Современные девайсы ремонту не подлежат?

Современные девайсы ремонту не подлежат?
Современные девайсы ремонту не подлежат?

Электронные девайсы становятся все менее ремонтопригодными. Парадигма одноразовых изделий и планового устаревания неодноразовых выгодна производителям и потому используется. Даже Apple иногда не чурается поиздеваться над своими поклонниками, как это было с плеерами iPod, у которых отказывала батарея сразу после окончания гарантийного срока.

Скандал заставил Apple ввести программу по замене батарей для владельцев устройства с истекшей гарантией за 100 долларов. Но возмущенные владельцы популярного плеера с помощью обрадованных адвокатов все-таки подали коллективный иск против Apple и выиграли дело.

Случай с "Яблоком" — частное проявление такого явления как planned obsolescence ("планируемое старение"). Это стратегия производителя по созданию изделий такого качества, которое позволяет ему выдержать лишь пару-тройку лет эксплуатации. Цель такой стратегии — обеспечить постоянный спрос на свои товары. Вынос техники на мусорку вместо ее ремонта — обычное явление в странах Запада.

Еще по теме: Смартфоны и планшеты уйдут в небытие

Вещь может устаревать физически или морально. Во втором случае это связано с появлением действительно новых технических решений, таких как создание очередного носителя данных, или переход на другие форматы. Это может быть не всегда оправданно, но обычно все-таки является отражением научно-технического прогресса. Запланированное же физическое устаревание подразумевает использование таких материалов и в таком количестве, чтобы сделать функционирование изделия после завершения срока эксплуатации проблематичным, а то и вовсе невозможным, как в случае со встроенными батареями Apple.

Моральное и физическое устаревание часто взаимосвязано. Планирование нового функционала в следующем поколении заставляет экономить на качестве применяемых материалов, что делает девайс более дешевым и конкурентоспособным. Испытанной практикой искусственного сокращения потребительских свойств интеллектуальной техники является написание ресурсоемких программ, заставляющих приобретать изделия со более мощными процессорами.

Это интересно: Бесплатный сыр — только в День клиента

Аналогичные процессы наблюдаются и в других секторах потребительской экономики. Автолюбители знают, что машины, выпущенные после 2000-го года "уже не те". Резко и заметно упало качество одежды: хорошее ноское изделие порой сложно найти даже за хорошие деньги. Все потому, что важным элементом planned obsolescence является максимальное усложнение такой характеристики как ремонтопригодность изделия. На смену ПК, которые при определенной сноровке мог отремонтировать любой пользователь, пришли ноутбуки с заметно усложненной системой разборки. Пользователи прекрасно знают о том, что обычная разборка большинства моделей нынешних ноутбуков представляет собой головоломку, которую сложно решить без наглядной схемы.

Между тем, некоторые производители ноутбуков даже не размещают инструкции по ремонту в сети. Необходимую для ремонта информацию обычно сохраняют в тайне и производители мобильных телефонов. И понятно почему… Пользователей вынуждают отправлять неисправную технику в авторизованные сервисные центры на весьма дорогостоящий и, что самое главное, длительный ремонт. Главная цель — заставить потребителя отказаться от ремонта и купить новую модель.

Скрывая инструкции, производители упирают на то, что данные по ремонту является интеллектуальным продуктом и объектом авторского права. Фирмы не просто отказываются от публичного распространения такой информации, но и могут преследовать тех, кто делает это. Таким образом, авторское право используется как инструмент неприкрытой дискриминации.

Читайте еще: Обман потребителя может стоить миллион

В свою очередь, сторонние сервис-центры и отдельные ремонтники, работающие зачастую оперативнее и дешевле авторизованных мастерских, существуют благодаря постгарантийному ремонту и выложенным в сеть инструкциям. В западных странах некоторые независимые сервис-центры уже опасаются обмениваться документацией по ремонту, так как штраф может достигать 150 тысяч долларов за одну схему. Массового юридического преследования пока не наблюдается, однако попытки припугнуть особо ретивых ремонтников есть.

Один из них, Тим Хикс, держит сайт, куда выкладывает с разыскиваемые на просторах интернета инструкции по ремонту и обслуживанию техники. Хикс предоставляет возможность бесплатного скачивания PDF-файлов. Ежедневно с его сайта забирают по 50 гигабайт данных, что свидетельствует об огромной популярности ресурса. Однако на днях юристы фирмы Toshiba выслали Хиксу уведомление с требованием убрать порядка трех сотен инструкций по ремонту ноутбуков моделей этой фирмы. Пока это единичное выступление, но позиция фирмы является лучшим подтверждением практикуемой производителем стратегии 2запланированного устаревания" и намеренного усложнения доступа к узлам и деталям изделия для осуществления его ремонта.

Читайте также: Рынок мобильных телефонов впал в спячку

Выход из этой ситуации есть. Выкладывать собственные схемы ремонтов могут сами специалисты частных центров. В более широком смысле необходим отказ от пожирающего конечные ресурсы планеты и экологически убийственного консьюмеризма и переход к производству нормальных надежных и ремонтопригодных изделий. В этой нише уже работают некоторые производители, предлагающие действительно качественные вещи, но по явно завышенным ценам. Такой подход действительно приведет к сокращению числа рабочих мест в области производства изделий, но они возникнут благодаря расширению сервисного сегмента по многолетнему обслуживанию и модернизации бытовой техники, автомобилей и других приобретений.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.