Банкротство не лечит, а калечит

Банкротство не лечит, а калечит
Банкротство не лечит, а калечит

Ветер перемен постепенно добирается и до Высшего арбитражного суда. В его стенах внезапно осознали нечто страшное. Оказывается, законодательство о банкротстве, действующее в нашей стране, способствует не санации некредитоспособных предприятий и их перезапуску, а окончательной гибели - со всеми негативными последствиями для социальной сферы.

Глашатаем нового мышления стал заместитель председателя последней инстанции разрешения экономических споров Василий Витрянский. Желание поведать миру о пороках действующего "Закона о банкротстве" оказалось такой непреодолимой силы, что судейский чиновник почел своим долгом уделить насущной проблеме несколько минут.

"Этот закон организовал бизнес на костях должника. Этот закон писался для бизнеса. Сейчас это выражается в саморегулирующих организациях, в спонсорах финансовых организаций. И весь закон, и все дальнейшие изменения, которые в него вносились, ради этого бизнеса они вносились. Это не имеет отношения ни к справедливому распределению имущества между кредиторами, ни к восстановлению платежеспособности должников", - приводят слова Василия Витрянского "Новые известия".

Читайте также: Благодетелям в Бангладеш места нет

Механизм банкротства предприятия во многих странах давно уже не имеет ничего общего с его ликвидацией. Крах частной компании не выгоден никому - ни владельцам, ни работникам, ни властям, которым этих безработных придется содержать. Поэтому до ликвидации дело доходит довольно редко, как правило, в случаях, когда несостоятельный должник оказывается на поверку замешанным в уголовном преступлении. Например, в случае с хедж-фондом Бернарда Мэдоффа или энергетическим гигантом Enron. Или когда долги компании слишком велики для санации, как это было с инвестбанком Lehman Brothers, с краха которого в сентябре 2008 года отсчитывают формальное начало глобального кризиса. Тогда на банковском холдинге висели обязательства на 613 миллиардов долларов.

Совсем другая ситуация наблюдается в России. По статистике высшего арбитража, восстановить в результате процедуры банкротства платежеспособность удается лишь в 20 случаях из 30 тысяч. Это шесть сотых процента, величина, которой можно пренебречь, ведь среднестатистическая погрешность и то выше. Одной из причин этого выступает незаинтересованность самих должников в сохранении организации. Сейчас предварительное рассмотрение исков о признании банкротом занимает до полугода, и наломавшим дров владельцам проще вывести все ликвидные активы из компании, оставив ни с чем и кредиторов и сотрудников.

Читайте по теме: Бизнесмены помолились на "перезагрузку"

Поэтому необходимость всемерно способствовать сохранению предприятий, обеспечивающих рабочие места, в начале этого года осознали и в Минэкономразвития. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной подготовили ряд поправок к закону о банкротстве, которые должны сократить для недобросовестных предпринимателей возможность выводить активы. Одновременно предполагается увеличить максимальный срок финансового оздоровления. Нынешние два года, как показал глобальный кризис - это явно недостаточно для качественной санации.

Помимо объективного наличия лазеек в правовой базе эффективности арбитража мешает и ее крайняя несогласованность. Сейчас дела о банкротстве ведутся по разным редакциям закона, первая версия которого была принята еще в дремучем 1992 году.

Однако одними поправками в законодательство о банкротстве проблему массированной ликвидации предприятий не решить. Она носит институциональный характер и выходит далеко за рамки арбитражного судопроизводства. Ведь, как уже отмечалось выше, сами бизнесмены зачастую не заинтересованы в сохранении своего дела. В российской предпринимательской среде все еще господствуют "рваческие" настроения, хоть лихие девяностые, казалось бы, давно миновали. Зашибил деньгу, пока государство не пронюхало, а там хоть трава не расти.

Бизнес-сделки: Не съем, так понадкусываю

Поэтому, как ни прискорбно, на стратегическое развитие своего дела в России нацелена лишь небольшая часть бизнес-сообщества. Как правило, это крупные, системообразующие игроки, с которыми государство просто не может не считаться. Совсем по-другому обстоят дела в сегменте малого и среднего предпринимательства. Там дух 90-х жив, как приснопамятный курилка. И чтобы искоренить эти пагубные для российского общества настроения, необходимо изменить институциональную среду, в которой существует отечественный бизнес. И модернизация законодательства о банкротстве - это лишь один шажок на пути в тысячу ли.

Александр Перечный
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.