Наша промышленность не дремлет

Наша промышленность не дремлет
Наша промышленность не дремлет

Самый короткий месяц года, несмотря на обыкновенное для зимнего сезона затишье, оказался динамичным месяцем в процессе обновления расположенных в России производств и запуска новых площадок. Всего с начала года в стране было запущено свыше тридцати новых производств — заводов, цехов и комплексов. Что совсем не удивительно: страна выбирает экономическое развитие, а не политические потрясения.

Среди самых заметных открытий первого месяца нынешнего года, можно отметить пуск завода по производству биоэтанола во Владикавказе, который официально открылся сразу по завершении новогодних каникул, говорится в материалах сайта "Сделано у нас". В сутки планируется выпускать 200 тонн топлива, полученного из натурального сырья, инвестиции составили порядка миллиарда рублей, создано свыше 300 рабочих мест.

В Рязани начал работу завод по производству несъемной опалубки, теплоизоляционных плит и межэтажных перекрытий группы компаний "ВБМ про", а на "Пермском моторном заводе" начала применяться технология нанесения теплостойких керамических покрытий на лопатки турбин авиадвигателей.

В конце января в Тихвине (Ленинградская область) запущен один из крупнейших вагоностроительных заводов в Европе, численность персонала на котором достигнет 4,5 тысяч человек, а во Владимирской области на ОАО "Электрокабель Кольчугинский завод" введена в эксплуатацию линия по производству волоконно-оптических кабелей.

Читайте также: Россия — повелитель "мирного атома"

В феврале текущего года на российско-итальянском предприятии "СиЭнЭйч-КАМАЗ Индустрия" начато производство комбайнов CNH. В Воронеже открыт завод Сименс Трансформаторы, на котором будут выпускаться силовые трансформаторы класса напряжения до 220 кВ и тяговые трансформаторы для локомотивов и поездов. Завод даст свыше 400 рабочих мест.

В Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа 22 февраля начал работу газоперерабатывающий комплекс "Приразломное", который позволяет выделить 99 процентов содержащихся в сырье углеводородных фракций.

А 14 февраля на Киришском НПЗ ("Кинеф") в Ленинградской области запущена в эксплуатацию первая очередь комплекса глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга мазута, что позволит нарастить объем производства дизтоплива стандартов Евро-4 и Евро-5. В феврале на заводе "Газпром нефтехим Салават" (Башкирия) завершилось строительство установки грануляции карбамида, который используется как удобрение в сельском хозяйстве.

Нанотехнологии: Маленькие да удаленькие

На заводе компании УГМК ОАО "Уралэлектромедь" (Верхняя Пышма, Свердловская область) с февраля функционирует самый современный в стране цех электролиза меди в России. Первая очередь нового цеха обеспечит 150 тысяч тонн катодной меди в год.

С февраля нынешнего года функционирует и современный лесоперерабатывающий комплекс в Кежемском районе Красноярского края, построенный по правилам безотходного производства. Работать на нем будут свыше четырех сотен сотрудников. А в Нижегородской области открыта новая производственная линия клееного бруса на ЗАО "Заволжский ДОЗ".

В последний месяц зимы был открыт ряд высокотехнологичных производств в сфере электроники и нанотехнологий. ОАО "Роснано" и ОАО "Ситроникс" смонтировали на заводе "Микрон" в Подмосковье линию по производству микросхем на основе технологии 90 нм.

А в былинном городе Карачаеве (Брянская область) состоялся запуск первого в России производства наносиликатов и полимерных нанокомпозитов, которые применяется в качестве добавок и наполнителей в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной и строительной промышленности.

Производство имплантатов из циркон-оксидной нанокерамики открыто в Особой экономической зоне "Томск", только в нынешнем году будет выпущено 1000 эндопротезов суставов, мощность завода составит 8000 имплантатов в год.

Читайте по теме: Сбербанк возьмет ЗиЛ на буксир

Во Владимире с участием состоялось открытие завода ООО "МСЛР" — первого в России производства плат для электронных устройств, прежде всего светодиодов, требующих отвода тепла. Завод построен при софинансировании со стороны "Роснано". В основе проекта лежит запатентованная технология ALOXTM израильской компании MCL.

В Пензенской области, в поселке Шемышейка, будет выпускаться оборудование для кондитерской промышленности. Здесь будут делать максимально автоматизированные "умные" производственные линии. После установки и настройки работа таких линий может корректироваться по интернету.

Кроме того, в течение месяца был открыт ряд пищевых производств, а также начали работу десятки небольших цехов в различных отраслях.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.