Как заманить в офис удачу?

Как заманить в офис удачу?
Как заманить в офис удачу?

Комфортно ли вам в собственном офисе? Если к концу рабочего дня вы чувствуете себя как выжатый лимон, коллеги вас раздражают, понедельники вы воспринимаете как очередной поход на плаху, а зарплата и карьера никак не движутся с места, то, возможно, вам пора обратиться к рекомендациям фэн-шуй, которые помогут в корне изменить отношение к работе.

Во-первых, обратите внимание на расположение вашего рабочего места. Плохо, если оно находится возле двери. Еще хуже, если вы сидите спиной ко входу. В таком случае попробуйте хотя бы развернуть стол так, чтобы сидеть лицом к двери.

Также, советуют мастера фэн-шуй, можно поставить на стол какой-нибудь крупный и желательно яркий предмет — скажем, статуэтку или вазу с растением. Это сразу вас "выделит".

Читайте также: Десять привычек, мешающих разбогатеть

Если вы сидите у окна, такое расположение тоже трудно назвать благоприятным. Большое окно обычно вызывает у людей чувство беспокойства, бессознательное ощущение опасности (а мало ли что через него влетит?) и мешает сконцентрироваться на работе. Вместо того, чтобы выполнять свою задачу, вы станете часто смотреть в окно.

Окно, которое находится позади рабочего стола, также не лучший вариант. Поставьте перед ним какой-нибудь крупный предмет, например, кадку с фикусом. Если ничего нет, воспользуйтесь шторами или жалюзи. Можно поставить на подоконник или повесить на стену рядом с окном изображения символов фэн-шуй, благоприятствующих карьере (например, статуэтку черепахи или картину, на которой нарисована гора).

Нежелательно также, если ваш взгляд, когда вы сидите за рабочим столом, упирается в стену. Тогда вам будет сложно генерировать новые идеи. При отсутствии возможности передвинуть стол с "нехорошего" места можно повесить над ним картину с изображением поля, долины или озера — это даст визуальный эффект расширенной перспективы.

Еще по теме: Как включиться в работу после отпуска?

Во многих офисах столы располагаются так, что сотрудники сидят напротив друг друга. Какие бы хорошие отношения между вами ни сложились, положение "тет-а-тет" будет провоцировать конфронтацию. Оптимальный вариант — повернуть стол так, чтобы сослуживец оказался за вашей спиной. Если сделать этого по какой-то причине нельзя, то хотя бы постарайтесь как-то "закрыться", отгородившись лампой или компьютером.

Не рекомендуется сидеть и лицом к двери кабинета начальника, если его стол в свою очередь, расположен лицом к двери. А вот если начальник сидит к вам "спиной", то это, напротив, хорошо: спина шефа будет вас "защищать".

Если есть возможность, садитесь так, чтобы сзади вас никто не ходил. Присутствие посторонних людей за вашей спиной ослабляет вашу энергетику. Тыл должен быть всегда защищен!

Это интересно: Успешный бизнесмен глазами ученых

Для правильной циркуляции энергии ци в помещении должно быть хорошее освещение. Если освещение в вашем офисе не очень, обзаведитесь светильником или настольной лампой. Располагать ее нужно со стороны нерабочей руки. У большинства людей она левая. Однако помните, что и чересчур яркий свет будет мешать эффективной работе.

А вот телефон должен стоять (или лежать, если это мобильный) со стороны рабочей руки. Так вам будет удобнее набирать номера. Во время разговора можно взять трубку и в ту руку, которой удобнее ее держать (например, если нужно что-то записать правой рукой, то взять телефон в левую).

Предметы, которыми вы пользуетесь во время работы, должны быть под рукой. Например, папки с материалами и документами. Лучше достать все, что вам понадобится, заранее, чтобы потом не бегать к шкафам.

Читайте: Ночная работа: все за и против

На столе и в ящиках должен быть порядок. При завалах вы, во-первых, не сможете в случае необходимости сразу отыскать нужную бумагу, во-вторых, беспорядок искажает пространственные энергии, а значит, снижает ваши шансы на успех. Поэтому желательно начинать утро с уборки стола, а уже потом садиться за работу.

Кстати, если ваш офис захламлен, это также создает негативную атмосферу. Не помешает регулярно проводить с коллегами "субботники" по уборке завалов в шкафах и на антресолях. Обратитесь к руководству с таким "рацпредложением". Вот увидите, работа пойдет успешнее.

Не мешает также поставить поблизости от своего рабочего места горшки с растениями. Последние будут служить индикаторами вашего собственного состояния. Если цветы увяли, значит, и у вас спад в делах и настроении. Если цветут пышным цветом — значит, все у вас идет хорошо!

Диана Мерлин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.