Новый поворот каспийской нефти

Новый поворот каспийской нефти
Новый поворот каспийской нефти

В условиях, когда газовые переговоры между Украиной и Россией повисли в воздухе, Киев получил неожиданный подарок со стороны Баку. Азербайджанская нефть будет идти через территорию "незалежной" - соответствующее соглашение Верховная рада ратифицировала сразу же после визита Виктора Януковича в Турцию, где тот получил от Анкары заверения в дружбе.

Подписанный документ упоминает о вводе в строй в России Балтийской трубопроводной системы-2, которую планируют запустить на полную мощность уже через три года. С ее помощью планируется диверсифицировать значительные объемы нефти, которые сегодня транспортируют через Украину и Белоруссию к российскому порту Усть-Луга. Расходы российских компаний на оплату транзита сократятся примерно на 60 миллионов долларов в год. Соответственно, примерно столько же теряют нынешние звенья логистической цепи.

Конкретные технические параметры будут утверждены хозяйствующими субъектами сторон. С украинской стороны будет работать "Укртранснефть", являющаяся оператором нефтетранспортной системы Украины. Баку представляет Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) или аффилированные с ней компании.

"Организация поставок нефти по указанным маршрутам (на Украину, в Белоруссию и через эти страны -  Ред.) обретает особую актуальность в контексте введения в эксплуатацию Российской Федерацией Балтийской трубопроводной системы-2, с помощью которых будут перенаправлены значительные объемы транзита нефти с действующих маршрутов поставок", - говорится в приложении к документу.

Читайте также: Нефтяные подарки от Уго Чавеса

Стремление Киева найти новых поставщиков совпадает со стратегическим вектором энергетической политики Азербайджана, который пытается максимально диверсифицировать экспортные потоки. Баку ратифицировал это соглашение еще в мае, ведь на сегодняшний день наиболее значительные объемы нефти Азербайджан направляет через трубопроводные системы Турции и России.

Предполагается, что азербайджанская нефть будет распределяться по нескольким направлениям. Порядка 3 миллионов тонн будет направлено на Дрогобычский НПЗ во Львовскую область, а также в Ивано-Франковскую область на Надвирнянский НПЗ. Порядка 5 миллионов тонн уйдут восточноевропейским соседям - переработчикам в Венгрии, Словакии и Чехии, а самым крупным потребителем может стать Белоруссия, планирующая получать 8-12 миллионов.

С помощью азербайджанской нефти украинскому правительству удастся реализовать давно обсуждаемую идею перезапуска нефтепровода Одесса - Броды с реверсного на аверсный режим. Изучается также возможность транспортировки "черного золота" на польские НПЗ по веткам магистрального нефтепровода "Дружба" до тех пор пока нефтепровод Одесса - Броды не дотянут до Плоцка.

Читайте по теме: Турция идет на Украину огородами

Впрочем, рентабельность всего проекта остается под вопросом. Крайне трудно расшить узкие места системы, связанные с портовыми мощностями, которые станут главными ограничителями объемов прокачки. Западноукраинские нефтеперерабатывающие заводы, куда планируется поставлять нефть, являются технически отсталыми и не способными производить качественное топливо. Неясно и то, станет ли Белоруссия брать азербайджанские углеводороды в предполагаемых объемах. У нее есть другой партнер, чье "черное золото" дешевле, да и платит он за капризы Александра Лукашенко куда более щедро, чем другие.

Минск также не спешит отказываться от поставок дорогой венесуэльской нефти, а вертикально интегрированные нефтяные компании используют довольно интересные схемы по беспошлинным контрабандным поставкам нефти, в которые включены и белорусские заводы. И то, что не выгодно на бумаге, на самом деле приносит республике ощутимую прибыль.

Решить вопрос с переработкой и увеличением производственных мощностей может и сам Баку, но не просто так, а в обмен на долю в этих предприятиях. Так, в качестве приятного бонуса, азербайджанская государственная компания получит место на украинском розничном рынке. В начале нынешнего года SOCAR открыла на Украине сеть автозаправочных станций, а к 2025 году намерена довести число своих АЗС до тысячи.

Нефть: Нелегальные сливы на пользу?

Однако успешность запущенного проекта находится в прямой связи со схемами экспорта так называемого мазута, под видом которого фактически происходит беспошлинный вывоз российской нефти из страны крупнейшими нефтяными компаниями. В этом случае и никакой модернизации украинским нефтепереработчикам не нужно - вся технологическая цепочка будет лишь прикрытием для контрабанды сырой нефти. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.