Нотариус вас бездомным не оставит

Нотариус вас бездомным не оставит
Нотариус вас бездомным не оставит

Покупка квартиры - шаг серьезный, и многие предпочитают подстраховать себя на случай возможных рисков. Россияне при покупке недвижимости практикуют два варианта составления договора купли-продажи - в письменной форме без нотариального удостоверения и с таковым. Что предпочтительнее - обойтись своими силами, или удостоверить сделку у нотариуса?

На сегодняшний день имущество одного лица может перейти к другому лицу без нотариального заверения договора вполне в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наиболее распространенная форма оформления сделки - письменная (простая письменная форма). Она популярна среди населения ввиду того, что отнимает меньше времени при оформлении. Данная форма заключения договора не требует многочисленных походов к нотариусу и сбора необходимого пакета документов. Простота формы считается ее главным преимуществом и в тоже время - основным недостатком.

Нотариус Алексей Комаров отмечает, что если после совершения сделки купли-продажи квартиры в простой письменной форме покупатель утратил оригинал договора, восстановить его уже невозможно. Это влечет за собой большие проблемы при дальнейшей продаже квартиры. Во избежание такого рода проблем эксперты настоятельно рекомендуют обращаться к нотариусу, так как отсутствие при сделке независимой и незаинтересованной стороны, которая разъяснит участникам смысл, значение и правовые последствия сделки может привести к негативным правовым последствиям сделки. В частности, отмечается много случаев, когда стороны для ускорения покупки доли квартиры заключают договор дарения вместо договора купли-продажи, не осознавая, какие негативные последствия это может повлечь. Присутствие нотариуса помогло бы всем избежать такой ошибки.

Читайте также: Инвесторы мигрируют на Север

Также при покупке квартиры по нотариальной доверенности стороны, на момент подписания договора, не могут проверить действительность доверенности, оформленной доверителем. Количество потенциальных возможных спорных ситуаций свидетельствует о том, что самым надежным способом заключения сделки с недвижимостью является ее нотариальное удостоверение. Причем это не формальная подстраховка, а реальный способ оградить себя от "несчастного случая".

Преимущества нотариального оформления сделки очевидны. Принятая практика такова, что перед совершением сделки нотариус, при желании сторон, проводит предварительную консультацию. В ходе консультации нотариус выясняет интересы сторон для правильного выбора типа и условий сделки. Дальше нотариус проверяет документы, удостоверяющие личности сторон, на предмет действительности. Такая проверка участвующих в сделке сторон является особенно важной в целях исключения возможности фальсификации сделки с помощью подставного лица.

Комаров подчеркивает, что если продавец действует по доверенности, нотариус обязательно проверяет, выдавалась ли такая доверенность на самом деле и не изменилось ли ее содержание на момент совершения сделки. Если доверенность на момент совершения сделки была отозвана, то такая сделка будет признана судом недействительной. Далее сделка подписывается сторонами в присутствии нотариуса, который подтверждает подлинность подписей на момент подписания сделки. В момент подписания сделки нотариус общается со сторонами и устанавливает их вменяемость и дееспособность. Нередко в случае судебного разбирательства нотариуса вызывают в суд в качестве третьего лица для подтверждения дееспособности сторон на момент совершения сделки, и его показания существенно влияют на результат судебного решения.

Читайте по теме: Кто положит конец роскошной жизни?

Работа со специалистом практически на 100 процентов гарантирует законность сделки. Ответственность нотариуса застрахована, а если страхового лимита не достаточно, то нотариус отвечает за причиненный ущерб всем своим имуществом. При этом нотариус сам подает и получает документы на государственную регистрацию, что исключает появление и использование фальсифицированных документах при дальнейших расчетах между сторонами.

"К сожалению, несмотря на вал судебных разбирательств, за последние годы количество сделок отчуждения недвижимости, оформленной путем простой письменной формы, значительно выросло. Обусловлено это в первую очередь желанием оформить все на скорую руку. Но, как показывает практика, на авось проходит не всегда. Приведу пример из практики: клиент обратился ко мне в нотариальную контору за консультацией по предстоящей сделке и предоставил пакет документов продавца с выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) шестимесячной давности. По закону, необходимо наличие выписки из ЕГРП, выданной не раньше, чем за 30 дней до момента совершения сделки. Продавец, ссылаясь на обстоятельства, настаивал на проведении сделки в простой письменной форме (ППФ) и как можно быстрее. Само собой разумеется, что меня это насторожило и, как выяснилось, не зря. После получения новой выписки оказалось, что право собственности продавца оспаривается в суде. Несложно догадаться, чем могла закончиться данная сделка, если бы она прошла без участия нотариуса", - свидетельствует эксперт.

Это интересно: В Финляндии можно дать, чтобы снять

Так что экономить на привлечении специалиста, который может избавить от проблем в будущем, не только неразумно, но и просто опасно. Россияне за прошедшие десятилетия научились плавать в мутных водах рынка недвижимости, но лишний раз напомнить о благоразумии не помешает. Нотариусы при заключении сделок такого рода давно стали незаменимыми людьми. И это радует - меньше грязи и нечестных манипуляций, и, соответственно, пострадавших. В наше время чувствовать себя в безопасности стало жизненно необходимо. Нотариусы россиянам в этом помогают, и весьма успешно.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.