Смартфоны и планшеты уйдут в небытие

Смартфоны и планшеты уйдут в небытие
Смартфоны и планшеты уйдут в небытие

Носимые полифункциональные устройства, надеваемые на тело как аксессуар, постепенно будут вытеснять другие девайсы. Компании, которые первыми выведут на рынок удобные многозадачные устройства с разнообразными функциями, сумеют поддержать продажи других своих электронных гаджетов и сделают покупателей пользователями своей операционной системы.

В Juniper Research предрекают, что уже к следующему году объем рынка носимых девайсов превысит полтора миллиарда долларов. В Gartner видят оборот в 10 миллиардов долларов уже в 2016 году. В целом же в ближайшие годы количество продаваемых в мире полифункциональных носимых устройств превысит полмиллиарда единиц.

На сегодняшний день носимые умные изделия преимущественно представлены устройствами, которые измеряют физиологические процессы во время занятий спортом. Спортивные девайсы, в основном электронные браслеты, занимают свыше 60% этого растущего рынка.

Тем не менее, изобретатели и потребители уже давно вынашивают идею максимальной интеграции используемых в повседневной жизни технологий. Вполне естественно, что частью этой идеи является объединение различных функций в одном устройстве, которое, к тому же, можно носить непосредственно на теле с максимально простым доступом. Самые котируемые у разработчиков варианты — часы, браслеты, очки и сама одежда с встроенными гаджетами.

Читайте также: Apple уступит дорогу Microsoft

К этой тенденции присматриваются производители смартфонов и планшетов. Рынок этих устройств начнет сжиматься в обозримом будущем, дабы сохранить и диверсифицировать источники доходов необходимы принципиально новые решения. А опробованные на смартфонах и доведенные до высокого уровня сенсорные технологии могут быть перенесены на любое другое устройство, в том числе и носимое. Кроме того, первые носимые девайсы вероятно будут совмещаться со смартфонами, а это означает для производителей дополнительный рост продаж сопутствующих товаров.

В том, что такой продукт очень востребован доказало изделие Pebble — умные часы, которые стали одним из самых успешных проектов знаменитого сайта краудфандинга Kickstarter. Авторы идеи собрали 10 миллионов для реализации своего проекта и сообщают о том, что продано уже 85 тысяч экземпляров часов, хотя появились умные часы только в январе нынешнего года. Часы могут взаимодействовать с гаджетами на iOS и Android и могут работать без подзарядки в течение недели благодаря использованию экрана e-ink.

Еще по теме: УЭК — универсальный электронный контроль?

В апреле 2012 года на новый рынок выскочила лихорадочно ищущая новые сегменты японская Sony. Японская корпорация предложила за 149 долларов умные часы Sony SmartWatch, которые работают со смартфоном на базе Android, могут информировать о входящих звонках, обеспечивают доступ к электронной почте, сообщениям в социальных сетях и позволяют управлять некоторыми программами на смартфоне.

Итальянцы предлагают "умные часы" в более высокой ценовой категории. Изделие с оригинальным названием I'm Watch стоит от 200 до 1,8 тысяч евро. Зато с этих часов можно даже звонить, так как в корпус встроен микрофон. Таким образом I'm Watch стал еще ближе к идее растворения современных мобильных телефонов в новых более удобных полифункциональных устройствах. Стоит отметить, что не за горами и разработки лидеров рынка смартфонов — Apple и Samsung. Руководство обеих компаний отслеживают перспективные разработки и готовятся поразить публику новыми девайсами. Но по понятным причинам они не спешат рушить высокодоходный рынок смартфонов до его предельного насыщения. И те и другие делают на нем основную прибыль.

Это интересно: Современный пастух для коров — микрочип

В прошлом году интереснейшую разработку представил и Google. Футуристичные очки Google Glass способны реагировать на голосовые команды, отправлять сообщения, делать звонки, фотографировать и даже выводить видео и иную информацию прямо на стекло. Очки работают на платформе Android в связке со смартфонами, которые превращаются скорее в станцию интернет-соединения.

Google развивает идею дополненной реальности и его Glass в будущем смогут отображать текстовую и графическую информацию о тех объектах, которые видит пользователь.

Smart Glasses от компании Vuzix в 2011 году выпустила в продажу очки дополненной реальности Star 1200. Цена для массового распространения пока слишком высока — 5 тысяч долларов. Однако спрос со стороны корпораций есть. В частности, в 2012 году сообщалось о том, что такие AR-очки хотел купить для своих пилотов "Аэрофлот".

С носимыми на теле девайсами в будущем могут поспорить встроенные изделия. Производитель мобильных телефонов Nokia в конце марта получил патент на технологию электронной татуировки, которая вибрирует при входящих звонках, письмах и низком заряде батареи.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.