Вот сейчас активно пойдет ядерная энергетика. Согласно документу, подписанному между нашими странами, планируется строительство первой атомной электростанции на территории Белоруссии, а проектируют и строят наши нижегородские фирмы, поэтому товарооборот нам даст существенный рост всех наших общих показателей. Очень хорошая продукция по сельхозмашиностроению. В Белоруссии целые линейки тракторов: трактор "Беларусь", наверное, всем известен, он буквально в каждом уголке нашей страны работает и давно уже. Есть совместные очень хорошие проекты в области автомобилестроения. Комплектующие поставляются на 100 миллионов долларов приблизительно с белорусских предприятий на Горьковский автомобильный завод, готовые изделия поступают с совместных предприятий, мы только в последние годы создали, в том числе по производству, например, в Борисове наших автобусов ПАЗ. Есть совместные производства по лазерным установкам, которые предназначены для лечения домашнего скота, около 70 таких лазеров введены в эксплуатацию на 55 хозяйствах в Белоруссии.

— Как обстоят дела у нижегородских бизнесменов, и планирует ли правительство им помогать?

— Наверное, главный критерий, что мы помогаем малому бизнесу, — наличие у нас в аппарате правительства Министерства поддержки малого предпринимательства. Если бы мы не планировали его поддерживать, наверное, вряд ли бы создавали такое подразделение. И какой алгоритм действует для малого предпринимателя? Есть целый набор средств, способов, методов поддержки, создан целый ряд институтов: венчурный фонд, залоговый фонд. У нас есть средства из бюджета, которые мы выделяем на гранты, на оплату процентных ставок по взятым кредитам, если эти кредиты обоснованы бизнес-планом. В регионе около 120 тысяч малых предприятий, где-то объем производства занимает 35 процентов всего общего внутреннего регионального продукта. Сегодня там работают около 500 тысяч людей — половина нашего населения, которая, по сути, имеет доходы от этого бизнеса, поэтому и осуществляется поддержка на самом высоком уровне: на заседании правительства, при губернаторе, работает совет по малому предпринимательству, куда входят и представители малого бизнеса.

— То есть Вы ведете диалог непосредственно с теми, кто в курсе возможных проблем? А не только на уровне правительственного аппарата?

— Мы регулярно встречаемся, обсуждаем все проблемы, начиная от разрешительной системы, кончая тарифами, присоединением к энергоресурсам, выделением земельных участков, арендой. Акцент все-таки сделан на то, чтобы этим очень серьезно занимались муниципалитеты. Сегодня у нас в каждом районе есть заместители, которые специально занимаются только вопросами малого бизнеса. Конечно, у целого ряда предпринимателей есть трудности, до сих пор есть люди, которые тормозят решение всевозможных вопросов. Но мы принимаем меры для того, чтобы это исправить.

— В этом году прошла уже пятая церемония вручения премии "Инвестиционный проект года". Не могли бы Вы рассказать о том, куда люди охотно вкладывают деньги, и вообще, выросли ли объемы инвестиций за последнее время?

— Инвестиционная политика — это главное направление деятельности, потому что в рыночной экономике нет другого регулятора, кроме как инвестиции. Приходит потребительский спрос — приходят инвестиции, создается производство, которое удовлетворяет этот спрос. Уходит потребительский спрос, приходят инвестиции, делают реконструкцию, реорганизацию на новый спрос этих мощностей.

— И как же получилось так, что регион превратился в настоящего донора для федерального бюджета?

— Мы с самого начала выстраивали льготное, комфортное инвестиционное пространство в нашей области для того, чтобы инвестор мог комфортно себя чувствовать. Несколько вопросов, которые всегда волнуют инвестора, — это политическая воля руководства, есть ли она, чтобы помогать инвестору, или нет. Все сегодня знают, что здесь, в нашей области работает инвестиционный совет под руководством губернатора, открытая система подачи заявок, открытая система рассмотрения. И потом все согласующие подписи мы собираем сами, выдаем комплект правоустанавливающих документов, можно сразу проектировать и строить то, что предполагается по этому проекту. Вот за время работы совета мы рассмотрели более 5 тысяч таких проектов, чья капитализация составляет около 1,6 триллиона рублей. Только приоритетными мы признали 70 проектов — это 250 миллиардов и 20 тысяч рабочих мест.

— А как обстоят дела с налогообложением?

— Для приоритетных проектов существуют льготное налогообложение, льготные ставки по арендным платежам. Мы сопровождаем все проекты. И, в зависимости от их размера, сопровождает их либо губернатор, либо рядовой сотрудник Министерства инвестиционной политики — и такое ведомство у нас есть. Индекс физических инвестиций по прошлому году у нас составляет 117 процентов, а иностранные инвестиции увеличились на 78 процентов за один год. Такая политика дает свой эффект, потому что растет налогооблагаемая база. И так как мы выполнили все показатели и по консолидированному бюджету, и по росту процентов по доходам, естественно, мы себе в этом же объеме позволяем и расходы.

Читайте также:

Скромное очарование стартапов

Загадка русской души — в пылесосе

Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого


В. Шанцев: Приоритет — инвестиционная политика
Ксения Образцова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.