Путешествие во времени: целеустремленный реал

Путешествие во времени: целеустремленный реал
Путешествие во времени: целеустремленный реал

Бразилия славится не только вкусным кофе, отличными футболистами и сериалами. Бразильский реал, состоящий из ста сентаво, наряду с российским рублем и китайским юанем претендует на звание резервной валюты мира вместо доллара. А ведь когда эта денежная единица вводилась, то была сильно привязана к американской валюте. Но реал устал быть на вторых ролях.

Бразилия была открыта португальскими мореплавателями, а когда спустя тридцать лет была колонизирована, местные жители расплачивались натуральными продуктами, испанскими реалами и денежками других государств. Но только голландцы первыми придумали чеканить монеты на территории новой земли. Поэтому флорин стал первопроходцем в качестве расплаты за местные товары и услуги. Случилось это в далеком 1652 году, а уже в 1690-м Бразилия обзаводится собственной денежкой - бразильским реалом.

Читайте также: Путешествие во времени: Лишения песо

Вплоть до 1942 года "бразильский рейс", как его многие называли, являлся официальным дензнаком страны, однако из-за галопирующей инфляции он обесценился настолько, что правительство решилось на деноминацию, обменяв рейс на крузейро. Один крузейро был равен 1000 реалам. Но и это не спасло несчастную денежку - в 1986 году произошла очередная деноминация, в 1989 с банкнот были удалены три нуля, и на свет появился крузадо, который приравняли к 1000 крузейро.

Так тамошний Минфин и скакал - от крузадо к крузейро и обратно - до 1994 года. Тогда утомленные бразильские власти махнули на все рукой и вернули исторический бразильский реал. Современная валюта была введена для оздоровления национальной экономики тогдашним президентом страны - Фернанду Энрике Кардозу. Правда, ему пришлось привязать новорожденные деньги к доллару, однако Нацбанк Бразилии строго контролировал колебание курса и максимум, чего мог добиться доллар - это соотношения 1:1,2.

Еще по теме: Путешествие во времени: хитрый доллар

План-реал, названный в честь введенной новой валюты, оправдал себя. Темпы инфляции, которые достигли уровня примерно 5000 процентов в 1993 году, быстро упали, достигнув уровня в 2,5 процента уже через четыре года - в 1998 году. А принятый Закон о финансовой ответственности в 2001 году улучшил финансовую дисциплину местных и федеральных администраций, в том числе и за счет инвестиций в инфраструктуру и совершенствование социальных услуг.

Что касается номинала монет и банкнот, то в 1994 году была введена серия монет достоинством 1, 5, 10, 25 и 50 сентаво и 1 реал. Все монеты были изготовлены из нержавеющей стали и до сих пор являются законным платежным средством на территории страны. На реверсе всех монет данной серии изображен символ Бразилии - фигура Республики, а на аверсе обозначен номинал. В 1998 году в обращение введена вторая серия монет - номиналом 1 и 5 сентаво. Их чеканили из меди, 10 и 25 сентаво из латуни, 50 - из медно-никелевого сплава, 1 реал - из биметаллического сплава. С 2002 года монета 50 сентаво также стала выпускаться из стали.

Читайте еще: Путешествие во времени: свобода тайского бата

Бумажные деньги печатаются номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 реалов различных годов выпуска. Все они имеют несколько степеней защиты: водяные знаки, цветные волокна, тонкие линии, микротекст, совмещающиеся изображения и др.

Но после Фернанду Энрике Кардозу лидером страны стал другой человек - Арминио Фрага, который отказался от поддержки реала и приказал Нацбанку отпустить национальную валюту в свободное плавание. Таким образом, к 2002 году за один доллар брали почти четыре реала. Таким образом, экономическая политика нового президента полностью провалилась.

Хорошо, что на тот момент появилась группа БРИК, где Бразилия смогла реализовать себя как стремительно развивающееся индустриальное государство. Усиление позиций стран-членов в мировой экономике, в том числе и с появлением в организации Южно-Африканской республики, привело к тому, что товарооборот между собой Пекин, Москва, Бразилиа, Нью-Дели и Претория решили оплачивать национальными валютами, чтобы избавиться от гегемонии доллара.

Это интересно: Путешествие во времени: Монета с "рубцом"

Теперь китайский юань и российский рубль настолько окрепли, что решили претендовать и на звание резервной валюты мира. Так чем же хуже бразильский реал? Ничем, подумали бразильские политики, и 3 февраля 2010 года Центральный банк Бразилии объявил о создании новой серии банкнот бразильского реала. Новая серия была подготовлена с учетом роста бразильской экономики и потребности в более сильной и безопасной валюте.

Конечно, экономика Бразилии до сих пор имеет серьезные проблемы: недостаточно развитая инфраструктура, высокий уровень коррупции, бюрократия и время от времени разгорающиеся социальные конфликты. Однако если реал смог выстоять против колонизаторов и глобализации, так почему бы ему и не противостоять доллару, который так до сих пор ничем и не обеспечен?

Дарья Дерябина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.