Инвесторы мигрируют на Север

Инвесторы мигрируют на Север
Инвесторы мигрируют на Север

Северная часть Европы и Германия признаны странами, которые наиболее благоприятны для инвестиций в коммерческую недвижимость и розничную торговлю. Долгое время по степени привлекательности регионов Европы лидировали Британские острова и Франция. А на фоне проблем еврозоны девелоперы готовы снижать объем вложений в Испанию и Португалию.

В опросе Европейской ассоциации инвесторов в непубличные фонды недвижимости (INREV) участвовали представители европейских инвестиционных компаний и управляющие фондами. Экспертное мнение 121 опрошенного учитывалось при составлении прогноза на развитие рынка в 2012 году.

Оказалось, что наиболее привлекательным сектором для институциональных инвесторов является розничная торговля Германии. Ее считают предпочтительным для вложений 64 процента респондентов. Согласно прошлогоднему опросу, перспективным это направление считали вдвое меньше управляющих.

Перспективным направлением среди респондентов считаются инвестиции в скандинавский ритейл. Инвестировать в север Европы готова половина опрошенных.

Вторую строчку рейтинга занял ритейл в Скандинавских странах - желание прийти на север Европы выразили 50 процентов опрошенных инвесторов (по сравнению с 25 процентами годом ранее). На третьей позиции по популярности - офисная недвижимость Скандинавии.

Читайте также: В Финляндии можно дать, чтобы снять

Скандинавские страны, в первую очередь Швеция, ныне позиционируются как надежное и тихое место для инвесторов. В конце минувшего года Швеция была признана самым успешным заемщиком Европы - финансовая система страны выглядит надежно. 1 декабря международное рейтинговое агентство Standard&Poors повысило оценку надежности четырех крупнейших банков Швеции с A до практически максимального A+.

В 2011 году, когда в еврозоне бушевал кризис, Швеция сумела снизить государственный долг до 36 процентов ВВП против 40,2 процента в 2007 году. В то же время средний показатель отношения госдолга к ВВП по еврозоне составляет 88 процентов.

В итоге, доходность шведских бумаг отстает от самых надежных в еврозоне немецких долговых бумаг на 40 базовых пунктов (0,4 процентного пункта). Швеция обрела статус "тихой гавани" и это уже в скором времени может принести стране немалые финансовые выгоды. И как мы видим, инвестиционные фонды уже рассматривают скандинавские активы как копилку для средств клиентов.

Перемещение фокуса интереса на север совпадает с падением инвестиций в Португалию, Испанию и Италию. В нынешнем году о сокращении вливаний в эти страны сообщила половина респондентов.

Опускается в рейтинге предпочтений и британская недвижимость. Офисная и торговая недвижимость этой страны долгое время была объектом стабильного интереса. Однако в минувшем году в первой десятке наиболее привлекательных объектов для вложений остались только офисы.

Читайте по теме: Отели Москвы - самые дорогие

Примерно такая же ситуация во Франции: привлекательность офисов этой страны упала в глазах инвесторов. Годом ранее французская недвижимость этого типа занимала вторую строчку рейтинга. Ныне же она опустилась на шестое место.

"Инвесторы продолжают действовать осторожно, держа курс на, казалось бы, безопасные гавани Северной Европы. Они видят проблемы в европейской экономике, поэтому неудивительно, что интерес к южным странам пропал", - приводят "Известия" слова Каспера Хеспа, директора исследования и рыночной информации INREV.

Некоторые фонды и вовсе готовы уйти из Европы: более половины респондентов намерены нарастить инвестиции в непубличные фонды недвижимости за пределами Старого света. Наиболее привлекательным местом для них является Азия, куда планируют вложить средства 40 процентов опрошенных.

Российский рынок недвижимости может заинтересовать европейских инвесторов только в том случае, если доходность проекта будет выше аналогичного в Европе. Однако и в этом случае большинство фондов отпугивает бюрократическая система России. Из 600 фондов, объединяемых INREV, в нашей стране работают только 10.

Ранее мы писали: Торговые центры интереснее офисов

Согласно статистике агентства Jones Lang LaSalle, в прошлом году общий объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил 8,4 миллиарда долларов, а суммарные вложения в недвижимость Германии превысили 67 миллиардов. Великобритания, несмотря на нашествие богатеев всего мира, выглядела скромнее - 50 миллиардов. 


Дорогая моя Москва
Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.