США наживаются на беднеющей Европе

США наживаются на беднеющей Европе
США наживаются на беднеющей Европе

Крупные американские компании сумели избежать неприятностей, связанных с европейским кризисом, но им еще предстоит столкнуться с кучей проблем в регионе, ставшем для них ключевым рынком. Прогнозы аналитиков касательно Европы не самые благоприятные - ситуация продолжит ухудшаться. Впрочем, пока что у американских компаний дела там идут вполне неплохо.

В четвертом квартале 2011 года, как показывают фондовые индексы Standard & Poor's, доходы американских компаний на европейском направлении выросли на 11,4 процента по сравнению с показателями годичной давности. Общее же увеличение доходов по итогам квартала составило 13,1 процента - и это несмотря на подвешенное состояние евро и бедственное положение ряда европейских стран.

Что американцев удивило, так это стойкость Европы. Такое впечатление, что 10-процентная безработица в 17 странах еврозоны - это в какой-то параллельной реальности. У производителя тяжелой техники Caterpillar Inc., например, европейская выручка выросла почти на треть. Harley-Davidson Inc. бодро отрапортовал о том, что удельный вес компании в общем объеме рыночных продаж достиг "рекордных величин". McDonald's Corp. настриг с Европы купонов на 9 процентов больше, чем годом ранее (показатель по остальному миру - 10 процентов), причем активнее всего биг-маки расхватывали в Германии, Франции, Великобритании и России. В этом году компания собирается открыть еще 150 ресторанов в Европе, а уже существующие заведения - подновить.

Читайте также: Кудрин видит Европу насквозь

Однако если одни американские корабли продолжают бороздить европейские просторы, то другие финансовый шторм в Европе прибил к берегу. Ford Motor Co. сообщила об операционных убытках за четвертый квартал, попутно спрогнозировав сокращение продаж в этом году. Прибыль DuPont Co. в четвертом квартале составила 18 процентов, однако компания отметила снижение спроса на "химию", используемую для автомобильных покрытий. "Надежда на Европу у нас невелика", - призналась генеральный директор DuPont Co. Эллен Куллман на встрече с инвесторами.

В целом устойчивые продажи наблюдались только в Германии. А вот государства Средиземноморья - Испания, Италия и Португалия, - американских предпринимателей своей покупательской способностью не порадовали. "Южная Европа, на самом деле, стоит на коленях, а у Северной Европы дела идут хорошо", - рассказал инвесторам исполнительный директор Caterpillar Дуг Оберхелман, один из тех, кто считает, что Европа уже скатилась в рецессию или скоро скатится. Это мнение разделяет и генеральный директор General Electric Co.: "Мы готовимся к рецессии - это то, чего мы ожидаем".

Читайте по теме: Члены БРИКС долларов переели

Аналитик Citigroup Дин Дрей говорит, что в среднем "европейская" прибыль промышленных предприятий, за которыми он наблюдает, составила 19 процентов. На данный момент, по его словам, лучше всего продаются дорогие предметы, такие, как авиационные двигатели, тогда как с мелочью типа тестового оборудования заказчики предпочитают подождать. Продажи, зависящие от бюджетных расходов, также пострадали - бюджетный дефицит дал о себе знать. Так, GE и Johnson & Johnson сообщили о снижении объема европейских продаж медицинского оборудования.

Трудности Европы легко прослеживаются на примере какой-нибудь одной компании. Даже больше: на примере одного подразделения. У United Technologies Corp. продажи промышленных кондиционеров выросли на 8 процентов, что топ-менеджеры связывают с желанием заказчиков повысить энергоэффективность, а вот спрос на промышленные холодильники упал на 10 процентов. "В 2012 году мы не ожидаем большого роста, но и больших сюрпризов - тоже, - отмечает финансовый директор United Technologies Corp. Грег Хэйес. - Нам предстоит долгое, медленное восстановление наших позиций в Европе". 

Это интересно: Иран спешит на помощь стране пирамид

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.