Ночная работа: все за и против

Ночная работа: все за и против
Ночная работа: все за и против

Одни из нас предпочитают по ночам спать, другие не видят ничего страшного в том, чтобы работать в ночную смену. Бывает и так, что работа в темное время суток для человека единственный вариант. В чем достоинства и недостатки ночной работы, и как к ней лучше подготовиться? Какие рекомендации дают по этому поводу психологи кадровых агентств?

Люди по разным поводам устраиваются работать в ночную смену. Одних привлекает более высокая оплата, другие видят в этом возможность подработать, совмещая ночные смены с учебой или дневной работой. Порой на это толкают семейные обстоятельства: человек не может отыскать общий язык с домашними, и работа ночью спасает его от необходимости строить отношения, так как вечером его не бывает дома, а днем близкие на работе... Случается, в ночную смену переводятся из-за плохих отношений с руководством или коллегами по дневной смене. У всех свои ситуации.

Читайте также: Холостяк против семьянина на рынке труда

Есть и убежденные любители ночного бодрствования. Как правило, это "совы", которые привыкли ложиться спать после двенадцати и поздно вставать. Им проще поработать в ночь, а потом отправиться домой отсыпаться, чем просыпаться рано утром и ездить на работу и с работы в часы пик.

Нередко предпочитают трудиться в ночную смену ярко выраженные творческие натуры и индивидуалисты. В таком режиме их привлекает возможность побыть одному и заняться своими делами.

Некоторых привлекает работа в казино, ночных клубах и ресторанах, так как именно ночью там собирается интересная тусовка, можно с кем-то познакомиться, обзавестись связями...

Разумеется, есть у ночной работы и свои недостатки. Так, прирожденным "жаворонкам" может быть довольно тяжело подстроиться под такой режим. Также не стоит устраиваться на ночную работу тем, кто страдает никтофобией - боязнью темноты. Впрочем, вряд ли последним придет в голову подобная идея...

Еще по теме: Нелюбимая работа: как изменить ситуацию?

Категорически запрещен ночной труд беременным женщинам. Нарушение режима сна и бодрствования ведет к серьезному риску и для здоровья будущей матери, и для здоровья ее малыша. Как сообщает журнал Obstetrics&Gynecology, работа сутками или в третью смену в полтора раза увеличивает возможность преждевременных родов и прочих патологий. Российское законодательство не разрешает выход на работу в ночную смену для женщин, имеющих грудных детей, а также несовершеннолетних.

В Трудовом кодексе РФ четко прописано, что деятельность, выполняемая с десяти часов вечера до шести часов утра, считается ночной, точно так же, как и смена, более половины продолжительности которой вписывается в данный временной промежуток. Если человек трудится полностью или частично в ночную смену, на него распространяются специальные льготы. К ним относятся укорочение рабочего дня на один час, денежная надбавка и прочие предусмотренные законом поощрения за "вредность". Правда, тем, кто трудится на предприятиях непрерывного цикла или тем, у кого оговорен в контракте полный рабочий день именно в ночную смену, рассчитывать на сокращение рабочего времени не приходится. К тому же, большинство льгот действуют только в государственных организациях, а частные наниматели, как правило, доплат для ночных работников не устанавливают.

Это интересно: Хамство на рабочем месте: как быть?

Между тем, специалисты считают, что нарушение биологических ритмов может привести к весьма неприятным последствиям для организма в целом. Так, постоянная ночная активность ведет к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний. Например, итальянские исследователи, наблюдавшие за большой группой водителей и сталеваров, работавших посменно, в том числе и по ночам, выяснили, что у них значительно снижена выработка гормона кортизола, отвечающего за работу сердечной мышцы, и ослаблена работы вагуса - нерва, стимулирующего сокращения сердечной мышцы. Если в молодом возрасте еще кажется, что можно легко проводить в ночи без сна, то с возрастом способность организма адаптироваться к "ночному" режиму снижается.

Как же уменьшить вероятность негативных последствий, если все-таки вы вынуждены трудиться в ночную смену?

Во-первых, отдыхайте, советуют специалисты. Если вы отработали в ночь, то следующий день должен стать днем отдыха, а не дополнительной работы, иначе через какое-то время организм сломается от перегрузок.

Еще: Гордость и семью - в жертву заплате

Во-вторых, не стоит взбадривать себя во время работы кофе и сигаретами. Организм рано или поздно перестанет реагировать на стимуляторы, а вот проблемы с внутренними органами вы получите гарантированно. Лучше пить зеленый чай, есть фрукты и принимать поливитамины. Кроме того, прогулки в свободное время на свежем воздухе и занятия спортом облегчат вам необходимость нести трудовую вахту по ночам.

В-третьих, прежде чем соглашаться на ночную работу, тщательно все взвесьте. Если не хватает денег, то, может, лучше найти несколько подработок, с которыми вы сможете справляться в течение дня, чем работать по ночам? Смотрите не переоцените свои силы!

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.