Зарабатывает тот, кто первым смеется

Зарабатывает тот, кто первым смеется
Зарабатывает тот, кто первым смеется

Персонаж Василий Теркин приучил нас: на войне "одной минутки не прожить без прибаутки, шутки самой немудрой". Все чаще некоторые говорят о вялотекущей третьей мировой войне, другие - о всемирной торговой войне как новой фазе кризиса капитализма. В этих условиях "прикольный бизнес" дает не только хлеб с икрой, но и глубокое моральное удовлетворение.

Пока серьезные финансовые мужи ваяют бизнес-планы, сводят дебет с кредитом, подсчитывают маржу и оправдываются перед налоговой полицией, выясняется, что проще всего начать бизнес с торговли "приколами" - всякими необычными штуками, которые поднимают настроение не только офисному планктону в его серые будни, но и весьма разнообразят личную жизнь. Особенно, если чувство юмора есть и у дарящего, и у одариваемого.

Итак, небольшой магазинчик или павильон в торговом центре площадью 5-10 квадратных метров можно открыть при стартовом капитале в десять тысяч "вечноживых президентов". По утверждению специалистов портала Open Business, рентабельность может составлять порядка 40 процентов, что выше типичного продуктового или универсального магазина. Сейчас же, в эпоху массовой интернетизации, можно и вовсе сэкономить на аренде торговой площадки, а интернет-магазин организовать в квартире или на даче. Чтобы бизнес пошел, минимальный ассортимент должен быть примерно 200 наименований. В идеале стоит предлагать клиентам-приколистам 500 видов продукции, и тогда точно никто не уйдет с пустыми руками. В принципе, спрос предсказать невозможно, однако ориентация на крупные группы потребителей явно не будет лишней.

Читайте также: Социалистическая Куба растит бизнесменов

Душу греет и тот факт, что в "прикольном бизнесе" олигархов нет и не предвидится. Зато в том, что магазин приколов действительно настоящая "дойная корова", приносящая реальную прибыль, убедился уже не один предприниматель. Ассортимент прикольных товаров и шуточных сувениров наполняется в основном продукцией из Юго-Восточной Азии (Китая, Индии и Тайваня) и Украины. Только примерно 10 процентов товаров поступают от западноевропейских производителей.

Для эротоманов поле широкое: самыми невинными являются салфетки "Аппетитное декольте" и простыня "Кама Сутра" - с оригинальными рисунками из древнеиндийского трактата. "Ботаникам" сгодятся статуэтка "Собачка.ру" (оберег от спама), антибуки они же фальшобложки с провокационными надписями, которые надеваются на книгу, например, "Гадание по клаве", "Шахматы и половое воспитание", "Легенды и мифы Южного Бутово". Для офисного планктона и чиновников хорошо идут оригинальные и прикольные галстуки с нарочито неделовыми рисунками, компьютерная мышка "Крутая тачка" и настольные таблички типа "Взяток не берем!".

Читайте по теме: Украинский бизнес хочет на волю

Для последователей "малиновых пиджачков" в ходу крапленые карты с уморительными пометками, пачки прессованных поддельных купюр, забавные обложки для паспорта и водительских прав, удостоверения несуществующих правоохранительных органов - "унтер-генерал Фантомного Сопроводительного Бюро", "Старший лейтенант Федерального Следственного Подкомитета", открытки с собственными надгробными памятниками, значки "Отличник пацанской подготовки" и "Не готов к труду и обороне". А также медали "За оврагом" и "30 лет безупречного рэкета", ордена "Герой ОПГ" и "Трудового Черного Знамени", гранаты и патроны в небоевом изготовлении, статуэтки типа "Золотой откат", "Погоняло", "Опаньки", наклейки "Пулевые пробоины" и, разумеется, искусственные отрезанные пальцы.

Для курильщиков есть особые сувениры - пепельница "Бычки в томате", зажигалки в форме пакетов сока или кусочков шоколада. Кстати, как только прикол окажет свое позитивное влияние на человека, тот может передарить его другим страждущим от злоупотребления табакокурением.

У всех профессиональных групп пользуются спросом имитаторы продуктов (резиновая яичница, конфеты с мухами), заведомо неработающие технологические гаджеты, шуточные призы и награды-мотиваторы; забавные салфетки и туалетная бумага с карикатурами и шутливыми изображениями; шутливые этикетки для самогона и других домашних напитков; брелки, блокноты "План сбычи мечт" и дневники "Записки гения", искусственные мухи и тараканы, сувенирная скалка "Мир Вашей семье". Накануне тех или иных праздников в ход идут тематические наряды - потешные костюмы, прикольные футболки, трусы, кепки, маски, парики. Единственно, что плохо идет - это "туалетные приколы".

Ранее мы писали: Индеец обскакал богача Бразилии

Активными покупателями являются участники корпоративных мероприятий. Заказы организаций составляют от 10 до 20 процентов в структуре совокупного спроса.

Окупаемость "прикольного бизнеса" оценивается от полугода до года. Рынок имеет высокий потенциал развития, поскольку главный девиз этого бизнеса - "Дарите людям улыбки, и они принесут вам деньги!" - основан на фундаментальных ментальных особенностях нашего народа, склонного к скоморошничеству, гаерству, сарказму, иронии и самоиронии, к подшучиваю; короче - к тотальному шутовству.

Владимир Тесленко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.