Скоро будут жить... и в зонах

Скоро будут жить... и в зонах
Скоро будут жить... и в зонах

Администрация Санкт-Петербурга активизирует работу по редевелопменту промышленных зон северной столицы. Под застройку отдадут городские промзоны "Понтонная" (район Колпино) и "Предпортовая-1" (Московский район). Причем развивать их планируют по прямому назначению - передать новым предприятиям. Но кое-какие территории пойдут и под жилую застройку.

По сравнению с той же Москвой северная столица отличается невысокой плотностью застройки. В центральных частях города довольно много промышленных зон. Они отводились предприятиям в расчете на их дальнейшее развитие, однако многие годы эти территории находятся в заброшенном состоянии. Городские власти изыскивают варианта более эффективного использования этих земель.

Вплотную к этому вопросу власти Санкт-Петербурга, где насчитывается сорок три промзоны подошли еще в 2008 году. По данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли города (КЭРППиТ), к этому моменту новые концепции освоения сформулированы для 11 зон, а еще 21 находится в разработке.

Читайте также: Наша промышленность не дремлет

Сдача в аренду территорий осуществляется через аукционы Фонда имущества, однако потенциальные владельцы не спешат разбирать участки. За три года было сдано в аренду только шесть наделов в трех зонах общей площадью 83,5 тысячи квадратных метров и ценой в 145,8 миллионов рублей.

КЭРППиТ нашел подрядчика для выполнения проекта планировки сразу двух промзон. Работу возьмет на себя местная компания ИКЦ "Советник". Суммарная стоимость двух контрактов составит около девяти миллионов рублей, сообщают "Известия".

Организации должна провести не только межевание территории, но также выяснить какие новые производства может заинтересовать работа в этой зоне, а также определить очередность застройки.

Читайте по теме: Подмосковье станет профицитным

Вакантная площадь "Понтонной" оценивается в 83,2 га, "Предпортовая" существенно больше - 197,2 га. Составление перспективных планов развития этих территорий должно завершиться к середине ноября.

Очевидно, что жилье на этих территориях строиться не будет. Этому мешают санитарные зоны расположенных поблизости предприятий. При этом "Понтонная" и "Предпортовая" отличаются высокой транспортной доступностью, а площади позволяют размещать масштабные производства.

Как отмечает издание, в ближайшее время может быть проведен еще один тендер на поиск подрядчика для подготовки плана застройки промышленной зоны "Конная Лахта" размером в 698,2 га, расположенной в Приморском районе. Первый опыт оказался весьма неудачным: концепцию машиностроительного кластера готовила московская компания "Финансовый и организационный консалтинг". Однако власти от нее отказались, так как документация не была завершена в срок, а фирма заплатила штраф в один миллион рублей. По всей видимости, теперь к работе будут привлечены другие проектировщики.

Ранее мы писали: Инновации бегут в Приамурье

Однако, кое-какие территории все же пойдут под жилую застройку. В частности, речь идет о территории на так называемом "острове Декабристов" вблизи станции метро Приморская. В силу выгодности своего расположения эксперты не исключают возможности возведения здесь жилья класса "Комфорт".

В Москве же одной из наиболее инвестиционно привлекательных промышленных зон может стать территория завода ЗиЛ. Столичные власти уже давно рассматривают территорию автозавода применительно к проектам в сфере недвижимости, поэтому примерно десятая часть заводской территории может быть пущена под застройку.

Летом прошлого года сообщалось, что у ЗиЛа, занимающего сейчас на юге Москвы в пределах Третьего транспортного кольца, порядка 300 гектаров могут отобрать большую часть земли и оставить только 50 гектаров. На территории планировалось построить жилые дома и научно-внедренческий центр высоких технологий. Да и Внешэкономбанк заявлял о собственных планах - застроить территорию под большой дата-центр. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.