Инвесторы верят в аутсайдеров

Инвесторы верят в аутсайдеров
Инвесторы верят в аутсайдеров

На протяжении нескольких месяцев инвесторы делали ставки, как ни странно, на Венгрию и Ирландию — две самые пострадавшие от кризиса европейские страны. Однако венгерские и ирландские государственные облигации заинтересовали вовсе не лондонские и женевские хедж-фонды, а фонд, обслуживающий индивидуальных инвесторов — Franklin Templeton Investments.

За сделкой стоит Майкл Хасенстаб, которого, несмотря на сравнительно юный возраст — 38 лет, — уже сравнивают с титанами индустрии. Сидя в штаб-квартире Franklin Templeton Investments, Хасенстаб курирует команду аналитиков, управляющих активами на 165 миллиардов долларов. Прошлым летом, когда инвесторы по всему миру открещивались от ирландских долговых гособлигаций, Хасенстаб методично собирал брошенные ими портфели. А сегодня его фонд владеет ирландскими гособлигациями на 2,5 миллиарда долларов. Венгерских же гособлигаций предприимчивый Хасенстаб набрал на 3 миллиарда.

Начиная с 2008 года, инвесторы ставили против Европы, теперь же некоторые фонды поменяли свое мнение: оптимистичная позиция относительно ряда стран — например, той же Ирландии, — принесет, по их мнению, куда больший доход. "Без сомнения, лучшая сделка на всем пространстве еврозоны — эта та, которую он заключил", — так Дональд О'Махони, глобальный стратег по ценным бумагам, прокомментировал покупку Хасенстабом ирландских облигаций.

Читайте также: Кудрин видит Европу насквозь

Хасенстаб, в отличие от коллег по бизнесу, идет своим путем — так, облигаций относительно стабильных США и Германии он избегает. Но подход Хасенстаба несет в себе риски: "Компания дала ему большую свободу, чтобы он смог осуществить свою уникальную стратегию, и это окупилось, — говорит Мириам Сьоблом, аналитик исследовательской организации Morningstar. — Но принимаемые им риски довольно существенные, и фонд может от этого пострадать".

Сам Хасенстаб комментариев по поводу своего решения не дает, равно как и другие представители Franklin Templeton Investments. Максимум, чего смогли добиться от них журналисты — замечания о том, что ресурсы фонда позволяет не переживать из-за проблем по какому-то одному направлению.

Фонду Franklin Templeton Investments Хасенстаб отдал большую часть своего трудового стажа. Результат работы налицо: последние десять лет фонд стабильно опережает по прибыли своих конкурентов, показывая рост в 11,7 процентов ежегодно. Неудивительно, что инвесторы на Franklin Templeton Investments слетаются, как мухи на мед, так что сегодня у фонда соперников просто нет — второй по величине фонд облигаций, зарегистрированный в США, в четыре раза меньше.

Читайте по теме: Россия "обошла" нервных соседей

"Мы играем на долгосрочную перспективу, очерченную исследованиями, и мы часто принимали противоречивые решения на протяжении десятилетий. Думаю, мы будем идти таким же курсом и дальше", — рассказал Хасенстаб в октябрьском видеообращении, размещенном на сайте фонда.

Секрет успеха Хасенстаба, по мнению некоторых, кроется в его смелости: он не боится делать большие ставки на конкретную страну или валюту, которые другие не любят или считают слишком "банальными". Например, в конце 2011 года он вложил четверть активов Franklin Templeton Investments в гособлигации Польши и Южной Кореи. Зная о поистине магической способности Хасенстаба делать деньги, менеджеры европейских и американских фондов навострили ушки и сейчас внимательно следят за всеми его движениями, пытаясь понять, окупятся ли его ставки на Венгрию и Ирландию.

Главным вопросом на сегодня является то, будет ли Хасенстаб держать облигации после 2013 года. Сейчас ирландское правительство погашает свои облигации за счет спасительных кредитов от Евросоюза и Международного валютного фонда. Но в следующем году страна, возможно, обратится к заимствованиям у частных инвесторов, и тогда стоимость облигаций снизится.

Ранее мы писали: Банкротство не лечит, а калечит

Что до Венгрии, то она, так же, как и Ирландия, ищет помощи у ЕС и МВФ. Правда, отношения с ними осложнены тем, что в прошлом году Венгрия предприняла ряд мер, поставивших под угрозу независимость Центрального банка страны. На сегодняшний день более 60 процентов венгерских гособлигаций принадлежат иностранцам. Показатель довольно высокий, а это значит, что держатели облигаций, вознамерившись от них избавиться, будут вынуждены искать внутренних покупателей. Однако со сбережениями у венгров туго, так что держателям облигаций придется побороться за право продать свои бумаги.

Наталья Синица
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.