Бизнесменам вольготнее на периферии

Бизнесменам вольготнее на периферии
Бизнесменам вольготнее на периферии

Создать собственный бизнес в Москве — задача не из простых. А в последнее время российская столица вообще сдала свои позиции по этому параметру. В новом исследовании Всемирного банка Москва оказалась на последнем месте среди российских городов по легкости ведения бизнеса. Другие города Российской Федерации оказались более пригодными для бизнесменов

Новый доклад "Ведение бизнеса в России — 2012" (Doing Business in Russia 2012), подготовленный Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC), был обнародован в день открытия Петербургского международного экономического форума. Общие позиции России сейчас оставляют желать лучшего — страна занимает 120-е место из 183, расположившись между Островами Зеленого Мыса и Коста-Рикой, отмечает Forbes. Тем не менее, РФ в последние годы принимала меры по улучшению регулирования бизнеса, согласно Указу Президента "О долгосрочной государственной экономической политике".

Читайте также: Центральная Россия ищет инвесторов

Задача, которую поставил президент страны Владимир Путин, является проблемой в первую очередь для чиновников — позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса должны повыситься со 120-го места в 2011 году до 50-го в 2015 году и до 20-го в 2018 году. Тем не менее, с 2005 года заметен значительный прогресс в отраслях, в которых Россия традиционно отставала, в том числе в получении разрешительных документов на строительство.

Сравнительный анализ регулирования предпринимательской деятельности в 30 городах РФ показывает, что зарегистрировать свою компанию, получить разрешение на строительство, подключиться к электросетям и зарегистрировать право собственности в целом проще в Ульяновске, Саранске и Владикавказе. И сложнее всего — в Якутске, Новосибирске и Москве, замыкающей список.

Второе исследование продемонстрировало, что все города, повторно принявшие участие в исследовании, добились улучшений не менее чем по двум показателям из трех, рассматривавшихся в первом и втором исследовании. Три года назад ВБ и IFC определили, что среди 10 городов, ставших объектом исследования (Казань, Тверь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Томск, Иркутск, Пермь, Санкт-Петербург, Воронеж, Москва), легче всего делать бизнес было в Казани и сложнее всего — в Москве.

Еще по теме: Алтайская стратегия: помогать, а не править

Основным критерием оценки тут выступает регистрация бизнеса. По данным экспертов, эта процедура в настоящее время достаточно проста и не затратна во всех городах России. В среднем необходимы 9 согласований и 23 дня на принятие решения. При этом затраты на создание компании в размере 2,3% от дохода на душу населения (в отчете доход на душу населения взят за 2010 год — $9910) выводят Россию по этому показателю в первую тридцатку стран в мире. Проще всего начать свой бизнес в Санкт-Петербурге, наиболее проблематично — в Сургуте.

Регистрация собственности тоже не является в настоящее время проблемой — Россия заняла 45-е место из 183, опередив Бразилию и чуть уступив Китаю. В целом для передачи прав собственности в Москве (ее показатели использовались при расчете рейтинга России) понадобится 5 согласований, срок 43 дня и 0,2% от стоимости собственности — один из самых низких показателей в мире. Среди 30 российских городов, оказавшихся в центре исследования, лучше всего с регистрацией прав собственности обстоит дело в Калуге, в конце рейтинга — Якутск.

Читайте еще: Где живут драйверы фармацевтики России?

Упомянутые выше разрешения на строительство в Москве требуют 47 согласований, срок 392 дня и обходятся в 171,5% от дохода на душу населений. В регионах же это "всего" 25 согласований, 269 дней и 121,4% от дохода на душу населения. Для сравнения показатели лидеров глобального рейтинга ВБ Гонконга и Китая: 6 согласований, 67 дней, 17,8% от дохода на душу населения.

В опубликованном рейтинге Doing Business in Russia 2012 оценивались длительность и стоимость процедур, необходимых для малого и среднего предприятия, чтобы получить все необходимые разрешения для строительства склада и подключения его к воде, канализации и фиксированной телефонной линии. Лидером списка стал Сургут, замыкает список традиционно Москва. Дольше всего придется дожидаться разрешения на строительство склада в Твери (448 дней), намного быстрее все обойдется в Сургуте — 150 дней. В Казани вся процедура обойдется в 40% от дохода на душу населения. В Самаре в 10 раз дороже — 417,9%. В Мурманске потребуется 16 согласований, в Москве — 47.

Это интересно: Бизнес в Югре — не прогадаешь!

По мнению авторов доклада, проблемным в сфере регулирования бизнеса остается подключение предприятий к электросетям. Проведенное в 30 российских городах исследование (сроки, стоимость и число согласований для подключения нового склада к электросети) показало: для подключения к электросетям малому и среднему бизнесу в России понадобится в среднем 9 согласований, 230 дней и затраты в размере 662% от дохода на душу населения.

На сегодняшний день в Бразилии для этого нужно 34 дня и сумма, эквивалентная 130% от дохода на душу населения, в Германии электричество будет подключено к предприятию в течение 17 дней, в Австралии это будет стоить 9% дохода на душу населения. Таким образом, Москва сейчас наглядно демонстрирует, что не является самым комфортным местом для ведения бизнеса в стране. Многие вопросы гораздо легче и быстрее решать в регионах, что само по себе хорошо — развитие должно касаться не только мегаполисов. Но ситуация показательна.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.