Украина снимает сливки с Евро-2012

Украина снимает сливки с Евро-2012
Украина снимает сливки с Евро-2012

Евро-2012 на Украине сейчас в самом разгаре. Футбольный праздник позволил болельщикам из Европы познакомиться с этой страной, а самим украинцам — заработать на приезжих. Некоторые дивиденды от мероприятия получили владельцы дополнительной жилплощади, сдавшие ее в аренду. Эксперты, правда, говорят, что их заработки отстают от радужных ожиданий. 

Вариант сдать свою квартиру в аренду на время проведения Евро-2012 выглядел весьма перспективным. Такую возможность получили домовладельцы Киева, Харькова, Донецка и Львова. Но, как пишет Segodnya.ua, в настоящий момент эксперты по недвижимости утверждают: надежды тех, кто планировал озолотиться на жилье, не оправдались — и туристов оказалось не так много, как ожидалось, и арендодателям пришлось умерить свои аппетиты.

"Во время Евро мы не ощутили существенного увеличения потока тех, кто желал бы арендовать жилье в городах, где проходили матчи. Большая часть потока пошла через полугосударственные структуры и организованные каналы. Поэтому кардинальных изменений на рынке не было", — цитирует издание слова директора агентства недвижимости "АлексКонсалт" Олега Жук.

Читайте также: Спортивные события растят ВВП

Он отметил, что, несмотря на предшествующий ажиотаж, некоторые люди категорически не хотели сдавать жилье во время Евро болельщикам, потому что боялись возможной порчи имущества. Некоторые, наоборот, пытались сдать жилье именно на этот период, но по существенно завышенной цене. Проанализировав ожидания принимающей стороны, эксперты международной компании EVANS выявили самые дорогие по стоимости квадратного метра предложения.

Подборка самых высокобюджетных квартир в Киеве, Донецке, Харькове, Львове (Украина), а также в Варшаве, Гданьске, Познани и Вроцлаве (Польша) продемонстрировала, что в среднем стоимость квартир поднялась на 1,5-3 процента, на отдельные объекты — до 5 процентов. При этом следует отметить, что цена квадратного метра в крупных и небольших городах в пределах одной страны сильно различается.

Управляющий партнер компании EVANS Анна Левитова подчеркнула, что "с того времени, как были определены города для проведения Чемпионата Европы по футболу, цены на недвижимость в этих городах стали расти, причем речь идет как об аренде, так и о продаже". К примеру, цена квадратного метра в Варшаве почти в пять раз выше, чем в Познани. Однако, как показал анализ, в крупных городах обеих стран стоимость недвижимости различается не сильно.

Читайте еще: Украина выиграла чемпионат убытков

Предложения по продаже самой дорогой жилой недвижимости на Украине зафиксированы в Киеве. К примеру, есть предложение квартиры площадью 560 квадратных метров по 19 860 евро за квадратный метр. Впрочем, расположена она не где-нибудь, а на живописных склонах Днепра в центре города. В этом же списке находятся предложения в Донецке, Харькове, Львове. Польша не отстает с жильем в Варшаве, Познани, Вроцлаве и Гданьске.

"В некоторых небольших городах, особенно польских, большую ценность представляет не городская недвижимость, а загородные дома. В резиденциях стоимость квадратного метра может быть в два раза выше, чем цена на квартиры внутри города", — резюмирует Анна Левитова.

Тем не менее, некоторые украинцы смогли использовать ситуацию себе во благо. По данным начальника управления туризма Львовского горсовета Галины Грынык, в первые дни еврочемпионата во Львове побывало 60 тысяч туристов. В частности, приехало 12-15 тысяч немцев и 6 тысяч португальцев. В фан-зоне за матчем наблюдали 30 тысяч человек.

Это интересно: Олимпийские кольца душат бизнес

"К нам пришли очень много туристов. Среди них много болельщиков, которые приехали из разных регионов Украины, нашей области, других стран, чтобы бок о бок праздновать это невероятное действо, которого мы ждали так много лет. Мы можем сказать, что ожидания оправдались. Те, кто просчитал и установил оптимальную цену, а также предоставил услуги высокого качества, которые соответствуют европейским стандартам, получили компенсацию, на которую рассчитывали. Возможно, до конца чемпионата в связи с тем, что есть хорошие отзывы в прессе о нашем городе, эта сумма будет большей, чем ожидалось", — отметила Грынык.

В любом случае, до конца чемпионата жилплощадь будет пользоваться повышенным спросом, и жители Украины сохранят возможность заработать на сдаче жилья в аренду. Должны же быть плюсы у этого мероприятия, хоть уже и без украинской команды. Чемпионат близится к кульминации!

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.