ЕС тащит Британию в яму

ЕС тащит Британию в яму
ЕС тащит Британию в яму

Великобритания, отказавшаяся принимать единую европейскую валюту, все равно погрязла в глубоких долгах, как и многие ее партнеры по объединению. Членство в ЕС каждую минуту обходится Лондону в сто тысяч фунтов. Таким образом, ожидания электората, что консерваторы, поднаторевшие в борьбе с дефицитами, смогут обуять финансовый кризис, не оправдались.

После того, как Гордон Браун отправился в отставку, не справившись с грузом ответственности, навешенным на него предшественником Тони Блэром, на Дэвида Кэмерона рядовые британцы готовы были молиться. Впервые со времен Второй Мировой войны замаячила перспектива создания коалиционного правительства, ведь экономический кризис все глубже тянет страну в финансовую клоаку. И очевидно, что двупартийная мажоритарная система справиться с ним не в состоянии. Поэтому не последнюю скрипку на парламентских выборах сыграли именно скандалы, все чаще случавшиеся с правительством лейбористов.

Таким образом, консерваторы, которые в глазах англичан ассоциируются с деяниями Уинстона Черчилля, могли бы дать электорату надежду на победу в борьбе с дефицитами. Однако сегодня становится понятно, что общемировая чума добралась и до самой стабильной резервной валюты - фунта. Удивительно, но факт: Великобритания пострадала от мирового финансового кризиса больше всех в Европе. ВВП страны сократился в посткризисный год сразу на 5 процентов, и это наихудший показатель среди всех развитых стран. Более того, несмотря на злосчастную команду PIGS, которой Брюссель прописал положить зубы на полку, Лондона эти рекомендации не касались и вряд ли когда-нибудь коснутся. Ведь Соединенное Королевство хоть и входит в Евросоюз, однако едиными деньгами не пользуется, а следовательно, проблемы еврозоны не являются общими для британской короны.

Читайте также: Москва ныряет в АСЕАН и АТР

Самолюбование Великобритании можно было бы назвать похвальным, однако разница между валютными резервами и общим долгом страны настолько, что ее долговые обязательства составляют больше триллиона фунтов - это 64,2 процента ВВП. Не зря еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье на днях упрекал Лондон в черной неблагодарности, ведь именно единый европейский рынок позволил Англии стать финансовым центром и тем самым островком стабильности, куда постоянно заглядывают инвесторы.

Теперь Дэвид Кэмерон стоит на распутье: выбыть из Евросоюза или принять тамошние правила игры? Туманный Альбион никогда не был замечен в излишней любви к остальным странам ЕС, поскольку империалистические амбиции Британии до сих пор лезут изо всех щелей, какой бы искусной дипломатией их ни пытались законопатить. Поэтому министр финансов Джордж Осборн спешно стремится сократить дефицит бюджета, чтобы доказать коллегам по континентальному объединению, что заявления его шефа о наложении вето на новации Евросоюза не лишены оснований. И как обычно, мы видим, что консерваторы больше обеспокоены здоровьем государственных финансов, нежели внешних обязательств, которые несет страна перед своими кредиторами.

Читайте по теме: Тегеран загнал Европу в угол

Впрочем, если уж Соединенные Штаты, накопившие 15 триллионов долга, чувствуют себя более-менее сносно, продолжая вешать мировому сообществу лапшу о стабильности доллара, то фунту стерлингов уж точно печалиться не о чем. Однако рядовые англичане, похоже, такого энтузиазма властей не разделяют. Несмотря на то, что лейбористы дискредитировали себя целиком и полностью, Великобритания охвачена огнем социального бунта. Прошлогодние погромы как нельзя лучше доказывают, что британцы устали от любого правительства, которое пытается не только играть с соседями по Европе, но и исподтишка подкосить американскую валюту. При этом Кабмин явно капитулировал в ситуации, когда раскол в британском обществе стал очевидным, а моральные ценности молодого поколения англичан размылись до неузнаваемости.

Что же касается, собственно, мнения жителей Туманного Альбиона, пока Кэмерон гадает на ромашке относительно Европейского союза, то среди британцев только 10 процентов хотят слиться с ЕС в экстазе, а 29 процентов и вовсе за то, чтобы покинуть единый союз и пуститься в свободное плавание, как это было в старые добрые времена - свидетельствует опрос YouGov. Тем более, что членство в Европе обходится Лондону ежеминутно в сто тысяч фунтов стерлингов, а в год из бюджета страны утекает примерно 50 миллиардов. В таком случае, когда цифры говорят сами за себя, пора уже британскому премьеру обратить внимание именно на них, а не на слова французов, которые те еще "друзья" для Англии.

Ранее мы писали: МВФ прикипел душой к еврозоне

Дарья Дерябина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.