Обман потребителя может стоить миллион

Обман потребителя может стоить миллион
Обман потребителя может стоить миллион

Роспотребнадзор предлагает ужесточить наказание нерадивых компаний и предпринимателей. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Если документ найдет отклик у чиновников, за обман потребителя, отказ от предоставления информации и продажу плохого товара виновникам придется платить от 7 до 300 тысяч рублей. За рецидив - до миллиона рублей.

Согласно законопроекту, разработанному заместителем председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Звагельским, штрафы за перечисленные нарушения вырастут для должностных лиц в компаниях-нарушителях до 7-10 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - до 50-70 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 100-300 тысяч рублей.

Читайте также: Зеленый, полосатый, а внутри - нитраты...

Но это лишь за первый случай обмана потребителя, за повторные же нарушения юридических лиц предлагается штрафовать на один миллион рублей. А сотрудникам компаний, которые регулярно нарушают права потребителей, и вовсе грозит дисквалификация на год. Тем же повторный обман потребителя чреват и для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, чья деятельность, согласно поправкам Звагельского, может быть приостановлена на месяц.

По мнению автора проекта, действующий ныне Закон о правах потребителя, разработанный, надо заметить, аж двадцать лет назад, значительно устарел. Штрафы, назначенные в наказание за нарушения, микроскопические по сравнению с выручкой компаний, работающих на современном потребительском рынке. К примеру, сегодня согласно КоАП должностные лица, которым удалось сбыть некачественный товар или обвести покупателя вокруг пальца, облагаются штрафом размером от 1 до 2 тысяч рублей, а наказание для юридических лиц, в том числе для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 20 тысяч рублей штрафа.

А между тем, инфляция в РФ с 1992 года выросла в несколько десятков раз, утверждает автор проекта. Конечно, теперь предпринимателям проще заплатить 2 или 20 тысяч рублей, и, не исправляя ошибок, продолжать свою деятельность. Таким образом, ответственность предпринимателей и компаний надо в срочном порядке значительно повышать. По словам самого Звагельского, меры должны быть настолько же жесткими, как в других цивилизованных странах. Так, например, в США торговые точки, продавшие некачественный продукт, несут колоссальные убытки, в том числе судебные издержки, отмечает автор проекта. Но здесь надо заметить, что и судебная система в Штатах другая, и потребители не стесняются при первой возможности подавать иск, имея огромные шансы его выиграть и обеспечить себе безбедную жизнь хотя бы на ближайшие несколько лет. Российский же потребитель на данный момент весьма робок и не осведомлен в области защиты собственных прав.

Еще по теме: Абоненты "прямых номеров" трясут кулаками

Злостными нарушителями на российском рынке сегодня являются жилищно-коммунальные хозяйства, представители туристического бизнеса, авиаперевозчики, работники банковского сектора и, конечно, ритейла, в особенности продовольственного. "Если мы говорим о торговой деятельности, то мы говорим и о некачественных товарах, которые заполонили просто наши магазины, и не торговые точки менять, а поставщиков. Линия услуг: это касается и умышленного введения в заблуждение потребителя, когда высылаются различные виды рекламных продуктов. Бизнес, который хочет быть безответственным, он не несет никакого наказания", - приводит газета "КоммерсантЪ" комментарий Виктора Звагельского.

За 2011 год Роспотребнадзор зафиксировал по результатам 144,5 тысяч проверок 235,8 тысяч всевозможных нарушений. Впрочем, данная цифра абсолютно никакого отношения не имеет к фактическим ежедневным обманам потребителей, ведь о запланированной проверке ведомство всегда предупреждает каждую компанию заранее. Соответственно, компании и индивидуальные предприниматели всегда имеют возможность подготовиться к приезду ревизора. А если какие-то недоработки не удалось устранить, то заплатить крохотный штраф ни для кого не составляет трудностей.

Это интересно: Россиян завлекают купонами

"Меры, призванные обеспечивать исполнение закона "О защите прав потребителей", который был принят 20 лет назад, уже устарели. Сейчас предпринимателю экономически выгоднее заплатить штраф, вместо того чтобы инвестировать средства и время в устранение нарушений"-, цитирует заявление автора законопроекта Виктора Звагельского РБК daily.

Автор законопроекта выразил надежду, что в случае принятия Госдумой разработанных поправок, они начнут действовать не позднее первого квартала следующего года.  

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.