Отели Москвы - самые дорогие

Отели Москвы - самые дорогие
Отели Москвы - самые дорогие

Москва вновь признана городом с самыми дорогими отелями в Европе. Согласно ноябрьскому рейтингу системы бронирования Hotel.info, Москва занимает первое место в Европе по стоимости проживания в гостинице — 183 евро в сутки. В расчет включены преимущественно гостиницы бизнес-класса. Впрочем, дефицит двух-трехзвездочных гостиниц в столице ни для кого не является секретом.  

Свои данные служба бронирования отелей Hotel.info публикует регулярно. В прошлом году европейским лидером по ценам на гостиничные услуги стал норвежский Осло. В мае текущего года столица этой скандинавской страны оказалась на втором месте по дороговизне в Европе. Отельеры в Осло заметно снизили цены - на 25 процентов от мая к маю, до 171,46 евро в сутки. 

Европейским лидером первого полугодия также была признана Москва. Несмотря на то, что в мае средняя цена на размещение в столичных гостиницах в годовом исчислении снизилась на 2,4 процента - до 172,8 евро за номер в сутки - московские отели в мае стали самыми дорогими в Старом Свете. 

Зато, по данным на ноябрь 2011 года, приведенным в российских рублях, за год цены в российской столице все же выросли. Причем заметно - на 8,3 процента, достигнув 7 тысяч 683 рублей, что является самым высоким показателем в Европе. В Осло постояльцам отелей тоже придется выложить заметно больше денег. Здесь владельцы гостиниц требовали за номер 7 тысяч 144 рублей, что на 5,9 процентов больше, чем в этот же месяц прошлого года. Третье место занял Лондон с 6 тысячами 404 рублями за номер и удорожанием на 4,3 процента.  

Чуть ниже в десятке европейских лидеров расположились Стокгольм и Киев с 6 024 и 5 711 рублями за номер соответственно. В этих городах средняя стоимость по выборке от Hotel.info незначительно падала: на 1,1 процента и 1,3 процента соответственно. 

"Москва уверенно входит в десятку самых дорогих городов мира по стоимости гостиничных услуг. Но разительного изменения цены за прошлый год не произошло. Изменения в разных гостиничных сегментах составляет 6-10 процентов... Москва, к сожалению, остается не туристическим, а бизнес-городом, и гостиницы склонны изменять цены в зависимости от спроса со стороны бизнесменов. Колебания являются сезонными. Рост происходит в период с февраля по апрель, а также в осенние месяцы", -  рассказывает директор гостиничной консалтинговой компании Hospitalityin.com Елена Лысенкова

Причины московской дороговизны состоят в высокой концентрации отелей классом 4-5 звезд при остром дефиците номерного фонда более низкой категории. В российской столице число номеров на жителей столицы примерно в 2,5-3 раза ниже средних западных показателей. 

Конечно, разумнее соотносить число номеров с туристическими и бизнес-потоками, которые потребляют данного рода услуги. Например, в северокорейской столице число номеров на жителей наверняка ниже среднемировых, однако дефицита гостиничных фондов в Пхеньяне не наблюдается. И все же как сравнительный показатель предложения на различных рынках подобное соотношение, конечно же, вполне применимо. 

Да и дефицит современных гостиниц среднего класса в столице – слишком явный. Причем ввод в эксплуатацию новых отелей замедлился, хотя именно резкое увеличение предложения способно приостановить темпы роста цен на услуги отелей. 

Общий объем качественного номерного фонда гостиниц Москвы и Подмосковья в 2011 году вырос на 1234 номера. Это почти на треть меньше, чем в 2010 году, говорится в исследовании компании Praedium Oncor International. По данным компании, в 2011 году в столичном регионе было открыто семь отелей. 

Ранее руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщал, до 2016 года власти Москвы намерены открыть во всех административных округах Москвы 177 новых гостиниц. В 2012 году на территории только Центрального административного округа столицы предполагается ввести в эксплуатацию 14 гостиничных объектов на 3,229 тысячи мест. 

Впрочем, существуют и планы значительного увеличения номерного фонда, которые не требуют значительных инвестиций в строительство и выделения земель. Под гостиницы планируется переоборудовать старые суда, разместив их вдоль набережных. 

"Свободных набережных у нас много, а подключить к электричеству и другим коммуникациям такой объект несложно. Сейчас запланировано более 50 таких объектов. Даже если каждый из них будет по 100 номеров - это уже более 5 тысяч номеров получится", - подсчитывал минувшим летом председатель московского Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев. 

Но здесь существуют серьезные вопросы по обеспечению экологии и судоходства. Также в столице нет достаточного количества причалов, а целая сотня номеров на речных судах и дебаркадерах - это явный перебор. На существующих типах кораблей такое число апартаментов просто не разместить. А если речь идет о новых водоплавающих объектах, тогда и затраты на речные гостиницы окажутся выше предполагаемых. 

Кстати, в мировом масштабе отели в Москве все же не самые дорогие. С ноября прошлого года цены на гостиничный номер в Нью-Йорке выросли на 7,5 процентов - до 8 тысяч 736 рублей. В первую мировую пятерку, помимо Нью-Йорка, вошли также Токио, Рио-де-Жанейро, Сингапур и Гонконг. При этом, заключается в докладе, сэкономить смогли гости Сеула и Шанхая, где владельцы отелей снизили цены. 


Дорогая моя Москва
Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.