Кудрин видит Европу насквозь

Кудрин видит Европу насквозь
Кудрин видит Европу насквозь

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что долговой кризис в Европе будет продолжаться еще около двух-трех лет. По его мнению, кризис в мире идет полным ходом, и высока вероятность того, что рецессии в экономике избежать не удастся. Многострадальная Греция - яркий тому пример. На очереди стоят Португалия, Ирландия и Италия. 

Кудрин в своем микроблоге Twitter, отвечая на вопрос о судьбе итальянской валюты, заявил, что ситуация станет ясной после 2010 года. Экономист также считает, что "золото сейчас переоценено. Может еще подрасти, но потом будет снижаться". Это не первый прогноз Кудрина по вопросам текущей ситуации на мировом рынке. В ноябре 2011 года он отмечал, что "с точки зрения того бикфордова шнура, который зажегся и уже горит, мы вступаем в кризис. Финансовый кризис мы уже имеем, скорее всего, за ним последует и экономический. Какой степени и глубины - пока понять сложно».

Тем не менее, экс-министр тогда полагал, что "Россия готова к кризису лучше, чем большинство развитых стран...Госдолг всего 12 процентов ВВП, серьезные золотовалютные резервы - это большой запас прочности". Кудрин подчеркнул, что в ближайшие 3, 5 и даже 10 лет не стоит ждать высоких цен на нефть. Напомним, долговой кризис охватил Европу с конца 2010 года. Греция, Португалия и Ирландия уже обратились за международной финансовой помощью, и сейчас уже напрямую стоит вопрос о их дальнейшем

пребывании в ЕС.

Читайте также: ЕС тащит Британию в яму

Не слишком радужно в последнее время обстояли дела у Италии. Как пишет ПРАЙМ-ТАСС, многие участники рынка опасались, что она может стать следующей, кто обратится за финансовой помощью к кредиторам - Евросоюзу и Международному валютному фонду (МВФ). Но Италия провела удачные размещения долговых ценных бумаг и пока выглядит стабильнее других.

Аналитик ТКБ Капитал Сергей Карыхалин в этой связи подчеркнул, что "все дело в том, что называть кризисом - отдельные европейские страны находятся в кризисе уже несколько лет (например, Греция, Португалия, Ирландия), в других ситуация обострилась лишь в прошлом году (Италия, Испания), а где-то вообще нет никаких признаков кризиса (как в Австрии или Финляндии). Если говорить конкретно о долговом кризисе, то он действительно может иметь затяжной характер. Благодаря программе долгосрочных кредитов ЕЦБ удалось снять остроту проблем, однако уровни долговой нагрузки ряда стран будут оставаться высокими в течении ближайших лет, а инвесторы еще долго будут с осторожностью относиться к вложениям в бумаги проблемных стран. 2-3 года - достаточный срок для того, чтобы экономики проблемных стран смогли выйти из рецессии. Но, конечно, никто не застрахован от негативных новостей, особенно со стороны глобальной экономики, так что тут далеко не всё зависит только от Европы".

Читайте по теме: Премьер взвалил экономику на плечи

Напомним, Кудрин невысоко оценивает шансы зоны евро на сохранение в настоящем составе из-за тяжелых долговых проблем. Для выхода из кризиса зоне евро необходим фонд в 2-3 триллиона. Но Европа все еще борется за Грецию и продолжает вливания в проблемную зону, несмотря на то, что в целом эксперты считают эту битву проигранной. В настоящее время интерес предстваляют более крупные экономики зоны евро. По прогнозу Кудрина, скорее всего, количество стран зоны евро в итоге кризиса сократится.

Приемлемым решением выглядит вариант выхода кого-то из зоны при том, что будет происходить усиление решений на уровне ЕС, консолидации решений на уровне Евросоюза. Но это дело будущего, а пока руководство Греции завершило переговоры с Евросоюзом, добившись соглашения, по которому Афинам будет предоставлена финансовая помощь в размере 130 миллиардов долларов и списание греческих долгов частными кредиторами путем специальной бюджетной программы.

Ранее мы писали: Саркози подал налоговый пример

Как сообщает ВВС, в программу включены меры жесткой экономии, включая сокращение зарплат и пенсий. В ближайшее время госсектор сократится на 15 тысяч рабочих мест, что принесет экономию в размере 325 миллионов евро и снизит размер минимальной зарплаты с нынешних 751 до 600 евро в месяц.

При этом Афины получат второй пакет финансовой помощи в размере 130 миллиардов евро, а международные банки спишут часть греческого долга. Выходные в столице Греции прошли под знаком протестов. Семь зданий в греческой столице были подожжены в результаты беспорядков. Полиция применяла слезоточивый газ в отношении некоторых участников многотысячной акции протеста, которая проходила в течение дня возле греческого парламента в Афинах. Но объяснить людям тот факт, что последствия от дефолта могут быть гораздо плачевнее, чем текущие проблемы каждого из них, сейчас не сможет никто. А шансы Греции выйти из этой ситуации безболезненно уже близки к нулю. 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.