Путешествие во времени: Злой рок гривны

Путешествие во времени: Злой рок гривны
Путешествие во времени: Злой рок гривны

Земля дрожит под украинской гривной. Волнения идут со стороны европейских стран, которые продолжают вести отчаянную и неравную борьбу с мировым экономическим кризисом. Еще в конце прошлого года экспертное сообщество задумалось над судьбой валюты из Незалежной. Ведь, как ни крути, на ней не могут не сказаться финансовые трагедии соседних государств.

На мысли о самом худшем варианте развития событий — девальвации гривны — наталкивает снижение цен на экспорт металлургии, стремительный рост государственного долга, а также необходимость закупки природного газа за границей. Эти проблемы становятся настолько очевидны, что украинцы, почувствовав зыбкое положение денежной единицы страны, бросились в обменные пункты, чтобы разменять разноцветные бумажки на, казалось бы, более надежную валюту США. Реакция властей Украины на действия граждан вызвала у последних ощущение дежавю.

Украинцы будто вернулись в советское прошлое, когда покупка иностранной валюты приравнивалась к преступлению и делать это приходилось под покровом ночи и под завесой тайны. То есть, из-под полы. С недавних пор купить доллары на Украине можно только при предъявлении паспорта или его копии. Информация о человеке, который приобрел или продал заграничную валюту, предоставляется в Налоговую службу Украины.

Данная мера буквально возмутила жителей Незалежной, где не каждый гражданин может похвастаться получением "белой зарплаты". Более того, по статистике, на Украине большинство граждан работают на полулегальные фирмы и часто без официального трудоустройства. В группе риска оказались те украинцы, которым за труд на нелегальных условиях еще и выплачивают зарплату долларами США. Над этими гражданами навис меч правосудия. Им осталось сделать всего один шаг до уголовного дела — шаг через порог обменного пункта.

Путешествие во времени: Монета "с рубцом"

25 февраля президент Украины Виктор Янукович, набравшись смелости, признался в прямом эфире государственного телеканала, что перед населением он "лукавит", рассуждая о беспроблемном состоянии государства. Президент недвусмысленно намекнул, что бушующий на земле экономический кризис не может не задеть Украину и злой рок может настигнуть гривну, несмотря на отчаянные попытки правительства сохранить ей жизнь любой ценой. Янукович разводит руками — народ потерял веру в правительство и, как следствие, потерял веру в государственную валюту. А ведь начиналось все совсем наоборот.

Введение новой национальной валюты — украинской гривны — было связано с безоговорочным доверием населения страны к политике. На этой железной основе власти Украины строили и доверие граждан к новой валюте. Денежная реформа президента была проведена в 1996 году. Президент Леонид Кучма подписал указ в день, когда отмечался пятилетний юбилей Независимой Украины. Украинская гривна вводилась государством вместо рубля, это было сделано безболезненно и максимально удобно для населения. Была проведена цивилизованная, неконфискационная денежная реформа и обеспечена неприкосновенность имеющихся перед реформой денежных сбережений населения. Одним словом, власти Украины сделали все, чтобы население прониклось доверием к новой валюте и воспринимало ее как нечто родное и объединяющее всех жителей независимой страны.

Не исключено, что на доброе отношение украинцев к гривне повлиял не только государственный замысел. Украинцам сложно было оттолкнуть этот дензнак, как нечто чужеродное и неизведанное, ведь история его тесно переплетается корнями с историей Руси, с историей предков. Гривна существовала еще до появления рубля, таким образом, власти Независимой Украины, выпорхнувшей из-под российского крыла, образно говоря, освободили гривну из рублевого ига, под которое она попала в XIV веке.

Читайте также: Не быть миллионером в Белоруссии

Интересно отметить, что гривна, или "гривня", переводится как "затылок". В Древней Руси и других славянских странах было принято носить "гривень", который представлял собой украшение из двух золотых пластинок, на шее, или на "загривке". Это украшение использовалось как деньги, а также было знаком отличия. "Гривной" на Руси награждались храбрые воины, отличившиеся в бою с врагом. Со временем, в Киевской Руси, гривну стали повсеместно использовать как платежное средство. "Гривной" стали называть определенное количество драгоценного металла. Появились серебряные монеты различного веса. Киевские серебряные гривны представляли собой монеты шестиугольной формы, они весили 140-160 граммов и были в обращении на Руси с XI века, вплоть до того момента, когда Русь оказалась под гнетом татаро-монгольского нашествия.

Однако достоинство гривны стремительно росло. В обиходе появилась "новгородская гривна", которая весила около 205 граммов и состояла из 48 золотников. Две гривны приравнивались к русскому фунту. Судя по летописям, обладатели таких гривен были знатными людьми. Шутка ли, одну новгородскую гривенку можно было обменять на лодку (челн-струг), а уже за три гривны купцы с радостью готовы были продать заморскую ладью. В ту пору гривна была единственной достойной валютой, наряду с которой существовали такие "первобытные" средства оплаты, как раковины каури, шкурки животных и мелкие предметы быта. Поэтому появление рубля стало для гривны ударом ниже пояса, она не только потеряла безграничную власть, но и вовсе исчезла из оборота.

Это интересно: Крым ищет деньги на независимость

Возвращение гривны на валютный рынок было весьма робким. Только отгремели революционные залпы, только родилась Украинская Народная Республика, еще не утихли волнения среди граждан, и на этом фоне возродилась гривна. Первая купюра вышла из-под станка 1 января 1918 года. На ней были изображены украинские узоры, женщина в национальном костюме, держащая в руках хлебный сноп, а также мужчина-рабочий. Художник Григорий Нарбут, придумавший новое лицо валюты, вложил в свою работу характерный то время символ — единство рабочих и крестьян в построении нового государства. Но, несмотря на глубокое значение, заложенное в новую купюру, ценность ее была невелика, а жизнь продлилась недолго. Волна, вынесшая гривну из глубин истории, разбилась о железный кулак большевиков.

Спустя 78 лет, в 1996 году, гривне вновь было суждено возродиться. На протяжении 15 дней она существовала бок о бок с украинским рублем, который окончательно покинул территорию страны 16 сентября 1996 года. Появление единой национальной украинской валюты приветствовали зарубежные страны. Гривна символизировала собой стабильность экономики Украины. С того момента прошло 16 лет, и положение древнейшей валюты вновь оставляет желать лучшего. Так неужели и в этот раз гривна воскресла не вовремя? А может быть, дело в том, что в мужском мире рублей, фунтов, долларов, франков и динаров она находится в числе немногих единиц женского рода, которая рискнула однажды перерасти из простой безделушки в полноценный дензнак и с тех пор вынуждена расплачиваться за свою смелость.

Продолжение цикла "Путешествие во времени" читайте через неделю.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.